Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   КПП и сцепление (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Диск сцепления (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=725)

Николай70 10.05.2014 16:59

Диск сцепления
 
Господа! Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно диск сцепления ставить.... Длинной частью втулки к маховику или к коробке...?????

Владимир Мирошниченк 10.05.2014 17:03

Re: Диск сцепления
 
К коробке длинной частью

Николай70 10.05.2014 17:17

Re: Диск сцепления
 
Спасибо!!!!!

Батенька 27.06.2014 17:26

Re: Диск сцепления
 
Мужики , засада! Мульт стоял дней 10 на улице.. У нас дожди лили, и по ходу у меня диск сцепления прилип к маховику. Когда ставил машину все было ок. Педалька тугая.Как отклеить? Пробовал на скорости завести чуть забор не снес:mad: После зимней спячки было такое, но тогда на скорости сорвал, а сейчас хрен!

серж 27.06.2014 17:35

Re: Диск сцепления
 
Зафиксировать педаль сцепления в нажатом положении, снять крышку маховика на КПП и потарабанить молотком по маховику... Без фанатизма!

Батенька 27.06.2014 18:20

Re: Диск сцепления
 
Буду пробовать..

Владимир Мирошниченк 27.06.2014 20:40

Re: Диск сцепления
 
ТОлько перед это поцедурой ОБЯЗАТЕЛЬНО пролей сцепление хорошенько водой, путь опять намокнет и ты спокойненько его сорвешь потом просушешить не забудь на заведенном моторе

Батенька 27.06.2014 23:45

Re: Диск сцепления
 
Завтра по утру, исходя из прочитанного буду пробовать. О результатах доложу..

HIT 27.06.2014 23:56

Re: Диск сцепления
 
Была такая проблема ..
Если мне не изменяет память - через отверстие закрытое резиновой пробочкой , там где метки ВМТ смотрим. Осторожно загнал острую отвёртку между маховиком и ведомым диском. Перед этим нужно заблокировать педаль сцепления в нажатом состоянии..

Батенька 01.07.2014 12:49

Re: Диск сцепления
 
Вложений: 1
Вобщем, выжал сцепление , (палкой) Полез в отверстие отверткой.. Не успел даже приложить усилие, что то щелкнуло и сцепление появилось.. Заглушки резиновой у меня не было, вот и подлило туда водички. Заглушку приколхозил другую (фото).Почему тогда на скорости не сорвал???? Если так легко он прикипел???

Вложение 3992

Владимир Мирошниченк 01.07.2014 13:01

Re: Диск сцепления
 
У меня тоже нет заглушки, а кто тебе сказал что он легко прикипел? Ты усилие на трение и на разрыв не сравнивай:D Попробуй дружище газетный лист порвать равномерно растягивая его в одной плоскости

Батенька 01.07.2014 13:28

Re: Диск сцепления
 
С точки зрения теории понятно Вов:D, А на практике не очень...:eek:
Но заглушечка пусть теперь стоит...

Василий Саломонов 23.08.2015 22:33

Re: Диск сцепления
 
Вложений: 10
Было и у меня подобное на Мульте,когда я его приобрёл, до меня машина простояла под забором более девяти лет. Закисло здорово, пришлось КПП снимать.
Сегодня поведаю о оказии произошедшей со мной на минувших выходных. За три дня до случившегося передачи настолько туго включались, что решил подтянуть трос, да перестарался. Включаться стали легко. Но в одном из рейсов как затарабанит что-то, зашкребёт, мотор заглох, а машина проехала ещё немного по инерции. КПП с включенной четвёртой - сразу понял, что оборвало сцепление. Машина гружёная,с пареньком,вызвавшимся помочь, кое-как откатили с дороги, вызвал соседа на помощь на Газели. Подцепили на буксир, по дороге продали другому клиенту дрова, хорошо,что не пришлось разгружать дома, и прибыли в место дислокации.А всему виной перетянутый трос сцепления - не оставил свободного хода для выжимного подшипника. Случилось это в субботу, а в понедельник приступил к ремонту.
Вот и пригодилась моя талька-с лёгкостью подняли кузов,отсоединив при этом шланг гидравлики,доступ к агрегату - открыт. Сняв КПП открылась картина с оборванными лепестками корзины.Лепестки не отпускались от нагрева,а в силу их перекалки просто лопнули (корзина менялась пару лет назад - с виду даже не поржавела, новодел, скорее всего - польская).Диск не пострадал, один лепесток даже пробил колокол и плотно в нём застрял. Всё остальное в норме.
Благо Краматорский Мультикаровод три года назад подарил мне старую,закисшую от ржавчины, корзину, - как я ему был благодарен вспомнив о её существовании в недрах гаража у родственников. Корзину привёз, потом съездил и забрал малохоженную КПП, такую же, как и у меня с понижайкой, хранилась у родичей. Была приобретена мною более трёх с половиной лет назад (давал объявление в ту пору о скупке запчастей на Мульт) за символическую сумму, пролежала около двадцати лет под открытым небом.
После обеда неспешно была очищена и установлена на место соседом-Мишей корзина, а я приступил к разборке вновь привезенной КПП, вал понижайки не вращался при её нейтрали, основная же коробка функционировала хорошо.Смутило, что болты на крышке понижайки были отпущены.Решил сделать полностью ревизию. При вскрытии обнаружили малость закисший от ржавчины роликовый подшипник вала понижайки-разработали маслечком,и наглухо закисший привод спидометра-заменили. Перекинули насос, всё уплотнили герметик-прокладкой и к обеду вторника машина была уже в строю. Зачастую долгое пролёживание вещи идёт ей на пользу, КПП оказалась просто отличной-передачи включаются мягенько, накат супер тянуть стала на третей там, где приходилось выходить на второй (исчезло лишнее трение). В общем проделанным очень доволен! Выкладыываю фото::o

Василий Саломонов 23.08.2015 22:39

Re: Диск сцепления
 
Вложений: 6
И ещё немного фото:

Владимир Мирошниченк 28.10.2018 17:43

Re: Диск сцепления
 
Вложений: 4
Посмотрите какой диск мне попался , мой родной без пружин. Этот родной? Видно клеймо на феродо.

yarik42 17.11.2018 23:50

Re: Диск сцепления
 
Если на вал залезет, то наверно родной...

yarik42 17.11.2018 23:51

Re: Диск сцепления
 
Такого ни разу не видел с Мультикарской корзиной..
http://forum.multikar25.ru/attachmen...6&d=1440354710

Может корзина криво прикручена была?

Владимир Мирошниченк 18.11.2018 08:51

Re: Диск сцепления
 
Налазит четко. Саня он вроде такой же как на фото Васином. А ты видел диски без деф. пружин? У меня сейчас такой стоит.

yarik42 18.11.2018 12:29

Re: Диск сцепления
 
Врать не стану,уже не помню.
Раз на машине стоит и работает,значит родной...

ЛЁХА-74 18.11.2018 17:11

Re: Диск сцепления
 
А ты видел диски без деф. пружин?
Там тоже есть пружины, просто они кожухами прикрыты. В случае чего обломки в корзину не высыпаются. По моим наблюдениям диски с закрытыми пружинами стояли до 86 г/в. Все остальные размеры 1в1.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot