Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Задний мост (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Сальники ступицы (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=241)

yarik42 24.04.2011 15:09

Сальники ступицы
 
Вложений: 2
Заказал проставыши как у HITa....Устал бороться с подтеканием масла.

HIT
пишет:
Цитата:

Точи проставки на ось размер 70х85х25 , сталь-45 желательно подкалить, внешний диаметр нужно отполировать.Любой приличный токарь может этосделать за полчаса. Запресовывыть проставку нужно с небольшим натягом (нутренний размер нужно обговорить с токарем чтобы втулка садилась с натягом при помощи небольшой кувалды) , а для надёжности промазать сопрягаемые поверхности герметиком. В ступицу устанавливаешь сальники 85х110х12. Они применяютсч очень широко. И в любом магазине торгующем запчастями для грузовиков их навалом.

Даже если ты найдёшь " родные" сальники долго они не отходят.Дело в выработке на оси. Присмотрись внимательно к поверхности по которой работают сальники, уверен что коррозия сделала своё дело и там ты найдёшь кроме выработки ещё и раковиы от ржавчины. Я когда делал эту доработку сделал фотки.вечерком выложу их здесь...
Здесь показана проставка на ось до установки...


ПАВЕЛ 25.04.2011 09:44

Re: Сальники ступицы
 
Добрый день.
А я поставил по два сальника, выточил для них корпус из поршня, запресовал туда сальники и все. Пока не течет, хотя ездил еще маловато.

yarik42 25.04.2011 21:23

Re: Сальники ступицы
 
У меня такая система и стояла....
Есть неровности на мосту, поэтому проставки поставил...

yarik42 28.04.2011 23:43

Re: Сальники ступицы
 
Токарь прослабил внутренний диаметр проставышей,чутка больше сделал...
Да он и делал то по моему замеру..
Проставки от руки можно воткнуть..

На свой страх и риск накернил дорожек по старому зеркалу ,чтобы входили плотнячком.... Смазал герметиком и натянул с подстукиванием...

Второй день полёт нормальный....
А вот без проставишей теперь мне не поездить, зеркало загубил...
.

yarik42 28.04.2011 23:45

Re: Сальники ступицы
 
Солдатики , что колодки держат сгнили... Купил от Волги....

У меня другие стояли до этого, от чего не знаю...

scoo 22.09.2011 22:30

Re: Сальники ступицы
 
В качестве проставышей использовал внутреннюю обойму от роликового подшипника, на одну сторону заколотил - плотно встала, а на другой стороне - побалтывалась. Пришлось проставыш нагреть на газу и облудить изнутри. 17 лет - ни капли потёков!

yarik42 23.09.2011 00:20

Re: Сальники ступицы
 
Стояли такие проставыши и у меня..
Они хорошо стоят до момента смены подшипников... далее будет мать-перемать...

С учётом редкой замены подшипников в ступицах можно и так ездить...

scoo 24.09.2011 15:35

Re: Сальники ступицы
 
При снятии ступицы Подшипник остается в ступице, и легко достается из нее. Проставка ставится на мост.
Ни каких проблем

yarik42 26.09.2011 19:24

Re: Сальники ступицы
 
А какой размер подшипника от которого внутренняя обойма???

scoo 01.10.2011 15:08

Re: Сальники ступицы
 
Столько лет прошло, я уж и не помню размер подшипника. Выбирал по справочнику технолога-машиностроителя исходя из внутреннего диаметра. Прикол был в том, что когда пришёл за подшипником в ремонтный цех на заводе меня отправили к ящику с отработанными подшипниками, там я нашёл нужный. Весь подшипник был старый и грязный, а внутренняя обойма - новая и чистая. Видимо слесарям в лень было сколачивать внутр. обойму при ремонте, заменили только наружку.

yarik42 01.10.2011 21:03

Re: Сальники ступицы
 
Теперь всё понятно....
Всё же токаря найти проще, чем искать ящики с отработанными подшипниками...

yarik42 02.06.2012 21:50

Re: Сальники ступицы
 
Вложений: 4
Продолжим благодатную тему про ступичные сальники...

Дополню рекомендации HITa , который предлагал сделать проставки на ось размер 70х85х25 и впихнуть в ступицу сальники 85х110х12. (см.первое сообщение).
Проставыши я заказал.... Меряйте точнее установочный размер проставыша..

Так по моему мосту получилось, что проставыш должен быть в пределах 69,5 -69,7 мм. а не 70.
В итоге проставыш на 70 легко можно было прокрутить от руки.
Выработка на всех мостах разная...


