Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   КПП и сцепление (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Трос спидометра (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=778)

KingoftheROAD 05.09.2014 15:00

Трос спидометра
 
Ребята, мне подсказали, что трос от спидометра от большую Ифу В50, или Л60 подходит на наши мультики. Только чуть подлинее, но ето не мешает. Кто сможет присмотрется? Наш клубньи мастер Василий Саломонов владел обе Ифьи. Может он знает и подскажет.

Василий Саломонов 05.09.2014 22:10

Re: Трос спидометра
 
Вань,больная тема-этот трос спидометра,сейчас особенно актуальна-лопнул у основания лопаточки,как всегда,два дня назад.Придётся опять укорачивать на сантиметр кожух и паять.Из лопаточки при нагревании паяльником удаляю остатки троса,протравливаю кислотой и припаиваю трос опять.
Жилу троса можно позаимствовать также от Запорожца или Уаза бортового.
На счёт большой Ифы-думаю подойдёт,многие детали унифицированы:датчики,приборы,стопаки,фары,ободки, даже маленький кардан подходит с лебёдки,на Мультик с понижайкой-у меня с моей бывшей Ифы стоит.

Сергей Максимов 05.09.2014 22:44

Re: Трос спидометра
 
Я точил из бронзы (после нескольких порванных родных) вставыш вместо родного пластмассового и наставлял вал-шестерню кончиком с квадратиком всё под наш тросик ГАЗ-ЗИЛ после этого проблема была снята навсегда- до сих пор ходит.

Василий Саломонов 15.09.2014 19:46

Re: Трос спидометра
 
Вложений: 2
Cегодня получил посылку, в которой и трос спидометра.Оказывается существует разница в длине тросов.Кинулись ставить,пролили маслом,проложили в раму, а длины не хватает (2,70 м),т.к. коробка у меня с понижайкой и привод и дет с понижайки.Как минимум должен быть 3 метра длиной.Печалька, однако.Может кому надо по Украине-продам,цена 132 грн.Отправка за счет заказчика.Т.0505495124.:(

Василий Саломонов 17.09.2014 17:28

Re: Трос спидометра
 
Вложений: 5
Пришлось реставрировать старый трос сегодня.Припаять не получилось ,как ни пытался, паяльник слабомощным оказался.Но нашёл другой выход-высверлил содержимое вилочки,вставил туда конец тросика,и несколькими ударами молотка,с зубилом по вилочке-заклепал его.Спидометр опять работает!:o

yarik42 20.09.2014 00:43

Re: Трос спидометра
 
Цитата:

Оказывается существует разница в длине тросов
Где то уже говорили об этом.
Тросики разные да и подключение спидометра в двух местах имеется.
Вот только не помню, где 2-е место было, но оно точно есть.

Василий Саломонов 20.09.2014 21:20

Re: Трос спидометра
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15044)
Где то уже говорили об этом.
Тросики разные да и подключение спидометра в двух местах имеется.
Вот только не помню, где 2-е место было, но оно точно есть.

Всё верно,имеется два места подключения троса,но на первом (для короткого варианта) стоит заглушка.Да я и не парюсь теперь.Прикинул.примерно на 20 ремонтов хватит ещё жилы троса,обычно рвёт у основания,отрывает примерно сантиметр.Огрызок выкидывается,отрезается болгаркой кусочек кожуха,чтобы из него вышло 1,5-2 см троса, и закллёпывается по новой.
Основная причина-попадание влаги,и как следствие закисание (замерзание-зимой) жилы троса.:o

KingoftheROAD 22.10.2015 18:40

Re: Трос спидометра
 
Вложений: 1
Вася, посмотри пожалуйсто на фотку. Ето привод трос спидомера, которьи находится внутри КПП?

Василий Саломонов 23.10.2015 10:11

Re: Трос спидометра
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 20254)
Вася, посмотри пожалуйсто на фотку. Ето привод трос спидомера, которьи находится внутри КПП?

Очень похоже, но у меня на КПП та шестерня, что справа на фото, пластмассовая и пошире.Но возможно это оптический обман, если шестерня уже есть, то нужно пробовать! Открутив карданного от коробки, слей с неё масло, сними фланец и открутив заднюю крышку КПП увидишь в ней привод, там уже прикинешь по месту. Хотя механизм довольно крепкий, поломаться может лишь при заклинивания (что- то попало), его работа ещё напрямую зависит от нормально зажатой гайки фланца (на 30)- т.к. ответная шестерня на валу может прокручивается.:o

Николай70 23.10.2015 11:24

Re: Трос спидометра
 
это в случае с понижайкой, без понижайки по центру коробки слева


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot