Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Термостат (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=124)

newivan 09.01.2015 00:02

Re: Термостат
 
Если кому поможет я брал термостат в ексисте номер
741210283 Gates в комплекте есть резиновая прокладка 2 шт, одна на термостат а другая подходит на крышку фильтра который установлен на ТННД.

haisersound 09.01.2015 20:51

Re: Термостат
 
newivan, на 87 градусов температуру открытия взяли как я понял.

newivan 10.01.2015 12:52

Re: Термостат
 
По каталогу да а по индикатору температуры открывается раньше

yarik42 21.01.2015 00:45

Re: Термостат
 
Перенёс тему термостата в тему двигатель.

Цитата:

В термостате нечему ломаться- его просто заклинивает. Поэтому сначала чистим и восстанавливаем подвижность. Далее проверяем в кастрюльке на срабатывание - линейка и градусник. Если далеко от нормы лучше менять - так как устала пружина(но можно под нее что-нибудь подложить, увеличив жесткость.) Но он (термостат) обязательно нужен и летом.
Градусника до 100 градусов нет, жена тут подсказала ,что при 85-90 градусах мелкие пузырьки со дна кастрюли начинают подниматься.

Сегодня выехал на новом двигуне, а он в -10 на улице умудрился перегреться.
Хочу проверить как термостат срабатывает. Как то он через раз срабатывает.
Не понимаю, откуда температура лезет, до ГБЦ рукой не дотронуться, очень горячая становится.

PEPS 323 21.01.2015 09:41

Re: Термостат
 
закипел или нет? Клапан термостата должен продавливаться большим пальцем руки без заеданий. градусах при 80 в кастрюльке клапан термостата должен начать открываться и полностью окрыться наверное градусах при 87. Проверь помпу и воздушные пробки. На моем пепелаце летом при 33 -градусной жаре стрелка поднимается практически до красного сектора- далее срабатывает термостат и стрелка возвращается милиметров на 5 не доходя до красного сектора. Зимой его прогреть вообще нереально.

Василий Саломонов 21.01.2015 23:43

Re: Термостат
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 17001)

Сегодня выехал на новом двигуне, а он в -10 на улице умудрился перегреться.
Хочу проверить как термостат срабатывает. Как то он через раз срабатывает.
Не понимаю, откуда температура лезет, до ГБЦ рукой не дотронуться, очень горячая становится.

Саня,а у тебя на машине расширительный бачёк выше уровня радиатора?Печка подключена?
В моей практике при заклинившем термостате двигатель мог закипеть уже через полтора км поездки в тёплую погоду.Но при работающей нормально печке, и при минус 10 на дворе-машина с двумя с/м дров не закипала на протяжении 5 км,зато в кабине был полнейший Ташкент.
На данный момент при ноле градусов за бортом,москвичёвском термостате,закрытым на 70% фанеркой радиаторе и снятом пропеллере температуру в 85-держит на большей скорости,в 90 градусов на меньшей скорости моторчика отопителя.При угрозах перегрева принудительно включаю стоящий перед радиатором электровентилятор с шестёрки-со своей задачей справляется за пару минут (фотки в теме система охлаждения).
P.S.Полагаю термостат заклинил и есть воздушная пробка,либо малый уровень ОЖ в системе.:o

yarik42 22.01.2015 00:36

Re: Термостат
 
Вложений: 2
Ой Вась, не знаю на что грешить....движок лежал 5 лет, после поездки сперегревом два клапана ушли с места...зазоры по 2-3 мм. грешу на зазор клапанов..завтра вторая проверка состоится.. Уж при -25 то не должен греться.. :D

А термостат всё ж заменить пришлось...варил в кастрюльке старый, вроде работает,да только трещина на нём какая то , короче сомнения завелись по поводу его работы...

Купил сегодня термик от Шевроле Лансер ,что это за машина в глаза не видел... Родной термик диаметр 47,2 , а от Шевроле диаметр 48мм.
Немножко подточил, и всё вошло нормально... Короче убрался в габариты мульта.

Единственное что на новом термике не было, дак это дырочки в 0,7 мм
Взял у домашней женщины ювелирное свёрлышко с ручной цангой и просверлил дырочку,чтоб уж наверняка всё совпадало.

Василий Саломонов 22.01.2015 18:20

Re: Термостат
 
Саня, с нетерпением буду ждать отчётов о ходовых испытаниях с новым термостатом.А печка как работает,должна хорошо разгружать температуру с движка.:o

yarik42 22.01.2015 19:26

Re: Термостат
 
Печка нормально работает,нагревается вместе с двигателем.
После нагрева до 87 градусов начинает греться радиатор.

Сегодня экскаваторщик подвёл, не стали технику запускать из-за меня одного, не поехал. Как опробую новый термик ,отпишусь, пока в гараже работает как надо.

yarik42 23.01.2015 22:38

Re: Термостат
 
Проверил термик, сегодня откатался без перегревов..

Температура лдвижка чуть выше обычного, если учесть что на улице -15, а двигун греется как при +25... У меня этот радиатор поучаствовал в эксперементе с присадкой по затыканию дыр...По ходу дыры все заткнулись, только не в движке как хотелось , а в сотах радиатора..

Да и припёр я сегодня под 3 тонны обрезков ж.б свай.


Да и сам движок работает так,будто у меня не дизель, а паровоз.
Маслозаливную горловину открываю, а от туда столб дыма...дохлая поршневая...
Тесть этот движок собрал из говна, а из говна ни чего хорошего не получается..

К термостату претензий нет...работает нормально, проверил ...


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot