Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 17:29   #32
yarik42
Админ
 
Аватар для yarik42
 
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 49
Сообщений: 5,318
Сказал(а) спасибо: 736
Поблагодарили 424 раз(а) в 354 сообщениях
yarik42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Партнерство в Крестьянско-Фермерском Хозяйстве.

Да фигня всё с этими продвинутыми домиками ..
Обещается, что процесс кормления и удаления какашек из клеток автоматизирован.
Типа грузанул кормушки на неделю и Вася не чешись...

На деле всё по другому...
По любасову надо делать ежедневный обход кролей...
Дело даже не в еде....
У кролей полно болезней передающихся воздушнокапельным путём....
Ушами прохлопал день-два и всё стадо завалишь в лёгкую...
Любой ветелинар скажет,что обход ежеджневный нужен и только так...
Если один кролик повалился, то его надо отсаживать от отсальных в отдельное место,чтобы остальных ни как не касался...

Видел отзывы в сети, что какая бы не была хитрая клетка под кролей надо их осматривать ежедневно. Я только могу подтвердить эти высказывания...
Любая дорогая клетка-это бизнес на клетках, а не бизнес на кролях...

Второй момент.... Может автоматизация это и хорошо...НО!!!!
Клетка стоимостью в двадцурик -это знаете ли ни в какие ворота не лезет... Посчитайте сколько килограмм крольчатины надо вырастить,чтобы она себя окупила... Тошно станет... Тонну? Две?
Средний кролик вырастает до 5-6-ти кило...
Новые породы баранокроликов не считаю, не пробовал таких держать....
Вот и посчитайте,сколько кроликов надо вырастить в этой клетке...

Пол хоть из нержавейки делай... Он всё равно сгниёт....Оцинковка с пола сойдёт за год .... Самцы взрослые регулярно ссат - метят клетки... На досках остаются жёлтые подтёки. Оцинкованное железо попрощается с цинком легко...
Если не сразу ,то вечными клетками их всё одно не назову...


Третий момент...
Ходить по клетчатому стальному полу в -30 мороза оно наверно по приколу ушастым.. Мои сидели в морозы зарывшись в сено. Наружу торчали только усатые носы в инее... Прежде чем пожрать,хорошо подумает,стоит ли вылезать....
Ибо нагретый соломеный шконарь ему интереснее, а пожрать то можно и по-позже,когда отлить пойдёт или какнуть в сторонку....
В этом плане у них всё нармально ...туалет строго в одном углу клетки ,еда в другом, лежбище в третьем... Иногда попадаютя неряхи....такие под нож идут в первых рядах... Крупные,здоровые и чистоплотные на развод остаются...

Далее можно спорить,как лучше держать кроликов,на воздухе или в сарае... Но это отдельная песня...
На морозе шкуры у кроликов становятся на столько пушистыми,что я даже пожалел, что не стал обрабатывать шкурки.. На свежем воздухе скотина крепче и здоровее... климат располагает к здоровью....
yarik42 вне форума   Ответить с цитированием