Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2014, 19:51   #4
Василий Саломонов
Клубный Мастер
 
Аватар для Василий Саломонов
 
Регистрация: 15.01.2013
Возраст: 46
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 371 раз(а) в 190 сообщениях
Василий Саломонов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Тёплый пол

У меня практически по всему дому,кроме одной комнаты, система отопления сделана по принципу водяного тепого пола.Один минус-дорогой монтаж и все сразу не объять,делалось - комната за комнатой.
Существует несколько вариантов укладки труб.Вчастности,для регионов с низкими зимними температурами расстояние от трубы до трубы в стяжке не должно превышать 10 см + к этому параллельно должны быть подсоединены радиаторы отопления.На последних можно поставить "американки" с краниками для удобства регулирования температуры в комнате, а так же для легкого демонтажа.
Ещё один нюанс,чем качественнее сделана первая стяжка (я заливал смесью цемента с печной золой,слой 8-10 см,под низ рубероид),тем тоньше будет верхняя(около 2-х см),покрывающая трубы,а значит прогрев будет лучше.Ну, и на верх,конечно, плитка-т.к. хорошо проводит тепло и удобна в эксплуатации+долговечна.
Трубы брались металлопластиковые и под фитинги(16) и под пайку(25-я),первые мне больше понравились.Главное труба должна быть монолитной-без разрывов а полу,концы,над уровнем пола,для удобного обслуживания.
У меня,например, любую комнату,благодаря системе краников,можно отключить от отопления.Система сделана последовательной.
Василий Саломонов вне форума   Ответить с цитированием