Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Грабли - банальные и нелепые случаи с движком. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=846)

yarik42 04.01.2015 00:37

Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Вложений: 2
Тут newivan натолкнул на создание темы о всех нелепых и смешных курьёзах при сборке и запуске движка.
Возможно яснее будет видно где искать причину.

newivan пожаловался на то, что движок через минуту после запуска глохнет. Оказалось банально - нет топлива в баке. У меня чуть интереснее случай был, когда дети в бак сунули кусок плёнки и машина глохла внезапно... Целое лето промучался, было проверено всё...оставался один бак...вот там и нашлась проблемка.

Ещё одни грабли, на которые НЕ раз уверенно наступал при сборке. Путал местами крышки шатунов. Застеснялся Значится на столе все вкладыши крутились и вертелись , вставляю в картер, затягиваю и о ужас!!! коленвал не прокрутить. Дальше наступает паника и долгие логические размышления, почему? :(:D
Крышки шатунов и сами шатуны имеют цифры. Номера должны совпадать.

Вложение 5196


Так же бугеля на коленвале... имеют трёхзначное обозначение (от 111 до 999) -принадлежность именно к этому движку. Если быть внимательным такой же номер выбит на картере, где поддон прикручивается.

Плюс на каждом бугеле ещё номер есть (от 1 до 5) в каком месте стоят на движке. Есть вероятность попутать 2-ку с 5-ой.

На фото видимо старое обозначение,потому что у меня на всех движках две цифры на бугелях... Одна -принадлежность к движку, и вторая цифра - место установки.

Вложение 5195

newivan 07.01.2015 21:11

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Вложений: 2
Можно добавить про установку шатунов на коленвал и про установку диска сцепления.
Дырки на шатуне должны смотреть на маховик.

newivan 30.01.2015 15:19

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
При установке распредвала забыл поставить толкатели штанг клапанов. Пришлось уже почти на собранном движке прям на машине вынимать распредвал и на солидол снизу попадать толкателями в их места. НЕУДОБНО но поставить можно.

yarik42 30.01.2015 16:45

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Оставил ключ в замке зажигания, а на нём ещё связка ключей висела..
Поднимаю кабину, и начинается фейерверк внутри кабины...
Искры летят, опустил кабину тишина...Поднял кабину снова салют..

Глянул в форточку, всё тихо , кончился салют.
Ну,думаю, масла добавлю потом гляну что там так коротнуло.
И тут на пол падают все ключи по одиночке.

Связка ключей замкнула накоротко.. Кольцо, на котором ключи висели, от нагрева лопнуло и ключи посыпались.. Замок зажигания стоит с открытыми контактами..
Но я бы взял за правило отключать массу при поднимании кабины...бывало , что и проводка искрить начинает..

Батенька 31.01.2015 01:02

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Мда....Чет даже не знаю че написать.
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 17138)
Связка ключей замкнула накоротко.. Кольцо, на котором ключи висели, от нагрева лопнуло и ключи посыпались.. Замок зажигания стоит с открытыми контактами..
Но я бы взял за правило отключать массу при поднимании кабины...бывало , что и проводка искрить начинает

Сань , ты вчера не смотрел какой нить фильм по мотивам Стивена Кинга???(((

Батенька 31.01.2015 02:08

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 17135)
При установке распредвала забыл поставить толкатели штанг клапанов. Пришлось уже почти на собранном движке прям на машине вынимать распредвал и на солидол снизу попадать толкателями в их места. НЕУДОБНО но поставить можно.

"Безумству храбрых поём мы песню" Из под кого цитата не помню, но вроде к месту;)

yarik42 31.01.2015 03:16

Re: Грабли - банальные и нелепые случаи с движком.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сань , ты вчера не смотрел какой нить фильм по мотивам Стивена Кинга???(((
Вспоминался другой фильм , "Короткое замыкание"


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot