Форум Мультикар Немецкий форум Мультикароводов  


Вернуться   Форум Мультикар > Ремонт Мультикар25 > Гидравлика, пневматика и навесное

Гидравлика, пневматика и навесное Гидравлика, пневматика и навесное оборудование.. Гребём деньги отвалом

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2014, 21:05   #1
tamp
Постоянный участник
 
Аватар для tamp
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
tamp на пути к лучшему
По умолчанию Электрогидрораспределитель обзор

Скоро распрощаемся с ещё одним рычагом !

Собственно попались в руки несколько гидрораспределителей с электроуправлением .
Тут же разобрал один из них и задокументировал всё на фото -)

В руки попался электрогидрораспределители марок

34пг73-12

54бпг73-12

Где соответственно 34 и 54б — это схемы распределения, а 12 — это условное проходное сечение .



Применение схемы гидрораспределения 34 на автомобиле я не представляю, а вот схема 54 вполне подойдет на опускание кузова .

В принципе я думаю возможно механической обработкой золотника изменить схему гидрораспределения .

Собственно фотографии и комментарии к гидрораспределителю с электроуправлением :

В разобранном виде обзорное фото



Катушка ( в данном случеа на 110 вольт), кнопка, пружинка





Золотник



Посадочное место с обозначениями выходов



В схеме 34 в нейтральном положении подача перекрыта, а каналы А и Б соединены с обраткой . При крайних положениях гидрораспределителя подача соединяется с обним из каналов А или Б, а второй канал остаётся соединен с обраткой . Бестолковая, для автомобиля схема гидрораспределения .

Но такие гидрораспределители есть почти любых схем в том числе и 64 — самой ходовой -)

Маркировка



Вид сверху



Гидрораспределитель схемы 54Б — с катушкой на 24 вольта — перемотаю — пойдет мне на самосвал !



Защитная крышка катушки



Вид с боков





Выход маленького канала который необходимо сливать в нулевое давление



В принципе катушки туда можно поставить на любое напряжение — там крепёж очень универсальный — главное чтобы сердечник нажимал на кнопки . Вполне возможно поставить туда втягивающее реле стартера не разбирая его, а лишь наварив пластинку для крепежа . Можно поставить пружины немного слабее .

В общем вариантов по использованию такого гидрораспределителя с электроуправлением куча .

Номинальная пропускная способность такого гидрораспредлителя 20 литров в минуту ( при условном проходном сечении 12 мм квадратных ) — хватит ли его на постоянную работу мощной гидравлики — вопрос открытый — надо смотреть номинальную пропускную способность установленных там гидрораспределителей .

Вообще такие гидрораспределители с электроуправлением ставятся для управления более производительных гидрораспределителей :



В сборе с более производительным гидрораспрееделителем :



Такие электрогидрораспределители требуют для установки монтажную плиту . Изготовить монтажную плиту для данного электрогидрораспределителя в гаражных условиях считаю вполне несложно — нужна лишь толстая плита из металла с просверленными отверстиями и приваренными с обратной стороны штуцерами под нужные нам РВД . В самом электрогидрораспределителе есть посадочные места под уплотнительные кольца в каналах ( хорошо видно на фото ) — так что нужна просто плоская металлическая плита .

Можно купить всё готовое . Сейчас есть в продаже гидрораспределители с электроуправлением марок BE 6 и BE 10 ( с условным проходным сечением и 10 мм кв соответственно ) . Стоимость тела гидрораспределителя около 2600 рублей — есть любые гидравлические схемы, в том числе и желанная 64 схема . К ниму есть электромагнитные катушки на любое напряжение, в том числе 12 и 24 вольта постоянного напряжения . Стоимость катушки около 800 рублей . Также продаются готовые монтажные плиты из алюминия — цена плиты на 3 секции — 7500 рублей, а на 4 секции — 10 000 рублей — без предохранительного клапана ( с предохранительным клапаном дороже ) . Выходы с плит — дюймовые по 3/8 дюйма — штуцера тоже продаются, но на советские РВД видимо надо будет точить/варить переходник .

В питере купить можно на 9 января .

В общем считаю такие гидрораспределители весьма неплохим вариантом для мини-самосвалов, отвалов для снега, гидравлических лебёдок и прочей небольшой гидравлики и возможным вариантом для более серьёзной гидравлики .
tamp вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

Старый 13.12.2014, 21:02   #2
yarik42
Админ
 
Аватар для yarik42
 
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 49
Сообщений: 5,310
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 424 раз(а) в 354 сообщениях
yarik42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Дмитрий,где такой раритет нарыл?
Наверно со станков гидрики..

Да уж... электрогидрораспред. лучше чем обычный механический, можно распрделитель установить в любом месте авто...
В случае с механическим распредом , его придётся устанавливать в кабине...а это подтёки масла на полу,место занимает в кабине и главное пачку шлангов надо засунуть в кабину.


Вот человек кинул фото электрораспределителя..
закрепил на раме, длина шлангов будет минимальной..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-02-21_220237.jpg
Просмотров: 243
Размер:	55.6 Кб
ID:	5127  
yarik42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 06:02   #3
tamp
Постоянный участник
 
Аватар для tamp
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
tamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Сообщение от yarik42 Посмотреть сообщение
Дмитрий,где такой раритет нарыл?
Наверно со станков гидрики..

Да уж... электрогидрораспред. лучше чем обычный механический, можно распрделитель установить в любом месте авто...
В случае с механическим распредом , его придётся устанавливать в кабине...а это подтёки масла на полу,место занимает в кабине и главное пачку шлангов надо засунуть в кабину.


Вот человек кинул фото электрораспределителя..
закрепил на раме, длина шлангов будет минимальной..
BE6 на фото . Голый стоит 2600 , плюс 2 катушки по 800 рублей , плюс плита - тут в зависимости от секций .

Эти я купил по 500 рублей штука на авито - посмотреть - поковырять что да к чему .

Годные штучки вполне - но только сехемы гидрораспределения хромают . Хотелось бы именно 64-тую схему , а нету её ...

54 ещё худо-бедно можно приладить на самосвал - но будет без среднего положения -(

Вот я в раздумьях - или эти колхозить . или БЕ6 покупать ...
tamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 07:26   #4
tamp
Постоянный участник
 
Аватар для tamp
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
tamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Сообщение от Алексей55 Посмотреть сообщение
Обращаюсь к TAMPу,как любителю мастерить.В своё время много пришлось помучиться с соленоидами,которые Вы описываете.Поверьте магнитная система соленоида рассчитаная на переменный ток не будет нормально работать на постоянном токе(конструктивно разные).Предлагаю Вам вернуться в век нынешний и обратить внимание на современные пропорциональные клапана,которые уже применяются везде,где только можно(самосвалы,экскаваторы,погрузчики и тд).Из некоторых достоинств-простота,малый вес,компактность,возможность работать с джойстиком,изменяющим,его пропускную способность,а при желании и с радио-джойстиком(назовём его ради упрощения так) .Возможна работа в режиме-открыто-закрыто,а так же ручное открывание. В джойстике 4 реостата и всё-тяни провода куда угодно.Такие клапана применяются и в гидронасосах ,реверсивных,переменной производительности для управления скоростью гидротрансмиссии с помощью джойстика(вперёд,назад,быстрее,медленнее)Со всем этим приходилось работать-знаю не по наслышке.Если что блоки управления,джойстики выпускают в Челябинске,можно хотя-бы ознакомиться с конструкцией и схемой применения.А клапана примерно такие,как на картинках(вес 2 кг)http://www.rez.ru/catalog/control/bu...ns_BUPE1.0.pdf (Если что без обид-сам люблю покопаться с железками)
Там на 24 вольта - постоянка - перемотать на 12 вольт - полчаса - мне труда не составит . Я хотел купить БЕ: - примерно аналог того что у вас по ссылке . Меня схема гидрораспределения не устраивает - хочу 64-тую .
tamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 10:46   #5
yarik42
Админ
 
Аватар для yarik42
 
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 49
Сообщений: 5,310
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 424 раз(а) в 354 сообщениях
yarik42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Поверьте магнитная система соленоида рассчитаная на переменный ток не будет нормально работать на постоянном токе(конструктивно разные)
Цитата:
Там на 24 вольта - постоянка - перемотать на 12 вольт - полчаса - мне труда не составит
Дмитрий, дело не Вольтаже , а в том ,что ток переменный, а на машине постоянка.
Это проблема..

Можно попробовать через иверторный выпрямитель подключить...
Если считать ,что инверторы на 220 Вольт, тут ещё трансформатор потребуется на 110В,либо катушки перематывать на 220 В.
yarik42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 15:09   #6
tamp
Постоянный участник
 
Аватар для tamp
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
tamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Сообщение от yarik42 Посмотреть сообщение
Дмитрий, дело не Вольтаже , а в том ,что ток переменный, а на машине постоянка.
Это проблема..

Можно попробовать через иверторный выпрямитель подключить...
Если считать ,что инверторы на 220 Вольт, тут ещё трансформатор потребуется на 110В,либо катушки перематывать на 220 В.

Катушка на 24 вольта - для постоянного тока .
Я электрик по специальность ( с дипломом 4 года учился ) и не надо рассказывать мне рассказывать об различиях магнитопровода для постоянного и переменного тока . Разумеется они есть , например у переменного тока нужно разбивать вихревые токи в магнитопроводе , а у постоянного нет ( в переменных трансформаторах железочки напилены буквами Ш -это и есть разбивание вихревых токов ) .
Я указал , что проще туда поставить готовое втягивающее реле , с газона к примеру на те что на переменку на 110 вольт ; 24 вольта - перемотать на 12 конечно же проще - это делается буквально в полчаса .

И Саша , что за ерунда у тебя с форумом твориться ? Когда захожу с планшета вот эта хрень вылазит ?


фигня.jpg
tamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 16:44   #7
yarik42
Админ
 
Аватар для yarik42
 
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 49
Сообщений: 5,310
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 424 раз(а) в 354 сообщениях
yarik42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Я указал , что проще туда поставить готовое втягивающее реле
Всё понял. вопрос отпал..

На счёт форума надо изучить проблему, спасибо за подсказку...
Какеры активизировались видимо..
yarik42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 18:34   #8
tamp
Постоянный участник
 
Аватар для tamp
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
tamp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Цитата:
Сообщение от yarik42 Посмотреть сообщение
Всё понял. вопрос отпал..

На счёт форума надо изучить проблему, спасибо за подсказку...
Какеры активизировались видимо..
Сейчас вроде бы пропало , до этого 2раза подряд выскакивало после секунд пяти просмотра страницы .
tamp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 23:35   #9
yarik42
Админ
 
Аватар для yarik42
 
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 49
Сообщений: 5,310
Сказал(а) спасибо: 731
Поблагодарили 424 раз(а) в 354 сообщениях
yarik42 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

Форум проверил, всё вроде в порядке, не знаю пока на что грешить...
yarik42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 15:17   #10
дима2
Ветеран
 
Регистрация: 30.08.2016
Возраст: 30
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
дима2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электрогидрораспределитель обзор

немецкий картофеле уборочный комбайн "ешка"фортстрит вроде!на нем электро магнитные гидро краны стоят которые работаят от бортовой сети мтз(12в)!там кнопкой управляются бункер(заполнение) и хобот разгрузочный и еще что то
на нем и штуцера вроде сходны с мультикаровскими гидро магистралями

Последний раз редактировалось дима2; 24.10.2017 в 15:22.
дима2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
электрораспределитель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Да прибудет с тобой сила, юный джедай.

Powered by vBulletin® Version 3.8.х - Перевод: zCarot | Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © 2006 - 2019, forum.multikar25.ru