Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Строительство, Инструмент, Материалы (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Водогрейки и дровоколы (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=424)

mihail 26.05.2012 22:46

Водогрейки и дровоколы
 
Вложений: 1
В любом доме необходимо иметь горячую воду. А если живешь не городской квартире ? Тогда эта проблема автоматом ложится на того кто в доме мужик. Интересно ,есть ли у кого проблема с горячей водой и как она решается ?
Я себе сделал вот такой титан. Внутренняя часть это газовый баллон. Наружняя часть деталь от зерноочистительной машины. Между ними влазит 50 литров воды. Которая до кипения нагревается минут за 15 совсем маленьким количеством дров . Зимой чуть дольше, в мороз 15 градусов максимум полчаса . Вместо дров можно использовать всякие отходы ,лишь бы горели. Вода заливается через большую лейку, сделанную из ресивера. Наверх ,после загрузки дров ,ставится труба. Подставка -диск от какой то техники ,в нем сделан вырез ,типа поддувала . Круглый год вода используется для стирки ,летом для летнего душа, а зимой для мытья машины.

yarik42 26.05.2012 23:46

Re: Водогрейки
 
У нас титаны на дровах , точнее на очень маленьких дровинах, использовали повсеместно. Недавно в магазине видел такой , топка очень маленькая, узкий и высокий, что подразумевает хороший КПД по теплоотдаче..

Дядька у меня их нахваливал, говорит можно было нагреть воды для помывки очень небольшим количеством дров.

Миш, у нас вроде как газ и дрова используют редко...
Да и газовщики ( или жэковские) за самопал в доме по головке не погладят.
Самостоятельный перенос котла на 1 метр в сторону соседям обошёлся полугодовой нервотрёпкой с газовщиками.

Но тема хорошая для тех, кто немного в далеке от газа находится.

mihail 27.05.2012 00:39

Re: Водогрейки
 
В Белоруссии на газ надежда плохая : наши паханы сегодня не так глянут друг на друга и завтра цена на газ станет выше. Знакомая говорила что на сегодняшний день если ей сделать газовое отопление ,то оно обойдется примерно в 3 -3,5 тыс. зелененьких. Машина дров стоит 65 $. Ей на год хватает машины,ну может чуть больше . Итого на эти деньги можно 50 лет быть с дровами. А плата за газ за месяц в среднем составляет 25 $.

yarik42 27.05.2012 18:39

Re: Водогрейки
 
С дровами возни много... но надежнее и дешевле...

mihail 27.05.2012 23:28

Re: Водогрейки
 
Когда здоровье позволяет можно и дрова заготовить. А если оно подведет ?

yarik42 30.05.2012 21:57

Re: Водогрейки
 
Вложений: 5
Тогда сделай дровокол ,чтобы не надсажаться. Хочу себе такую штуку, да уж больно у нас дрова дёшево стоят.

1 куб 1000 рублей с доставкой. Это хороших березовых колотых дров...
Отходы типа горбыля просто так отдают, лишь бы кто забрал.

mihail 30.05.2012 23:52

Re: Водогрейки
 
Думал про дровокол тоже. Этот агрегат здорово облегчил бы жизнь. Но там детали требуются больно массивные. Вынести их с завода будет ой как не просто. На проходной то ли уже поставили, то ли еще собираются поставить металлодетектор. Но на днях мне выточили большой карман деталей ,как выносили не знаю. Парадокс : завод делает сложные современные станки за границу ,а свои работяги пашут на станках 1959 года выпуска. Все лучшее за кордон ,как всегда ...

mihail 30.05.2012 23:57

Re: Водогрейки
 
У нас за 1000 можно купить с доставкой чурками 2-2,5 куба. Лимит на год 4 куба. А надо не меньше 8. Самозаготовка дешевле ,но у черта на куличках.

mihail 31.05.2012 00:04

Re: Водогрейки
 
Никогда бы не подумал что мультикар может колоть дрова ! Наверное другой такой многостаночной машины нет ! Как у нас говорят : и швец ,и жнец, и на дуде игрец...

yarik42 31.05.2012 00:21

Re: Водогрейки
 
Вложений: 1
Миш про закрома родного завода пора забывать... опасно, наказать могут..
Вся гидравлика в магазинах есть...
Основная дорогая деталь - гидроцилинд...
Во всяком случае у меня всё остальное установленно...
Ну может распределитель добавить придётся, чтобы не бегать туда-сюда...и не выдумывать длинющих рычагов..
Распред вообще лучше с элетрокатушками воткнуть, чтобы установить на раме где нибудь...Фото где то есть уже сделанного варианта...


Где то видел подобные дровоколы но от сети на 220 Вольт...
Исполнение горизонтальное , масло эл.движок гоняет...
Но на Мультикаре колоть дрова лучше и интереснее... :)

По скольку я тут с дровами повошкался немного(печь в гараже на дровах) , сейчас у меня желание от домашнего газового котла ветку кинуть в гараж. Колка и напилка дров много времени уносят...

Вставлю повторно фотку с электрическим переключением распределителя.... Такой распред -это то что докор прописал...
1. Расположение рядом с насосом и баком, шланги короткие будут.
2. В кабину на управление кнопочки пойдут и масла в кабине не будет...
3. При такой установке распределителя , можно тянуть кнопки хоть в кабину,хоть на задок,где дровокол стоять будет... Просто песня...

С эл.переключением пока в продаже не видел....
Да сто пудов где нибудь продаются....
В сети до тла таких распредов предлагают... :)

mihail 06.06.2012 07:44

Re: Водогрейки
 
Недавно заезжал в бывший карьер, теперь там площадка по отжигу угля. Тоже стоит дровокол ,только электрический с массивным маховиком. Шеф этого хозяйства рассказывал что раньше у него был гидравлический дровокол ,но не понравился : медленно работает.

yarik42 06.06.2012 14:06

Re: Водогрейки
 
Может у него НШ от мультика стоял, а гидроцилиндр от ЭО-3203. ;)

Но есть и механические дровоколы. :o

tamp 31.12.2013 05:29

Re: Водогрейки
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 5796)
Миш про закрома родного завода пора забывать...


Вставлю повторно фотку с электрическим переключением распределителя.... Такой распред -это то что докор прописал...
1. Расположение рядом с насосом и баком, шланги короткие будут.
2. В кабину на управление кнопочки пойдут и масла в кабине не будет...
3. При такой установке распределителя , можно тянуть кнопки хоть в кабину,хоть на задок,где дровокол стоять будет... Просто песня...

С эл.переключением пока в продаже не видел....
Да сто пудов где нибудь продаются....
В сети до тла таких распредов предлагают... :)

Я себе такой буду ставить , гидрораспределитель с электроуправлением от 12 вольт стоит около 3 000 рублей , к нему ещё монтажная плита нужна и переходники . Монтажные плиты бывают на несколько распределителей , можно на 4 распределителя сделать будет . Продаются , как я понял у нас в питере на 9 января , недалеко от моего дома , надо будет ближе к делу заехать - посмотреть , в руках покрутить ... Буду от кочерги ( как во множественном числе это слово произнести не знаю , кочерыг ? ) избалвляться , на 3 рычага ( КОМ и 2 рычага раздатки буду делать пневматическое включение ) - как сделаю дело и до гидрораспределителя дойдёт ...

yarik42 02.01.2014 21:49

Re: Водогрейки
 
Цитата:

Я себе такой буду ставить , гидрораспределитель с электроуправлением от 12 вольт стоит около 3 000 рублей
Фотки не забудь выложить....самому интересны электрораспреды...

alex7111 30.01.2014 18:40

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вот такой дровокол нашел
http://www.youtube.com/watch?v=7kDG_oiUjew

yarik42 30.01.2014 20:20

Re: Водогрейки и дровоколы
 
:rolleyes:

Вариант хорош тем, что без гидравлики работает....

Василий Саломонов 30.01.2014 22:07

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 11050)
:rolleyes:

Вариант хорош тем, что без гидравлики работает....

Согласен-очень достойный вариант.Ранее видел в интернете подобный вариант,показанный где-то в российской глубинке.Производительность,думаю, не многим уступает гидравлическому-все равно чурки подавать нужно,да колотые отбрасывать.Даже для здоровья полезнее.Преимущество-можно работать в любую погоду.А с гидравликой уже будут проблемы,то масло загустеет черезчур,то насос захандрит,то трубка сопливит.
Ближе к лету подобный сварганю себе,а пока нет острой необходимости.Хотя признаться-задумывал на гидравлике поначалу-и цилиндр,и шланги достал,но все оно трудоемко,да и в итоге эффективность окажется той же.:o

alex7111 30.01.2014 23:01

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Не далее как 2 дня назад прикупил гидроцилиндры, распределитель 4 секционный, шланги и т.д. Хочу построить к лету манипулятор и дровокол.
Ну вот теперь точно дровокол будет без гидравлики.
Главное подобрать усилие пружины возвратной и вес топора.

эдуард 06.12.2014 12:29

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вот мой дровокол http://www.youtube.com/watch?v=01CXm...QKJITulMwihg9w
Строго не ругайтесь если не туда попал :)

yarik42 06.12.2014 20:50

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Видео можно вставить,если открыть расширенную форму ответа.

Хорошая штука в дровяном хозяйстве. :rolleyes:




Вот финский вариант.




А с таким можно открывать дровяной бизнес.


haisersound 06.12.2014 22:04

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вложений: 3
Стою на пороге изготовления дровокола. Однозначно гидро. Примерно как у Эдуарда.
Тот который в сообщении 15 от alex7111 имеет веские недостатки. Он лучше, чем колуном махать, но не более. В нем много ручного труда, который так и хочется переложить на плечи машин.
Расположу на Т-образном полуприцепе из-под трехкубовой бочки, гидронапор от Т-25(или Мульта), но гидрораспределитель на дровоколе будет свой.
Вот часть заготовок, до победы еще очень далеко.

yarik42 06.12.2014 23:02

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Сергей, а зачем тебе три цилиндра?

эдуард 06.12.2014 23:23

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вложений: 5
Вот фото может пригодится кому то :)

yarik42 06.12.2014 23:36

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вопросы есть...
НШ 10 стоит или больше?
Какой мощности двигатель?
Какие обороты двигатель выдаёт?
Какие обороты на НШ насосе?

эдуард 06.12.2014 23:49

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 16591)
Вопросы есть...
НШ 10 стоит или больше?
Какой мощности двигатель?
Какие обороты двигатель выдаёт?
Какие обороты на НШ насосе?

Нш 32 с маза стоит а мотор китаец 15 л,с оборотов 1,500 где так

haisersound 07.12.2014 17:39

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 16588)
Сергей, а зачем тебе три цилиндра?

Один- основной рабочий.
Два малых- один на подачу чурбанов (пней) с земли на исходное положение колки, а второй на изменение высоты крестообразного ножа над уровнем "стола".
А вообще действующих и удачных дровоколов в Сети полно, руки не доходят все никак...

yarik42 07.12.2014 17:52

Re: Водогрейки и дровоколы
 
У тебя печное отопление?

haisersound 07.12.2014 18:03

Re: Водогрейки и дровоколы
 
У тещи дом(с баней) в деревне с печным.
Иногда думаю, что всякие лесопилки, коих в округе полно, могли бы завалить всех селян готовыми колотыми дровами. Как побочная деятельность.
Вышло бы не ахти дороже, чем покупать березу, пилить-рубить ее...

yarik42 07.12.2014 23:47

Re: Водогрейки и дровоколы
 
А если купить заводской вариант , автоматизированный и настроенный, и дровяной бизнес устроить самому?

haisersound 11.10.2021 12:29

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 16587)
Стою на пороге изготовления дровокола. Однозначно гидро. Примерно как у Эдуарда.
Тот который в сообщении 15 от alex7111 имеет веские недостатки. Он лучше, чем колуном махать, но не более. В нем много ручного труда, который так и хочется переложить на плечи машин.
Расположу на Т-образном полуприцепе из-под трехкубовой бочки, гидронапор от Т-25(или Мульта), но гидрораспределитель на дровоколе будет свой.
Вот часть заготовок, до победы еще очень далеко.

Нашел это свое сообщение от 2014 года.
Через семь лет я таки сделал его.
Осталось прилепить подъемник чурок ну и окультурить по мелочам.
Зимой еще не колол, полноценного испытания нет.
Ибо нет дров сырых и свежих.
https://youtu.be/qTtAHLriKiI

yarik42 15.10.2021 21:42

Re: Водогрейки и дровоколы
 
:rolleyes:
Хоть бы гидростанцию щёлкнул,....один цилиндр показал на видео.
И таки да, крест напрашивается, одной плоскости для колки маловато.

haisersound 17.10.2021 19:48

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 28393)
:rolleyes:
Хоть бы гидростанцию щёлкнул

Двигатель АИР132М2 (11 квт, 2900 об/мин.), кардан от мульта и НШ-10.
Дровокол еще не готов и толком не испытан.
По итогам испытаний доделаю да выложу и на профильном форуме.

Владимир Мирошниченк 17.10.2021 20:21

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вот у кого мультовских карданов немерено!

yarik42 18.10.2021 22:43

Re: Водогрейки и дровоколы
 
3000 оборотов не многовато для НШ?
На мультикаровском НШ-6 указаны максимальные обороты 1000 об/мин.
У наших НШ максимальные обороты вроде 2400 или около того..

haisersound 19.10.2021 16:52

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Это рядом с возможным пределом.
Я больше сомневаюсь в 3000 об/мин для кардана...
Если бы делал соединение НШ с эл.двигателем снова, то только через готовый "колокол" или муфту.
(Строго ИМХО).

yarik42 19.10.2021 22:37

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Вложений: 1
Согласен , соединять двигатель и насос лучше специальной муфтой..
типа такой:
Вложение 9656

Мы у токаря обычную муфту заказали, как говорил тестю, что эту муфту будет подколачивать...Затяжка с валами через болты, как только зятягиваешь, так центра теряются...Тесть там чего то наколдовал с подкладками, несколько лет эта система у нас отработала.

Кардану думаю ничего не будет.
Как вариант,можно двигун на 1000-1500 оборотов поискать.

haisersound 27.10.2021 07:07

Re: Водогрейки и дровоколы
 

Расколол одноосную телегу дров, всё получилось.
Один кладет чурку на дровокол, второй управляет ходом цилиндра. Крупные поленья, которые надо ещё колоть, вместе возвращаем на исходную. Третий номер берет со стола наколотое и бросает в кузов прицепа через открытый борт.
Затем прицепом везем дрова к месту укладки, укладываем не вываливая.
Получается минимум наклонных движений.
При такой схеме не особо нужны подъёмник чурок и нож на 4 (6, 8) частей.
Имхо.

yarik42 27.10.2021 07:42

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Цитата:

При такой схеме не особо нужны подъёмник чурок и нож на 4 (6, 8) частей.
А мне показалось,что четверняшка нож лучше бы подошёл..
На счёт подъёмника не подскажу...а вот как бы стол чуть расширить, где поленья заряжаются? Чтобы не ловить и не дерать руками,а чтобы полено само лежало и под нож лезло.Опасно так руками держать, особо когда два полено на полено положили.


Понравился дровокол....компактный и минимум движений..
Ещё бы не собирать дрова в наклонку,а куда нибудь складывать сразу.



P.S:
Вставку видеорлика в ответ можно сделать в расширенном режиме написания сообщения.
1. С ютуба берём ссылку во вкладке "Поделиться" (копируем ссылку)
2. В расширенной форме ответа шлёпаем красную кнопку Ютуба (самая крайняя правая)
3. Вставляем копию ровно в серёдку появившегося BB-кода видео.

В форме ответа будет выглядеть так:
(media) тут ссылка Ютуба (/media)

Скобки только квадратные будут...а не полукруглые.:o

yarik42 26.12.2021 22:08

Re: Водогрейки и дровоколы
 
Перенёс тему...


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot