Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Электрооборудование (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Датчики и панель приборов (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=193)

Серый 12.02.2011 22:12

Датчики и панель приборов
 
Вложений: 3
Температурный датчик перетачил из вазовского, чудом удолось, указатель тоже ВАЗ

Маслянный сделал с указателем Вазовским, резьба идентичная Мульту,

Установка не требует сложностей, подсоединение приборов со штатной проводкой.

yarik42 16.02.2011 00:23

Re: Датчики и панель приборов
 
Серый молоток.... Мне твоя панель приборов понравилась...

По температурному датчику возможно несвовпадение температур на табло...
Когда опробуешь, напиши обязательно..

Albatros 16.02.2011 00:50

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 2163)
По температурному датчику возможно несвовпадение температур на табло...

Почему возможно несовпадение? Из текста выше я понял, что для установки на автомобиль были подобраны датчик температуры и прибор-указатель ВАЗ, предназначенные для работы в паре друг с другом. Совместимые пары можно найти в справочнике по автомобильному электрооборудованию или сделать ещё проще - если берёшь термодатчик от, например, ВАЗ-2106, то и прибор-указатель бери от этого же ВАЗ-2106, они уж точно предназначены для работы в паре.

yarik42 16.02.2011 01:19

Re: Датчики и панель приборов
 
Всё верно... Это я уже путаться начал...

Серый 17.02.2011 21:09

Re: Датчики и панель приборов
 
Важно, что из Вазовского получается перетачить под резьбу Мультовского датчика,

проводка идентичная по прибору.

Проверено двумя годами эксплуатации.

И на Ниве Проверено аналогично многолетием.

По датчикам и указателям вопрос решён

ПАВЕЛ 18.04.2011 08:25

Re: Датчики и панель приборов
 
Добрый день.
Есть дачкик сверху на коробке, какое у него назначение? Может всключения фоноря заднего хода?, но у меня ничего нет, ни старой проводки не самого фонаря. Подскажите пожалуйста.

Серый 18.04.2011 08:58

Re: Датчики и панель приборов
 
Да, это датчик заднего хода, пробрасывай проводку и ставь фонарь.

Серый 18.04.2011 09:08

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 3
Вот так он устанавливается унутырь.

На штоке есть язык ВКЛючения, в крышке отверстие с резьбой.

Мульту установил вот такой фонарь заднего хода.

Сева 29.04.2011 00:34

Re: Датчики и панель приборов
 
Не могу наити маркировку датчика к прибору
температуры охл. жидкости УК-145А.
Может есть у кого справочник по парам прибор-датчик?

Нашел. ТМ100.

yutkin09 21.05.2011 21:23

Re: Датчики и панель приборов
 
Собираюсь установить комбинацию приборов от 2101, но не знаю как быть с указателем температуры он там не предусмотрен...

Albatros 24.05.2011 02:37

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от yutkin09 (Сообщение 3214)
Собираюсь установить комбинацию приборов от 2101, но не знаю как быть с указателем температуры он там не предусмотрен...

Как так не предусмотрен?
Вот фото:
http://img1.liveinternet.ru/images/a...3005_vaz11.jpg
На нём над указателем температуры надпись "ВОДА". :confused:

КИМ 24.05.2011 21:26

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Цитата:Сообщение от yutkin09
Собираюсь установить комбинацию приборов от 2101, но не знаю как быть с указателем температуры он там не предусмотрен...
Он наверное хотел сказать про указатель давления масла, там-же только лампочка.

Albatros 26.05.2011 01:10

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от К И М (Сообщение 3229)
Он наверное хотел сказать про указатель давления масла, там-же только лампочка.

Вполне возможно, я тоже так подумал.
Однако на мой взгляд, панель приборов от ВАЗ-2101 для Мультика не очень подходящий вариант. Или придётся искать дополнительное место для указателя давления масла, амперметра и (или) вольтметра. Кроме того, основное место (можно сказать, львиную долю) на панели приборов ВАЗ-2101 занимает спидометр с довольно сильно растянутой шкалой - довольно информативный и визуально легко воспринимаемый прибор, но для тихоходного Мультикара этот прибор гораздо менее актуален, чем для других автомобилей, и в нашем случае, часть занимаемой им площади на панели целесообразнее было бы отдать другим приборам.
Но если мои доводы оказались недостаточно убедительными, либо если руководствоваться какими-то иными факторами, то в принципе можно установить и от ВАЗ-2101.

КИМ 26.05.2011 11:31

Re: Датчики и панель приборов
 
На щитке от М-412 есть и амперметр и указатель давления... Размер почти такой-же как от "копейки"...

yutkin09 26.05.2011 18:45

Re: Датчики и панель приборов
 
Всем спасибо за ответы. У меня он оказывается не от копейки а от запорожца старого... Просто мой приятель который мне его подогнал, сказал что он от копейки... Понравился от М-412, буду его искать...

yarik42 05.06.2011 22:38

Re: Датчики и панель приборов
 
Если стоит родной двиг, то температуру придётся изучать опытным путём,могут быть расхождения...

С родной проводкой и с родным датчиками наблюдаю значительную погрешность в показаниях температуры при включенных фарах..

У нас тут жара стояла, да и движок практически без остановки молотил....
2 тонны туда,пустой обратно и так несколько раз...
На 3-й или 4-й ходке закипел....
Пришлось 10 минут покурить и ехать с включенной печкой...
В кабине Ташкент,но ехать надо...

Буду промывать радиатор ( половина радиатора навозом и грязью уляпана)
Хочу промыть двиг и залить воды.... Тосол хуже охлаждает..
В этом случае возможно и не вскипит....

Неприятное зрелище, когда из бачка кипяток выстреливает....
У меня на расширитеольном бачке за место пробки с клапаном стоит крышка с дыркой... При закипании двига выстреливает струя кипятка...

Snake 22.06.2011 20:43

Re: Датчики и панель приборов
 
Как я правильно понял датчик заднего хода стоит вверху коробки, от чего он подходит тот который стоит не работает

yarik42 26.06.2011 23:09

Re: Датчики и панель приборов
 
Ни разу не подводил включатель заднего хода...
Не подбирал аналогов... :confused:

Василий Саломонов 17.01.2013 00:11

Re: Датчики и панель приборов
 
Датчиков на м 25-ом должно стоять как минимум 3 на отказ тормозной системы.включение задней скорости и включение сигнальной лампочки блокировки дифференциала-все они взаимозаменяемы.но резьба на них с мелким шагом.поэтому отечественные аналоги не подходят. Подобный датчик стоит на ифе 50-ой. У меня все три работают-брал с доноров.Сначала пытался припаивать проводки к отломанным макам-но датчик от перегрева пояльником сразу выходит из строя. Последний заказал через фирму-стоит 37-38 гривен. С работающими датчиками очень удобно.да и вообще люблю.чтобы все в машине работало.как предусмотрено заводом. На днях поставлю датчик на срабатывание ручника-спарю его с лампочкой отказа тормозной магистрали-она красная слева в углу[кто не знает] и пщалку поставлю [10грн]-а то частенько на ручнике после высыпания груза трогаться приходится.:o:)

yarik42 18.01.2013 04:57

Re: Датчики и панель приборов
 
При высыпании груза можно на педаль тормоза жать, без ручника.

Ручник как не регулировал, от частого использования начинают тормоза проседать..

Василий Саломонов 22.01.2013 22:34

Re: Датчики и панель приборов
 
Да я тоже нажимаю на тормоза при подъеме кузова,а ручником стараюсь часто пользоваться,чтобы его троса не приржавели,а то было у меня-поставил новые троса ручника перед зимой и не пользовался долго бпотом они и зклинили в чехлах-пришлось делать новые.

Василий Саломонов 28.01.2013 22:35

Re: Датчики и панель приборов
 
Где-то раз в полгода требует ремонта трос спидометра.Зачастую отрывается от вилочки привода.Как я заметил подобное часто происходит после троганья задним ходом если машина долгое время не ездила (тросик может приржаветь) или в мороз (тросик примерзает к кожуху,если влага в нем присутствовала).Поэтому желательно начинать движение автомобилем вперед-трос завит так что его нити тогда сжимаются ,в противном случае раскручиваются.Если произошел обрыв возле вилочки,то ремонт не сложен.Вилочка нагревается паяльной лампой,шилом удаляется остатки троса, в разогретую (заранее протравленную паяльной кислотой) ложится кусочек олова,который от высокой температуры вилочки должен расплавиться.Быстро вставляется протравленный трос.Упражнение требует сноровки.Ремонт занимает пять минут.Иногда приходится подрезать болгаркой кожух на 3-4 мм,так как трос с каждым разом становиться короче.Желаю успехов в ремонте.:o

satar19 17.02.2013 09:03

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 3
Датчик температуры двигателя переточенный из ваз 2108 окончились провалом,проточил сразу два на запас,при установки от небольшого усилия он отломился,при проточке остаются очень тонкие стенки,хорошо что на мультиках часть где стоит датчик съёмная.Перерезал резьбу на этой запчасти и проблема решилась ,не надо токаря искать , покупаешь датчик и ставишь,на русской технике много датчиков с такой резьбой можно подобрать.

yarik42 17.02.2013 10:24

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 1
Датчик температуры можно ещё вот сюда вкрутить...
Обвёл болтик-заглушку на ГБЦ.

Какой то иномарочный датчик подошёл без переделки...

satar19 17.02.2013 18:58

Re: Датчики и панель приборов
 
Опять какой то,есть запчасть а какая и отчего и где искать не понятно,я стартер так искал,во всех тракторных магазинах спрашивал нет таких и всё есть 10 зубовые.А Тут конкретно если переходить на наши.

Василий Саломонов 17.02.2013 20:17

Re: Датчики и панель приборов
 
Cделаю и у себя на Мультике такое ноу- хау, а то по родному и не поймешь какая точно температура, да и прыгает при включении света. Может придется установить какое-нибудь из отечественных реле. Может кто подскажет - какое необходимо?:o

yarik42 17.02.2013 20:40

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Опять какой то,есть запчасть а какая и отчего и где искать не понятно,я стартер так искал,во всех тракторных магазинах спрашивал нет таких и всё есть 10 зубовые.А Тут конкретно если переходить на наши.
Искал подходящий датчик по резьбе....
Температуру он показывал, но с искажением немного, потом нашёлся родной... Каюсь не знаю с чего подошёл датчик,не спросил продавца...

По поводу стартера...
На магнетоне на 1 зуб меньше ,чем на родном, ну и что?
На запуск движка это ни как не влияет...
Зуб на шестерне стартёра чуть мельче родного...да и сама шестерня меньшего диаметра... Однако крутит и ни чего не грызёт..

KingoftheROAD 18.02.2013 09:57

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 7461)
Cделаю и у себя на Мультике такое ноу- хау, а то по родному и не поймешь какая точно температура, да и прыгает при включении света. Может придется установить какое-нибудь из отечественных реле. Может кто подскажет - какое необходимо?:o

Насколько понял Серьи делал на старом форуме. Только надо датчик от ВАЗ-а вместе приборкой брать, что бьи точно показьивал температуру. Кстати он автор ету темку - http://forum.multikar25.ru/showpost....19&postcount=1


http://multikar25.borda.ru/?1-8-0-00...00-0-0#010.001
http://multikar25.borda.ru/?1-8-0-00000004-000-0-0#012
http://multikar25.borda.ru/?1-8-0-00000004-000-20-0#014

yarik42 18.02.2013 19:08

Re: Датчики и панель приборов
 
За неимением родного датчика хороший вариант...:rolleyes:

satar19 02.03.2013 21:03

Re: Датчики и панель приборов
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 7448)
Датчик температуры можно ещё вот сюда вкрутить...
Обвёл болтик-заглушку на ГБЦ.

Какой то иномарочный датчик подошёл без переделки...

yarik42 мне тут в книжке картинка попалась датчик там тоже ставиться но у меня стоял в термостате это даже проктичнее.:o

KingoftheROAD 02.03.2013 21:10

Re: Датчики и панель приборов
 
У меня тоже там стоит, сегодня смотрел на него, пока работает.

Только не поиму, почему приборка для уровня топливо в баке показьивает ноль, а в того же время в баке бьило около 8 литров солярки.

А у Вас как?

Батенька 02.03.2013 21:17

Re: Датчики и панель приборов
 
Он все время ноль показывает?

KingoftheROAD 02.03.2013 21:22

Re: Датчики и панель приборов
 
Да, наверно чтото с проводкой происходит. Если залю примерно еще 10 литров солярки, то стрелка поднимается до второго деления шкальи.

yarik42 02.03.2013 21:52

Re: Датчики и панель приборов
 
Проверь контакты на топливном баке...и саму проводку...до самого прибора.

Василий Саломонов 02.03.2013 23:40

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 7681)
У меня тоже там стоит, сегодня смотрел на него, пока работает.

Только не поиму, почему приборка для уровня топливо в баке показьивает ноль, а в того же время в баке бьило около 8 литров солярки.

А у Вас как?

Да и у меня там датчик температуры стоит.
А вот топливный показывает,как и у тебя,да еще и стрелка прыгает.Спецы говорят,что подтерлась катушечка в самом датчике и резистор имеет плохой контакт-лечится установкой нового.
В твоем случае надо выкрутить датчик и вытянуть вместе с поплавком из бака-отгинать проволоку в сторону увеличения угла 2-5 см по месту пробовать надо.:o

Батенька 03.03.2013 10:45

Re: Датчики и панель приборов
 
Для начала закорачиваем на массу провод приходящий на датчик уровня. Стрелка должна показать полный бак.Если этого не происходит смотрим проводку или сам указатель уровня топлива. Если происходит то смотрим поплавковый датчик чистим, подгибаем подвижный контакт.Омметром проверяем целостность резистора.Если тут все норм. то смотрим массу на баке. Если масса на баке или корпусе датчика уровня плохая то стрелка будет прыгать или показывать хрень...Как то так..

yarik42 03.03.2013 12:38

Re: Датчики и панель приборов
 
Пару тройку раз контакты на баке отходили...
И приборчик - показатель топлива врал нещадно.
Шевелил поплавок в баке, но всё одно литров на 5 обманывает...

Хорошо,что показывает бак пустой, а там ещё есть...было бы печально если бы врал наоборот..

satar19 03.03.2013 12:44

Re: Датчики и панель приборов
 
На моей машине указатель топлива заменили на температурный видно старый из строя вышел есть донорский тоже дохлый.Температурный при 10л в баке показывает между синей и белой полосками.

yarik42 03.03.2013 13:05

Re: Датчики и панель приборов
 
Цитата:

Температурный при 10л в баке показывает между синей и белой полосками.
Круто...так и обмануться не долго..
Топливные датчики есть, могу отправить...

satar19 03.03.2013 13:14

Re: Датчики и панель приборов
 
Нет не надо,спасибо конечно я на наши хочу переделать.


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot