Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Наше видео и фото (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   М25 4х4 А.Рогова. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=1392)

yarik42 09.11.2018 04:37

М25 4х4 А.Рогова.
 
Наснимал Александр много, а на форуме почему то не выложил.
Спрятал от нас свой полноприводный Мультик...
На Ютубе канал А.Рогова посмотрите, я же выложу тройку самых интересных..


Дорога за навозом


Зимний выезд.



Несколько слов о полноприводном Мультикаре:


Lave 11.11.2018 18:40

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Я нахожусь на Форуме под ником Шурик-2,но почемуто заблокирован,поэтому не могу ничего выкладывать.

yarik42 11.11.2018 19:02

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Пользователь Шурик-2 не существует.....есть Шурик2
Шурик2 по какой то причине был заблокирован... снял блокировку...
По моему ник Lave будет лучше... Хо-хо)

Dj_John 21.11.2018 12:44

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Посмотрел видео интересная задумка, правда грузоподъемность страдает

Dj_John 21.11.2018 12:48

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Я так понял мосты укорочены, раздатка состыкована с коробкой через эластичную муфту, меня пугает только надежность всего этого

Шурик2 21.11.2018 19:37

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Добрый день.Езжу на переделке 1,5года,вылезли слабые места.Рвёт в месте укорота Газелевскую полуось(5раз).Один раз шрус переднего моста(скорее всего из-за старости).Остальное всё работает,Нивовский промежуточный не подвёл ни разу.Грузоподъёмность не упала,с чего ей падать?

yarik42 21.11.2018 23:28

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Может усилить место укорота полуоси?
На лунаходах.нет разные полуоси укорачивали и сваривали разными вариантами.
В нахлёст например, а если варили в стык, то усиливали кусками подходящих диаметров труб сверху...т.е. место сварки усиливали дополнительно.

Dj_John 22.11.2018 09:48

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 26346)
Может усилить место укорота полуоси?
На лунаходах.нет разные полуоси укорачивали и сваривали разными вариантами.
В нахлёст например, а если варили в стык, то усиливали кусками подходящих диаметров труб сверху...т.е. место сварки усиливали дополнительно.

Я ещё видел такой вариант когда полуось засверливали и нарезали резьбу, а потом скручивание.

Dj_John 22.11.2018 09:55

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Есть задумка над полным приводом, думал и о варианте уаз, газ мосты, но пока ищу донора полноприводный мультик 25-26 по адекватной цене.

Шурик2 22.11.2018 20:18

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
У меня,на полуоси нет места стыка.Я обрезаю полуось со стороны фланца см на 5-6 длиннее,чем нужно.Затем просверливаю фланец под диаметр полуоси.Затем сую полуось в мост и одеваю на неё фланец,его прикручиваю к ступице.С внешней стороны привариваю полуось к фланцу при помощи 4х косынок,поперёг полуось не варю и всё равно в этом месте рвёт.И что интересно с разных сторон по очереди.Усилить полуось не позволяет отверстие в цапфе.

yarik42 22.11.2018 21:51

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Печально ....
А сваривали полуавтоматом или обычными электродами?


Цитата:

Есть задумка над полным приводом, думал и о варианте уаз, газ мосты, но пока ищу донора полноприводный мультик 25-26 по адекватной цене.
За мосты м26 попросят самолётных денег.
Самая адекватная цена будет на отечественные мосты, искать долго не придётся..
От УАЗ перепиливать не придётся, ну может ГП чутка упадёт.
Хотя...
На буханке ездили по 18 человек, битком...ни чё не сломали..
18х80кг=1440кг + инструмент = итого 1,5-1,8 тонны возили каждый день...по бездорожью..

Шурик2 23.11.2018 19:55

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Полный привод,это круто.Езжу по навозным дорогам и по карьерам и не переживаю,что не проеду.Полуось вожу запасную,заменить не проблема.Всегда ломается у фланца,обломыш достать легко.Варю обычными электродами.

yarik42 23.11.2018 23:20

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
На сколько полуоси хватает по времени?
Может чуть по меньше грузить?

Шурик2 24.11.2018 17:15

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
За этот сезон порвал один раз.Стал аккуратней пользоваться педалью газа,в тяжёлых местах не давил со всей дури,а переходил заранее на 1ю и на среднем проходил,чуйка приходит со временем.

Daive 25.11.2018 16:53

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от Шурик2 (Сообщение 26351)
У меня,на полуоси нет места стыка.Я обрезаю полуось со стороны фланца см на 5-6 длиннее,чем нужно.Затем просверливаю фланец под диаметр полуоси.Затем сую полуось в мост и одеваю на неё фланец,его прикручиваю к ступице.С внешней стороны привариваю полуось к фланцу при помощи 4х косынок,поперёг полуось не варю и всё равно в этом месте рвёт.И что интересно с разных сторон по очереди.Усилить полуось не позволяет отверстие в цапфе.

А не пробовал полуось не укорачивать, а проставку под шпильки ее крепления к ступице, соответственно с центровкой по посадочному отверстию, сделать? Ну и шпильки более длинные использовать.

Aviator 26.11.2018 00:05

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от Daive (Сообщение 26379)
А не пробовал полуось не укорачивать, а проставку под шпильки ее крепления к ступице, соответственно с центровкой по посадочному отверстию, сделать? Ну и шпильки более длинные использовать.

Сам-то подумал, перед тем , как написать?

Daive 26.11.2018 11:55

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 26387)
Сам-то подумал, перед тем , как написать?

Не первый раз замечаю хамское поведение с твоей стороны. Хочется съязвить, но не буду переходить на твой уровень общения :o

Держи рисунок, если не понятно:
https://c.radikal.ru/c31/1811/a7/fa5749ac9ba6.jpg

Aviator 26.11.2018 19:17

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Да все было понятно еще вчера. Однако, я искренне надеялся, что виной тому невнимательное отношение к вводным или воскресная синева.
Ан, нет, все серьезнее.
Итак, идея впердолить в мульта казелячий мост витает давно. Стоит копейки. Есть заводская электроблокировка за смешные деньги и так далее. Опять же, выбор ГП.
Ширина казелячьего моста по полуосям (лень брать рулетку и ходить на холод) 1800.
Ширина мультовского 1200. Орех посередине четко и "короткой" полуосью не отиграешь, её тупо нет.
Сразу "дарю" 100мм на погрешностьь измерения.
Итого укорачивать на 500, по 250 на сторону.
Как это сделать пряморуко или как не делать рукожопо, опустим подробности.
Порезали, заварили. Собрали мост, вплоть до колесных спарок. Тулим полуоси. Те же пресловутые 250мм .
Далее твоим способом. Берем (здесь циферки на глаз) 120й кругляк, аж две заготовки. Идем к токарю. Токарь посылает. Идем к токарю, но уже расточнику. Растачиваем насквозь 80мм. Потом точно, очень точно радиально-свелим с десяток отверстий в каждой. Точим из 30ХГСА двадцать шпилек по 300 каждая. Закаливаем, отпускаем.
Собираем.
Удивляемся, что "тюненх" торчит за габарит моста вообще и автомобиля в целом. По 150 с каждой стороны.
Пробуем на ходу. Всё разносит к едреней фене "на полтапке".
Так кто из нас хам, а кто чушь пишет в техническом разделе форума?
"Все совпадения случайны, все персонажи вымышлены".
ЗЫ я бы очканул и 20мм проставку ставить. Порвет. Проверено.

Шурик2 26.11.2018 20:56

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Ближе всего по длине Волговская полуось,длиньше на 3см.Я болгаркой прорезал шлицы дальше а начало обрезал.Волговский фланец уменьшил в размере и сделал квадратным.Газелевскмй фланец проточил под размер Волговской и посадил с внутренней стороны и обварил.Обе порвал,угадайте где?От УАЗ хантера короткая полуось длинее моей на 7см и я расматривал вариант с проставишем,обрезав кусок от ступицы,но почемуто не стал.

Aviator 26.11.2018 21:05

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
У хантера колхозный мост шире исторически колхозного на 40мм. Значит историческая колхозная полуось еще ближе по размеру

мультфильм 27.11.2018 18:08

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 26392)
Да все было понятно еще вчера. Однако, я искренне надеялся, что виной тому невнимательное отношение к вводным или воскресная синева.
Ан, нет, все серьезнее.
Итак, идея впердолить в мульта казелячий мост витает давно. Стоит копейки. Есть заводская электроблокировка за смешные деньги и так далее. Опять же, выбор ГП.
Ширина казелячьего моста по полуосям (лень брать рулетку и ходить на холод) 1800.
Ширина мультовского 1200. Орех посередине четко и "короткой" полуосью не отиграешь, её тупо нет.
Сразу "дарю" 100мм на погрешностьь измерения.
Итого укорачивать на 500, по 250 на сторону.
Как это сделать пряморуко или как не делать рукожопо, опустим подробности.
Порезали, заварили. Собрали мост, вплоть до колесных спарок. Тулим полуоси. Те же пресловутые 250мм .
Далее твоим способом. Берем (здесь циферки на глаз) 120й кругляк, аж две заготовки. Идем к токарю. Токарь посылает. Идем к токарю, но уже расточнику. Растачиваем насквозь 80мм. Потом точно, очень точно радиально-свелим с десяток отверстий в каждой. Точим из 30ХГСА двадцать шпилек по 300 каждая. Закаливаем, отпускаем.
Собираем.
Удивляемся, что "тюненх" торчит за габарит моста вообще и автомобиля в целом. По 150 с каждой стороны.
Пробуем на ходу. Всё разносит к едреней фене "на полтапке".
Так кто из нас хам, а кто чушь пишет в техническом разделе форума?
"Все совпадения случайны, все персонажи вымышлены".
ЗЫ я бы очканул и 20мм проставку ставить. Порвет. Проверено.

незнаю у нас мост стоит от газ21 наружние фланцы полуоси и ступицы мультовские полуось вытаскивали не переварена и шлицы родные с мульта ,редуктор моста с газ 21 все работает уже много лет. единственная проблема мост скоростной и по передаточным числам мульт можно крутить до з передачи хоть пустой хоть груженый а на 4 тухнет. кардан тоже родной с мульта

мультфильм 27.11.2018 18:09

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
только чулки укорочены

nstalker68 27.11.2018 18:53

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
это что?, шлицы в редукторе г-21, совпадают с шлицами полуоси мульта?

Шурик2 27.11.2018 19:33

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Полуось Мульта в диаметре 37мм,а у Волги 32мм.Совпасть не могут.

Aviator 27.11.2018 20:25

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от мультфильм (Сообщение 26397)
незнаю у нас мост стоит от газ21 наружние фланцы полуоси и ступицы мультовские полуось вытаскивали не переварена и шлицы родные с мульта ,редуктор моста с газ 21 все работает уже много лет. единственная проблема мост скоростной и по передаточным числам мульт можно крутить до з передачи хоть пустой хоть груженый а на 4 тухнет. кардан тоже родной с мульта

пч 21й волки 4,55. Это раз. Мультовские ступица под разгруженные полуоси, газ-21 обычные нагруженные. Единственное условно подходящее под мультовские шлицы это самоблок бтр-80.
Меркую,что у вас типичный советский тюнинг. Колхозный мост перечулкованный в 21й орех с самоблоком бтр-80. Иначе вы либо абсолютно не знаете матчасти, либо обманываете.

мультфильм 28.11.2018 06:09

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
к сожалению он стоит в городе 350 км от нас сегодня попрошу братишку чтоб на фотографировал со всех сторон и там клеймо есть газ.

мультфильм 28.11.2018 12:02

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
низнаю что получится не могу закинуть через телефон

мультфильм 28.11.2018 12:04

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
клеймо газ не получилось нормально сфотать темно

Шурик2 28.11.2018 19:59

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от мультфильм (Сообщение 26397)
незнаю у нас мост стоит от газ21 наружние фланцы полуоси и ступицы мультовские полуось вытаскивали не переварена и шлицы родные с мульта ,редуктор моста с газ 21 все работает уже много лет. единственная проблема мост скоростной и по передаточным числам мульт можно крутить до з передачи хоть пустой хоть груженый а на 4 тухнет. кардан тоже родной с мульта

Движок у вас слабоват.У меня,стоял редуктор от Москвича с п\ч 4,22.Ездил очень хорошо,только диф слабоват,уши обламывало.

мультфильм 29.11.2018 15:51

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
да. двигатель бы поменять не помешало .

Шурик2 16.12.2018 23:32

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Алексей55 спасибо за совет по сварке.Твоё мнение,выдержит полуосьУАЗ цельная самосвальные нагрузки.Вожу не менее 2х тонн,у меня категорияС,весов не боюсь.

Алексей55 17.12.2018 06:11

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
уже ответил это касается не только полуосей,а и всех проблемных сталей-вот ребята даже рулевые сваривают и один мне сказал,а какая разница-электрод типа он и в Африке электрод-очень грубый подход-не правильный про весы улыбнуло это Красноярский край?погодь и до вас доберутся-выгоднее весов понаставить,чем строить дороги человечьи. Возле Сыктыквкара есть ещё одна максаковка-всё-равно холодновато-так там понятно без переднего привода-никуда да и блокировки не помешают родная блокировка у меня рассыпалалась(не я был за рулём-знакомый),ещё когда гнали их колонной из москвы-у нас их было целое автохозяйство-зеленхоз назывался скажу сразу-дошли не все (1500км каких -то)После этого и покатился их имидж под откос-люди начали правдами неправдами их выкупать,а большинство так и ушло на чермет-территория огороженная,собаки и т.д.
Привет Шурик совсем выпустил из виду такой немаловажный аспект-как обрезание моста-как центровалось-каксовмещались оси вращения-сварка то сваркой,но если не совмещены как следует оси вращения в одну линию-изломы будут происходить-хочешь-не хочешь я в доисторические ещё времена точил такой фальшвал и вращая его с часовым индикатором обкатывал как бы гнёзда подшипников-тем самым добиваясь соосности-правда то были в основном мосты москвич-жигули-уаз,но сущности это не меняет-на уаз полуось не сваривалась,а нарезались шлицы в нужном месте-изготавливалась такая шляпа с внутренними шлицами-всё на станках-долбёжный-фрезерный-токарный,а иногда ради куражу изготавливалась новая полуось из какого-нибудь торсиона-повторюсь,то было в доисторические времена нарезать нормальные шлицы болгаркой-не возможно-по определению.На глаз не сделать-это какой глаз нужно иметь-хотя пытался использовать лазерную указку,но сотки ей не поймаешь-ну и не все же предприятия бездействуют

yarik42 17.12.2018 06:35

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Дак и написали бы здесь свой совет, просмотрел все ответы, не нашёл в теме.

Алексей55 17.12.2018 08:11

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Дак и написали бы здесь свой совет
Cпросите что ВАС интересует и вам отвечу-ведь ВЫ пока ни о чём меня не спрашивали- Совет тот был по сварке-чем сваривть стали типа 40х.
Для этого существуют электроды назову их здесь
1.TENSILE,IMPACT-UNITOR-Норвегия
2,LB 52-ЯПОНИЯ но производятся и у нас в Краснодаре.
3,УОНИ 13/55-производятся много где,но нужно пробовать-есть разница.
ещё в Донецке был завод спецэлектродов(по моему АРКСЭЛ-могу ошибиться с названием,но электроды были классные)-про то что охлаждать постепенно-не в воде-да вот и весь совет пожалуй-ничего секретного.
Работает АРКСЭЛ или нет не могу знать-давненько было.Сваривали и полуавтоматом проволока СВ08ГА,Но написал в порядке 1,2,3-от лучших к худшим.

Шурик2 17.12.2018 21:55

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Кстати про весы,стационарных нет-только передвижные и чтоб туда заехать на Мульте их надо сдвигать под Мультовскую колею.Было-бы интересно посмотреть.У нас установили"рамку".Как она считывает-общий вес или нагрузку на ось и ещё габариты.Я ехал за самосвалом Вольво,так сразу на табло высветился его номер.

Алексей55 17.12.2018 23:40

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Добрый вечер Шурик Закон суров,но он закон от нас требуется его соблюдать и всё-рамка не рамка,а у нас под асфальтом и никого вокруг.

haisersound 18.12.2018 08:21

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей55 (Сообщение 26516)
и никого вокруг.

только бдительная камера.

yarik42 18.12.2018 10:57

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Цитата:

Cпросите что ВАС интересует и вам отвечу-ведь ВЫ пока ни о чём меня не спрашивали
Я не за себя беспокоюсь, а за всех.

Шурик2 18.12.2018 19:17

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
У нас тоже под асфальтом,над дорогой двое воротин с камерами,с разных сторон и метров через 50 табло.Нарушил и сразу увидел.

Алексей55 18.12.2018 20:21

Re: М25 4х4 А.Рогова.
 
Нарушил и сразу увидел-так прогресс однако,а у нас ещё по старинке-письма счастья многие из знакомых бросили это гиблое дело,но дума продолжает думать-мне например пришёл налог на SAAB(сумма внушительная не было такой машины никогда) ,но с моим гос номером(от мультика)-спрашиваю у них как такое может быть начали разбираться и не нашли такой машины вообще-валят друг на друга-мол компьютер-дурак-ошибся


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot