Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2013, 18:56   #42
Василий Саломонов
Клубный Мастер
 
Аватар для Василий Саломонов
 
Регистрация: 15.01.2013
Возраст: 46
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 371 раз(а) в 190 сообщениях
Василий Саломонов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блокировка колёс

Когда я купил мультика-у меня блокировки уже не было,место под рычаг было закрыто лючком.Но в силу специфики моей работы[ езда по лесу ]очень захотелось ее востановить.С запчастями был и трос ,и рычаг, и вал, но сухарики и шестерню пришлось заказывать фрезеровщику.Все вымерял-набросал примерный эскиз ,отвез ему полуось чтобы шлицы подгонял под нее ,и через два дня забрал готовое изделие.Обошлось-где-то 140 грн.Деталь мне там же на заводе и закалили, хотя как показал дальнейший опыт эксплуатации мягкость металла все-таки присутствовала ,что не раз спасало жизнь моему редуктору.Поначалу неправильно включал блокировку- на ходу-это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.Кулачки шестерни начинало зализывать ,приходилось снимать редуктор и подтачивать кулачки болгаркой ,чтобы вернуть им прежнюю форму.Прошлой весной блокировка куда-то пропала-разрешить этот вопрос удалось лишь осенью ,так как перед зимой я делаю полную ревизию машины ,чтоб потом не ковыряться с ней на морозе.Оказалось что видимо в очередной раз когда-то забыл выключить блокировку, но на этот раз вырвало уже кулачки из шестерни редуктора. Слава Богу в соседнем Краматорске у одного хлопчика стоит мультик-мусоровоз ,который он продает по запчастям-я ,у него купил весь мост за 100 баксов да к тому же ,спаибо ему большое, он мне продал еще и шестерню, которая у меня пришла в негодность [редуктора] и подогнал родную шестерню блокировки. На следующий день мультик уже был на мази и у меня появилась возможность собрать еще один полноценный мост.Кстати родную шестерню блокировки побоялся ,ставить страшновато за редуктор.В общем итоге блокировкой пользуюсь уже 4 года-вещь изумительная из таких передряг выезжал ,что диву даюсь. Так что советую всем восстановить подобный узел.Сейчас все проводки восстановил ,а то часто обрывались при езде по лесу-теперь лампочка загорается и к лампочке подсоединил пищалку для поворотов-мальнькая пиндюрка ,но пищит противно-уж точно никто не забудет выключить ее.Дам несколько советов из практики-регулировать зацеплнние шестерни надо на снятом редукторе-важен каждый миллиметр-необходимо максимальное зацепление ,иначе будет пороть кулачки, но и путь выхода чтобы был достаточным ,чтобы отключалась.Включать толь ко на остановленном автомобиле-выключать тоже. Очень важно поставить хоть какую-нибудь звуковую сигнализацию на включение, а то глаза прикованы к дороге ,на панель приборов многие смотрят когда уже поздно. Важно чтобы присутствовала пружина между тросом и рычагом-смягчает включение ,бережет трос и весь механизм. Вот вроде и все. Желаю всем успехов в достижении поставленной цели-любите машину и она не раз вас отблагодарит.

Последний раз редактировалось Василий Саломонов; 19.01.2013 в 19:02.
Василий Саломонов вне форума   Ответить с цитированием