Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 23:45   #49
Василий Саломонов
Клубный Мастер
 
Аватар для Василий Саломонов
 
Регистрация: 15.01.2013
Возраст: 46
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 371 раз(а) в 190 сообщениях
Василий Саломонов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помпа водяного охлаждения или есть ли аналоги?

Цитата:
Сообщение от Батенька Посмотреть сообщение
Не разу не слышал и не видел обратного потока воздуха от вентилятора, такие системы действительно существуют? В особо суровые зимы дизелисты вообще снимали вентилятор, но что-бы в обратку... Смысл какой?? Термостат на это есть..
Идешь,бывало на затяжном спуске,то так движок охлаждается,что аж жуть, ведь это дизель,и это при исправном термостате.Очень удобно для тех,кто ездит зимой на воде - радиатор не прихватывает. Я даже давненько видел в журнале "За рулем"подобный совет,как отогревать радиаторы, поставив ненадолго длинный ремень восьмеркой-дует в обратную сторону.Это факт.А немцы народ неглупый и практических внедрений у них поболе.
Приходилось на Мульте своем в прошлую зиму ездить в тридцатиградусный мороз с рабочим термостатом и закрытым спереди фанерой радиатором - не май месяц , приходилось ехать в куртке-обычно в свитере ганяю,если б мне такой вентилятор с обратными лопастями, - и фанерку не пришлось бы ставить.
А есть морозы и по 50 градусов!!!
В книге по Мульту на последних страницах доходчиво написано,что машины также выпускались как для северного исполнения, так и для тропического ( в последнем, если я не ошибаюсь, объем охлаждающей жидкости доведен до 30 литров).

Последний раз редактировалось Василий Саломонов; 11.04.2013 в 23:51.
Василий Саломонов вне форума   Ответить с цитированием