Но это ещё не всё..
Проставыш можно сделать как на ось, так и на ступицу...
Ступичные сальники могут иметь вот такие размеры... смотрите фото..
Все три варианта нашлись в магазине.
Какой вариант будет удобнее снимать, решать Вам..
Снимал проставыши в обоих вариантах... и так и сяк.
В обоих вариантах проставыши снялись...

KingoftheROAD 12.06.2012 11:19

Re: Сальники ступицы
 
Вложений: 1
Саша, а какой размер оригинального сальника?
Насколько понимаю по чертежике там стоят два сальника один за другой? У меня потекла задняя левая ступица. Пока етот узел не разбирал, заодно и тросьи ручника надо менять. Поменяю и все сальники оба задние ступицьи.

yarik42 12.06.2012 14:01

Re: Сальники ступицы
 
Родной сальник 110х70.
Я таких не нашёл.

Проставки на мост делали из-за разбитого зеркала по которому сальники ходят... Появились мелкие раковины,плотность прилегания сальника пропадает,начинает пропускать масло...

Причиной протечек могут быть и разбитые подшипники ступицы.
Если сапун на мосту забит, то масло через сальники пойдёт...

KingoftheROAD 12.06.2012 15:57

Re: Сальники ступицы
 
По моему, проставка на мост самое лучшее дело, т.к. если получистя вьиработка на проставку, то ее легко заменить.

На моего мультика сальники наверно оригинальньие стоят. Старьи владелец не менял их за около 9-10 лет експлуатации. На днях куплю тросьи ручника от самарьи, и поищу по нашим магазинам такой сальник 110х70. А когда ступицу сниму, увидим два сальника там, или один. На ступицу есть место для два сальника один за другом?

yarik42 12.06.2012 17:39

Re: Сальники ступицы
 
Зайду по случаю в последний магазин, где есть сальники, пока за 10 лет ни разу не встречались. У нас таких нет... Если найдёшь сальники 110х70, то я бы купил 4 штуки.
Да и не я один наверно...

Цитата:

Проставка на мост самое лучшее дело.
Лучше всего хороший мост иметь, с хорошими поверхностями.
Мне проставыш просадили один немного, так что от руки крутился на мосту.
А герметик это уже не то....всё плотно должно стоять...
Герметик только для успоукоения души требуется..

vol.k64 12.06.2012 21:54

Re: Сальники ступицы
 
Проставыш лучший вариант.А сальники см. тут http://www.valkar.com/
Через 2 недели по почте доставляют.

yarik42 12.06.2012 22:19

Re: Сальники ступицы
 
Чёрные сальники покупал по 70-80 рублей..
За синий импортный содрали по 130 рублей...

Отправил в контору valkar письмо...что скажут интересно... :)
Вот по ходу нашлись 110-е

По высоте правда от 8 до 13мм.
10 и 12мм думаю нормально будут стоять....

KingoftheROAD 13.06.2012 10:16

Re: Сальники ступицы
 
Сегодня брал 70х110х8. Бьили в наличии и 70х110х10.

Сколько мм. глубина посадочного места для сальника в ступицу?

Если возможно воткнуть два сальника один за другом, то лучше будет. Если родной сальник размером 70х110х10, то 70х110х8 будет трется на другое место в мосте, и должен ходит нормально и без проставки. Хороший мость иметь невсегда получится.

yarik42 13.06.2012 12:26

Re: Сальники ступицы
 
70х110х10 стоимость 54рубля 1 штука.
Пока дешевле чем в магазине, вопрос сколько доставка встанет...
Хотя о чём это я....в магазине то их нет совсем.

yarik42 13.06.2012 16:39

Re: Сальники ступицы
 
Опять незадача...
Валкар.ком работает только с юр.лицами... :confused:

KingoftheROAD 13.06.2012 17:51

Re: Сальники ступицы
 
Саша, а про глубину посадочного место в ступицу что скажеш? Сможеш его померять?

yarik42 13.06.2012 18:49

Re: Сальники ступицы
 
Посадочное место в ступице 25 мм.
Все мои ступицы с двумя сальниками были.
Проставыши тоже шириной 25мм. делал.

Сальники высотой 12мм. по моему многовато...лучше 9-10мм

KingoftheROAD 14.06.2012 08:27

Re: Сальники ступицы
 
Ясно, я брал 70х110х8, должно получится

scoo 06.07.2012 21:18

Re: Сальники ступицы
 
Цитата:

Сообщение от scoo (Сообщение 4003)
Столько лет прошло, я уж и не помню размер подшипника. Выбирал по справочнику технолога-машиностроителя исходя из внутреннего диаметра. Прикол был в том, что когда пришёл за подшипником в ремонтный цех на заводе меня отправили к ящику с отработанными подшипниками, там я нашёл нужный. Весь подшипник был старый и грязный, а внутренняя обойма - новая и чистая. Видимо слесарям в лень было сколачивать внутр. обойму при ремонте, заменили только наружку.

Внутренняя обойма от 32214-го подшипника. Сальники 110х85х12 по 2 штуки на сторону.

yarik42 09.07.2012 00:13

Re: Сальники ступицы
 
Цитата:

Сальники 110х85х12 по 2 штуки на сторону.
Это неправильно написано.
Родной сальник 110х70х12.

HIT 09.07.2012 09:26

Re: Сальники ступицы
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 6075)
Это неправильно написано.
Родной сальник 110х70х12.

Почему же неправильно? :confused:Если с проствками на ось то именно такой размерчик.(110х85х12) :rolleyes:

yarik42 10.07.2012 20:21

Re: Сальники ступицы
 
Вроде как речь шла о родном сальнике без проставок.. :confused:

HIT 10.07.2012 23:40

Re: Сальники ступицы
 
Саш , речь вот о чём. Это пост №6 в этом топике.

Цитата:

Сообщение от scoo (Сообщение 3916)
В качестве проставышей использовал внутреннюю обойму от роликового подшипника, на одну сторону заколотил - плотно встала, а на другой стороне - побалтывалась. Пришлось проставыш нагреть на газу и облудить изнутри. 17 лет - ни капли потёков!

Ты ещё спрашивал , что за подшипник. Тогда твой собеседник сказал - что не помнит номер подшипника из которого брал обойму для проставыша А теперь видать вспомнил. Так что теперь можно не беспокоить токарей, а брать подшипник 32214 вытаскивать из него обойму и насаживать на ось.
Потому и сальники отличаются от "родных";)

yarik42 11.07.2012 22:39

Re: Сальники ступицы
 
Теперь понял... :rolleyes:
Заблудился в трёх соснах....

shalaykin 14.10.2012 22:31

Re: Сальники ступицы
 
Мужики-большое вам всем спасибо за подсказки,насчет сальников110х85 и подшипников32214,купил всё . Завтра если небудет дождя буду ставить.

yarik42 14.10.2012 23:47

Re: Сальники ступицы
 
Всегда пожалуйста.... :D

Сальники заднего моста это беда для меня...
И не только сальники... По скольку резина практически не гнётся(от кары) , задний мост регулярно выносит мозг.... Менял подшипники,менял сальники, менял всё,что стоит на мосту...

Вся эта рассыпуха исключительно из-за чёрствой резины...
На резине то я сэкономил, зато растрат по заднему мосту туча... Позеленел

Василий Саломонов 01.02.2014 20:09

Re: Сальники ступицы
 
Вложений: 6
Сегодня занимался ремонтом тормозов-на днях потекло с заднего левого колеса.Кое как отработал в лютые морозы,и, дождавшись повышения температуры до минус 10,решил занятся машиной.Быстро открутил колеса,снял полуось,подставил посудину для масла,а оно так и не потекло-весь тад-17 превратился в солидол.Снял ступицу и обнаружил,что на одной из колодок был отрван кусок накладки,следов его уже и не осталось-стерся в пыль.Но хуже было то, что сальники ступицы задубели и начали пропускать смазку-вся ступица была,как в солидоле.Профилактику цилиндриков быстро сделал,прокачали с женой тормоза, а вот сборка застопорилась.В ступице уже стояли отечественные сальники 2.2-70х95-4,в проставке,вставленной в саму ступицу.Беглый поиск по магазинам не дал положительных резульатов,завтра придется искать на рынке.
Через интернет удалось выяснить,что подобные манжеты предназначены для эксплуатации в температурном режиме -45...+100 градусов.На данный момент отечественной промышленностью выпускаются улучшенные аналоги-2.1-70х95-5,внутренний диаметр-70 мм,наружный-95 мм,высота-10 мм.Диапазон рабочих температур -60...+170,макс.+230 градусов.Но стоимость подобных в 3,5 раза выше.
Выкладываю фото:

Виктор Александрович 02.02.2014 11:50

Re: Сальники ступицы
 
Василий ну ты прямо герой в такие морозы и возиться с мультиком, можно и обморозиться.

Владимир Мирошниченк 02.02.2014 12:39

Re: Сальники ступицы
 
Отвечу за землячка! А, куда деваться? Для человека мульт рабочая лошадь, которая должна работать. Пообщавшись с Василием, скажу, что это человек, который любит свою технику и не сможет усидеть зная, что есть что отремонтировать:o:)

KingoftheROAD 02.02.2014 15:06

Re: Сальники ступицы
 
:rolleyes: Да, Василий на мультике зарабатьивает, так что мультик должен бьить в хорошей кондиции. Вась много еше умеет в авторемонтам. Я лично от его темку многое подчерпнул. За ето ему респект и уважуха Есть сэр :o

Василий Саломонов 03.02.2014 20:31

Re: Сальники ступицы
 
Спасибо ребята за признательность моей любви к Мультику,как вы все правильно заметили-моя машина-это рабочая лошадка,а по своей специфике работы-чем больше морозы,тем более люди нуждаются в привезенных мною дровах,самый пик заработков.Единственное, время для ремонта выжидал,пока стихнет сильный ветер,а в мороз уж работать можно. А то хватало духа только на погрузку машины,и с красным, от морозного ветра лицом,-прыг в Машину,а там уже и жопогрейка прогрета и печка делает маленький "Ташкент"(радиатор полностью закрыт фанерой),-отогреваюсь.
Сегодня проделал профилактику тормозов и на второй задней ступице-одно плохо-добираться до рабочих цилиндров больно хлопотно!:(К сожалению и на второй ступице картина с сальниками повторилась-пришлось тоже заменить. А вот с тормозами обошлось-колеса не затормаживались из-за изношенности колодок,которые надо было просто развести.Дабы узнать все ли четыре поршня двигаются в двух цилиндриках, мост уже без ступицы,просто надеваю сам тормозной барабан на колодки,а жена плавно нажимает педаль тормоза-и поршеньки не повыскакиают,и через барабан видно какие поршеньки срабатывают,выдвигая колодки.Плох еще тот факт,что удобно подводить задние колодки отверткой лишь через нижний лючок, к верхнему же доступ ограничивают рессоры и отбойник.Поэтому подобную процедуру удается провести на шиномонтажке,при снятии пробитого внутреннего колеса.Пока оно клеится-я и скидываю бегом тормозной барабан,и развожу колодки сверху и снизу то и дело накидывая барабан,и прокручивая его со ступицей от руки,чтобы не перестараться.
Неспешно провозился сегодня с машиной три с половиной часа.Итог работы:заменены два сальника ступицы,заменена одна колодка,поставил наклепанную,но в дальнейшем буду заказывать из Винницы новые-по 5$,так как у клепанных ресурс 2,5 мм до заклепок,да и сами отечественные накладки сильно уступают качеством немецким (они клееные и стираются аж до металла).Но в конце концов результатом работы остался очень доволен-все колеса берут на юз,педаль стала срабатывать из более высокого положения,ручник стал работать на оба колеса.:rolleyes:

KingoftheROAD 04.02.2014 00:22

Re: Сальники ступицы
 
Вася, насколько понимаю сальники бьивают разной толщиной. У нас удалось найдти оригинального размера по: 8мм, 10мм и 12мм толщиной. Ето дает возможность при наличии канал в место трения старого сальника, поставить новьи сальник разной толщиной, и таким образом избежать канала...

Владимир Мирошниченк 04.02.2014 10:06

Re: Сальники ступицы
 
Стремненько с тормозами баловать, лучше купить!

Василий Саломонов 04.02.2014 21:25

Re: Сальники ступицы
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 11074)
Вася, насколько понимаю сальники бьивают разной толщиной. У нас удалось найдти оригинального размера по: 8мм, 10мм и 12мм толщиной. Ето дает возможность при наличии канал в место трения старого сальника, поставить новьи сальник разной толщиной, и таким образом избежать канала...

У нас в Украине несложно приобрести оргинальные сальники на задние ступицы в Винницком представительстве по Ифам.Проблема с канавками, думаю, случается из-за низкого качества смазочных материалов,применяемых в главной передаче или их недостатка в картере заднего моста. Я строго слежу,чтобы не было утечек масла,подтеков.,все собираю на герметик,время от времени проверяю уровень смазки в мосту.Мои же ступицы по наследству мне достались уже переделанными под отечественные аналоги манжет.Ступицы эти пришлось ставить потому что ранее предыдущий мост приказал долго жить (писал в теме разрушение заднего моста).Хотя оригинальные Мультовские манжеты мне более по душе-уж очень долго отхаживают,материал довольно добротный,эластичный,выдерживает солидные перепады температур.:o


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot