Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2013, 11:34   #3
серж
Спец по технике
 
Аватар для серж
 
Регистрация: 11.08.2010
Возраст: 60
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) в 59 сообщениях
серж на пути к лучшему
По умолчанию Re: Союз четырёх

С моей субьективной точки зрения, это выглядит примерно так:
Наша оппозиция рвётся к власти всеми правдами и (в основном) неправдами. Президент поддерживает курс на евроинтеграцию. На саммите собирались подписать договор об ассоциации. Но!!!
Что есть ассоциация? Украина открывает границы для беспошлинного ввоза товаров из Европы... И ЭТО ВСЁ!!! Европа ничего не обещает взамен. НИЧЕГО! Польша, Болгария, Югославия получали значительную помощь от Евросоюза и МВФ на этом этапе. А Украине - ничего. Кредиты от МВФ на неприемлимых условиях - повышение тарифов ЖКХ в 2 раза, заморозка роста зарплаты и пенсий, и т.д., и т.п. в этом роде.
Изменения этих требований ждали до последнего. Отказ от подписания договора был озвучен в последний момент.
А оппозиция быстренько воспользовалась моментом. И обвинила кабмин и президента в отказе от провозглашённого курса. Народ пошёл на баррикады.
Около 80% промышленности востока, юга и центра Украины завязаны на российских партнёрах. Если-бы правительство России не вело свою политику только с позиции превосходства, Украина давно была-бы в Таможенном союзе. Экономически - это выгодно, политически - пока неприемлимо.
Вот так сейчас и бьёмся меж двух огней. Европе мы не особо нужны, а с Россией не особо хотим...
Кстати, на Майдане практически нет людей из восточных и южных регионов. Люди из промышленных регионов понимают - ассоциация с ЕС на этих условиях означает крах оставшейся промышленности и тотальную безработицу.
Я, конечно, не извесный политик, не обозреватель... Это моё личное мнение, так что не судите строго...
P.S. Рано или поздно, придём к какому-то результату... Подождём...
серж вне форума