Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Блокировка колёс (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=229)

vitali 23.04.2015 20:54

Re: Блокировка колёс
 
Сегодня грязь месил гружоный под завязку так у клиента глаза на лоб вылезли.Если бы не блокировка сидеть бы пришлось оч долго.Конечно она не таблетка от всех болезней но штука полезная.

chulac 1959 23.04.2015 22:09

Re: Блокировка колёс
 
Да и фургона и самосвала работа разная , и дороги разные .

yarik42 24.04.2015 00:08

Re: Блокировка колёс
 
Вложений: 8
Сейчас покажу, что может сделать не выключенная или недовключённая муфта блокировки... Можно меня конечно назвать забывчивым или невнимательным,кому как угодно, но такую картину три раза наблюдал.

Итак , муфта разлетелась по причине - забыл выключить при разводе колодок и катался целый день с блокировкой. Как она ебан..ла я конечно слышал, но на дороге разбирать редуктор как то не катит, доехал до дома со сломанной муфтой..

Снимаю редуктор...
Муфта?
А вот.... всё что от неё осталось :
Вложение 5556

Механизм включения муфты вырвало с корнем, одну лапку оторвало совсем. ТА-ДА!

Вложение 5555

На корпусе редуктора, а именно держатель подшипника с боОольшушей трещиной. Трещина не на бугеле, а на корпусе.
Вложение 5557

Вот так от большая шестерня выглядит после того, как перегрызла муфту.
Вложение 5558

Сам корпус расцарапало изнутри , а снаружи распёрло... Красный кружок на фото , это новая образовавшаяся выпуклость...И я ещё везунчик, ибо трещин на ружу нет и масло осталось внутри, а если бы масло вытекло,то шестрня грызла бы муфту блокировки в сухомятку...
И такой опыт имеется... Увидел на снегу ручеёк масла, пошёл по следу и упёрся лбом в задний борт..

Вложение 5559 Вложение 5560


А это уже другой редуктор, без муфты и с заглушкой вместо рычага.

Вложение 5562

Ну а это картон под новую прокладку -донышко с банановой коробки..
Практически все прокладки на мульте делаю из этого картона. 0,5-1мм. толщины примерно.

Вложение 5561

Итог таков:
Муфту в мусор, редуктор восстановлению не подлежит, разве что хвостовик с него снять. Полуось, та что с муфтой стояла то же вся покоцана... то же бы заменить надо.

Расходов, ну прикиньте сколько сейчас стоит редуктор заднего моста.
Вот такие дела.

P.S:
Включённую муфту блокировки надо спаривать не только с лампочкой на панели , но и желательно с каким нибудь звуковым сигналом. Лампочка "блокировка включена" горела у меня в постоянку, потому что контакты замкнуло в мосту и я на столько к этой горящей лампочке привык, что даже не удосужился проверить педаль ,включена блокировка или нет.

Василий Саломонов 24.04.2015 21:30

Re: Блокировка колёс
 
Да, Саня, жалко что так произошло. Работы перелопачено будет немеряно,чтобы поставить машину вновь на ход! Сочувствую...

yarik42 24.04.2015 23:40

Re: Блокировка колёс
 
Вась, когда в третий раз летит, уже не так страшно и обидно. По секрету)

Petrov_kamensk 26.04.2015 11:28

Re: Блокировка колёс
 
Почитал про блокировку и посмотрел конструкцию заднего редуктора, теперь понятно почему мультикар такой не быстрый и с этим ни чего не поделать похоже.

Пружинка в приводе похоже совершенно не лишняя она служит демпферным элементом и создает постоянный прижимающий момент на муфту.
Те натянули привод, муфта не факт что в зацеплении сразу зашла, но при движении происходит зацепление а если нет то пружина будет дотягивать, особенно если давать на мост переменную нагрузку в натяг-накатом

на больших это воздухом делается там жесткость системы выше но усилия которое может сломать блокировку при включении всеже нет.

Сергей Максимов 26.04.2015 23:08

Re: Блокировка колёс
 
Ребята, если не хотите проблем с зад. мостом- выбросите блокировку. В своё время я так сделал после того как порвал два редуктора из-за муфточки и многих проблем избежал. Да, немного неудобств, но это ничто в сравнении с долговечностью моста.

yarik42 27.04.2015 02:12

Re: Блокировка колёс
 
Цитата:

Пружинка в приводе похоже совершенно не лишняя она служит демпферным элементом и создает постоянный прижимающий момент на муфту.
Пружина не прижимает, а наоборот отжимает - выключает муфту и тянет тросик.

chulac 1959 27.04.2015 05:52

Re: Блокировка колёс
 
Цитата:

если не хотите проблем с зад. мостом- выбросите блокировку
Большинство проблем мы создаем себе сами . Нужно усвоить: " двигаться с включенной блокировкой только на 1 - 2 передачах и заднем ходе ", так было написано на щитке приборов , у новых мультиков , черным по желтому . Но надо добавить : только по прямой , при включенной блокировке , на поворотах , при разной скорости вращения колес и рвет мост . Т.е. забуксовал - включи блокировку , выехал - сразу выключи . Уж кто кто , а немцы зря блокировку не поставят . Вот только я не хотел ни кого тут " задеть " , и мне зарекаться нечего - " с каждым может быть " .

yarik42 27.04.2015 22:23

Re: Блокировка колёс
 
chulac 1959 если одна и та же проблема лезет в постоянку с периодичностью раз в 3-4 года, то это уже не случайность. Я рассказал, чтобы все знали возможный результат.

Ни разу не обижусь, если меня кто то сочтёт лопухом, что сам виноват, что я просто не правильно пользовался и т.д. Кому как угодно. Глупо спорить , нужна или ненужна блокировка, конечно нужна...


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot