Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Тюнинг (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Окно в крышу. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=571)

yarik42 24.05.2013 16:46

Окно в крышу.
 
Вложений: 3
По просьбам крайних жителей севера, т.е. жителей крайнего севера открыл новый раздел...тюниг... :o

Месяц назад вставил люк в крышу кабины...
Просили рассказать,рассказываю...

Надоело ездить в духовке...
Купил стандартный люк для Газели, стоит 1,5 рубля ...
Весь процесс установки занял 2 часа...
Отметил на крыше по шаблону размер окна и вырезал дыру болгаркой сверху... Сначала вырезал железо,потом аккуратно утеплитель...у меня он от какой то иномарки стоит...

Не забываемые очучения от дыры в крыше...
Забрался в кабину, высунул голову из образовавшегося отверстия...ну ёмаё....танк...не меньше...:D

Далее достал окно, все края протёр от грязи, дырку пару тройку раз ещё подпиливал, чтобы окно входило нормально без перекосов, смазал окно герметиком, смазал крышу герметиком, подождал минут 15 и воткнул окошечко...

Как стало в кабине?
Не скажу что с сидушки сдувает...при 40-ка км. в час такого не будет... Стало по свежее как то....
В дождик катался , ни где ни чего не капает...

Обратите внимание на рёбра крыши, убирается между рёбрами токо токо..:)

satar19 25.05.2013 07:25

Re: Окно в крышу.
 
Прикольно,только люк надо развернуть ручкой назад чтобы пыль не летела.

Сергей Максимов 25.05.2013 09:57

Re: Окно в крышу.
 
Я ставил люк от ЗИЛа тоже хорошо.

yarik42 25.05.2013 13:13

Re: Окно в крышу.
 
Спросите у газельщиков , много ли вентиляции в салоне создаётся с люком ручкой назад... Да ни фига он не тянет...
Попробовать конечно можно, у мультика много тепла от движка исходит, возможно с ручкой назад он потянет всё кверху, захватывая холодный воздух из форточек и горячий воздух с ручки переключения скоростей...
У меня на ручке дополнительно поролон вставлен, чтоб горячего воздуха меньше залетало,дак и то местами хорошо тянет,рукой чувствуется...

Вставил окно задом на перёд намеренно, жара в духовке стало значительно меньше , кабина лучше вентелируется...

Дерзайте, пробуйте...
Посоветовал бы немного сместить люк в сторону пассажирского кресла...
Хоть на люке и есть защита от солнца(мелкая чёрная сетка на стекле нанесена),но это не очень спасает от палящего солнца..


Рассматривал ещё пару вариантов устройства глобальной вентиляции кабины...
1. Можно вырезать люк спереди кабины, в окурат на против печки , сделать форточку как на УАЗе буханке...
Но у меня печка целиком залита монтажной пеной, у меня там даже дырок нет...
Залил пеной по причине, что печка тряслась и скрипела...

2.Сделать лобовое стекло на петлях открывающееся, как на старых УАЗиках..
Но это ещё сложнее....

3. Заднее стекло кабины снимать на лето, но в дождик будет труба..

Вот такие мысли приходили...

Печку летом не отключаю... Постоянно рукой проверяю температуру , не доверяю датчику, бывает обманывает....
Да и если перегревается,то печку включить можно, сбросить температуру...:o

Василий Саломонов 25.05.2013 18:06

Re: Окно в крышу.
 
yarik42, Я даже пару сезонов нарочно снимал заднее стекло в кабине-вентиляция хорошая была ,но было поболе шума от мотора и много пыли и опилок от перевозимых дров. Теперь же у меня стоит люк от Маза-три положения на открывание.

yarik42 25.05.2013 18:22

Re: Окно в крышу.
 
Ставили люки от других авто, жаль фоток не сохранилось....
То ли зиловский,то ли мазовский.... в общем то какой найдётся,любой подойдёт...даже от Икаруса..;)

satar19 27.05.2013 21:52

Re: Окно в крышу.
 
Вложений: 6
yarik42,глядя на тебя тоже вставил люк от газели только по своему.Люк с разборки за 600руб взял. Е...ся пол дня,у газели крыша овальная на мультике плоская надо подогнать чтобы люк ложился свободно быз натяга так как стекло точе имеет изгиб.Самое простое это разметить и вырезать потом один геморой. Вырезал эл.лобзиком с пилкой по металлу,режется хорошо. После установки люка крыша ослабла,при езде люк тресется,надо усилевать крышу дополнительными пластинами.Смешение сделал ближе к заду,открывается наклон в сторону лобового от встречной фигни типа солнца,мух,жуков,пыли и камней.

yarik42 27.05.2013 23:02

Re: Окно в крышу.
 
Что есть то есть...
Дюди хлебные(шмели) и пчёлы ездят теперь со мной в кабине два раза чаще...

У меня тоже немного крыша играла когда стекла не было....
И когда закрываю окно есть где то перегибчик....но закрывается плотно, вода не затекает...

Корешь мне тоже предлагал края крыши загнуть кверху,чтобы воды не текло...
Края не стал загибать.... показалось, что с таким количеством надрезов подтёков наоборот больше будет...

Вот теперь расскажешь, как ездится с окном с открыванием назад... :)

Вообще мультик как то продвинулся с этим окошком... Прям люди засматриваются на кабину....ну может от того, что водителя теперь лучше разглядеть можно...;)

Albatros 09.06.2013 00:33

Re: Окно в крышу.
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 8811)
Я даже пару сезонов нарочно снимал заднее стекло в кабине-вентиляция хорошая была ,но было поболе шума от мотора и много пыли и опилок от перевозимых дров. Теперь же у меня стоит люк от Маза-три положения на открывание.

А можно увидеть фото мазовского люка на мультике (вид сверху и изнутри кабины)? Я тоже начинаю задумываться об улучшении вентиляции, а то летом в кабине мультика бывает жарковато...

Albatros 09.06.2013 00:43

Re: Окно в крышу.
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8812)
Ставили люки от других авто, жаль фоток не сохранилось....
То ли зиловский,то ли мазовский.... в общем то какой найдётся,любой подойдёт...даже от Икаруса..;)

А что, люк от Икаруса - очень даже неплохой вариант. Открывается и по ходу движения, и против. Можно даже открыть влево или вправо при желании, или полностью всю крышку приподнять с образованием одинаковых вентиляционных щелей по всему периметру люка. Вот только кажется мне, что Икарусовский не поставить без завышения крыши (или точнее части крыши в месте непосредственной установки люка).


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot