Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите оживить мультикар новичку (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=801)

Vlad 29.10.2014 02:51

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Или прибор "совсем китайский" или инструкция по замеру не соблюдена, или действительно движку совсем плохо. Есть сомнения по поводу показателей компрессии. Опиши, пожалуйста, два момента подробнее. Что за прибор и сам процесс измерения. Крутил стартером? напряжение 12V?

chulac 1959 29.10.2014 05:11

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Как она вообще с такой компрессией заводилась.
Такой уж это двигатель:с "предкамерным впрыском" он заводится и с изношеной поршневой , и с раздолбаными ТНВД и форсунками , свечи накала нагревают воздух в предкамере и воз.топ.смесь вспыхивает. Если уж начали разбирать проверяйте ВСЕ и главное не торопиться - читать литературу по каждому узлу или спрашивать здесь. удачи.

yarik42 29.10.2014 05:12

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Тут ещё есть одна небольшая проблемка хотел проверить момент зажигания а на маховике метки не нашёл.
Без меток впрыск не выставить... ищи метки..со стороны ТНВД на кожухе маховика есть отверстие,заглушкой резиновой закрывается.

Цитата:

Или прибор "совсем китайский" или инструкция по замеру не соблюдена, или действительно движку совсем плохо.
Просил крутануть коленвал за шкив спереди ключом.
newivan сказал, что коленвал от руки легко крутится за вентилятор..
Движок перебирать надо.

newivan ищи знакомого механика, судя по твоим познаниям это будет лучший вариант...
Сам начнёшь делать, только время потеряешь и двиг загубишь.

newivan 29.10.2014 07:56

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от chulac 1959 (Сообщение 15797)
Такой уж это двигатель:с "предкамерным впрыском" он заводится и с изношеной поршневой , и с раздолбаными ТНВД и форсунками , свечи накала нагревают воздух в предкамере и воз.топ.смесь вспыхивает. Если уж начали разбирать проверяйте ВСЕ и главное не торопиться - читать литературу по каждому узлу или спрашивать здесь. удачи.

1) Крутил стартером 12 вольт родным
2) компрессометр китайский до 40 атм
3) как мерял писал убрал обратку и топлиные магистрали, выкрутил все свечи накала вкручивал компрессометр через переходник на место каждой свечи. В местах скрутки компересоомтера и переходника есть ризиновые прокладочки.

newivan 29.10.2014 07:58

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 15798)
Без меток впрыск не выставить... ищи метки..со стороны ТНВД на кожухе маховика есть отверстие,заглушкой резиновой закрывается.

Просил крутануть коленвал за шкив спереди ключом.
newivan сказал, что коленвал от руки легко крутится за вентилятор..
Движок перебирать надо.

newivan ищи знакомого механика, судя по твоим познаниям это будет лучший вариант...
Сам начнёшь делать, только время потеряешь и двиг загубишь.

Я так понимаю вы все здесь в большинстве механники самоучки.
Думаю совместно с вами решу все вопросы сам без привлечения сторонних.
Подскажите может как то на вскрытом двигателе внутри можно метки найти и восстановить на маховике? В окне маховика где ложна стоять резинка её нет и царапина по маховику. Может у кого фото есть как метки выглядят?

Батенька 29.10.2014 09:39

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Отсутсвие компрессии может быть вызвано и убитыми клапанами. Снимай башку а там видно будет..Зазоры на клапанах не проверял? Мож просто перетянуты?

Vlad 29.10.2014 13:30

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15799)
1) Крутил стартером 12 вольт родным
2) компрессометр китайский до 40 атм
3) как мерял писал убрал обратку и топлиные магистрали, выкрутил все свечи накала вкручивал компрессометр через переходник на место каждой свечи. В местах скрутки компересоомтера и переходника есть ризиновые прокладочки.

Понимаю, что сейчас сплошные непонятки, но постепенно через ручки и книжки дойдет смысл происходящего.
Вот статейка , где популярно изложен смысл этого шаманства. Не хотелось бы в дебри погружать, а лишь приблизить момент запуска твоего движка "с пол оборота". Это лирика, а сказать хотел про частоту вращения при замере компрессии 200-300 об\мин! И если он действительно так резво крутился и показывал остатки былой компрессии, то стоит в шприц набрать 2 кубика моторного масла, влить в измеряемый цилиндр и через минуту-две повторить замер. Если показания вырастут значительно - причина в износе колец, и убедиться на других цилиндрах. Если нет - вероятнее клапана, или... чего только не бывает в этой жизни.

newivan 29.10.2014 13:34

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Но я так понимаю что в любом случае головку снимать нужно или я не прав, а когда головку сниму и клапана осмотрю и поршни, тем более предыдущий хозяин говорил что поршневую менять нужно, всё равно делать под себя двигатель буду. Просто сейчас хочу побыстрее разобрать т.к. на след недели буду ехать мимо Алексея Соловьева и смогу у него запчасти забрать.

Vlad 29.10.2014 13:46

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15817)
Но я так понимаю что в любом случае головку снимать нужно или я не прав, а когда головку сниму и клапана осмотрю и поршни, тем более предыдущий хозяин говорил что поршневую менять нужно, всё равно делать под себя двигатель буду. Просто сейчас хочу побыстрее разобрать т.к. на след недели буду ехать мимо Алексея Соловьева и смогу у него запчасти забрать.

Ни в коем случае не переубеждаю снимать головку, дело в диагнозе, а значит и в цели. Когда знаешь чего искать наперед, легче ее достичь. Нельзя исключать, что увидишь почти новую поршневую, и что тогда? разочаруешься? что будешь исправлять?

newivan 29.10.2014 13:51

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
ОК СПС, за совету, но всё таки я уже и толкатели снял поэтому буду ГБЦ снимать

Василий Саломонов 29.10.2014 18:30

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15817)
предыдущий хозяин говорил что поршневую менять нужно, всё равно делать под себя двигатель буду

Лучший вариант - разобрать двигатель, и по-тихоньку уже собирать,зная все его недостатки,тем более для себя.Раз сделаешь и долго будешь гордится плодами своего труда.Только не поспешай.Запчасти может все сразу и не купишь,не беда-они не далече (можно сказать под боком).Как и Батенька,советовал бы вытащить двигатель полностью-будет и разбирать удобно, и мыть-крути как хочешь.Может даже покрасишь его.Заодно на сцепление глянешь.Только не спеши:o

newivan 29.10.2014 23:38

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Вложений: 5
Вот фото коренных вкладышей. Я так понимаю им каюк. Я снял только нижние пловинки. верхние тоже есть как на поршнях?
Как их снимать, только снятие двигателя и коленвала?

newivan 29.10.2014 23:40

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Вложений: 4
Вот фото вкладышей поршня.

newivan 29.10.2014 23:41

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Вложений: 2
Вот фото головки блока вид снизу.

KingoftheROAD 29.10.2014 23:42

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15840)
Вот фото вкладышей поршня.

Ето скорее всего шатунньие вкладьиши, если не ошибаюсь..

newivan 29.10.2014 23:55

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Теперь опишу что делал и свои вопросы:
1) Открутил ГБЦ согласно вашим рекомендациям (в порядке обратном затягиванию болтов). Покачал поршни в блоке кочаются даже небольшос стук. Ступенька сверху небольшая еле еле ногтём цепляюсь. Убрал нагар и отшлифовал дремелом самой мягкой насадко. затем немного отполировал и протёр от пыли. Теперь ступенька пальцем не чувствуется
2) открутил шатуны от колен вала и деревяноой проставкой выбил поршня. Осмотр показал что канавки на вкладышах имеются, но когда проводишь ногтем цепляеся только на двух вкладышах. когла проводишь пальцем по коленвалу в месте установки вкладышей на 3 и 4 цилиндре еле ощютимые канавки (болше всего на 3)
3) открутил нижнюю часть коренных вкладышей. Тут похоже полный писец. когда проводишь пальцем по коленвалу еле ощутимые канавки.
Вопросы:
1) Что делать с ГБЦ? Проверить на плотность прилегания клапанов путём снятия впускного и выпускного и залить туда чего нибудь текучего?
2) Как проверить износ колец (забыл сказать кольца все целые).
3) кусочки металла о которых я писал это похоже с корреного возле 4 цилиндра там видно что металл слизало сильно (1-е фото) т.к. Что делать с вкладышами? Какие менять какие можно оставить?

newivan 30.10.2014 00:00

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 15842)
Ето скорее всего шатунньие вкладьиши, если не ошибаюсь..

Да это они самые

Батенька 30.10.2014 00:13

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Сдается мне, в твоем лексиконе появилось новое слово- КАПИТАЛКА... Вкладыши на помойку ..Вал в шлифовку, без вариантов..Про остальное потом..
Извини за суровый вердикт...

newivan 30.10.2014 00:25

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Как снять вал? Вариантов не снимать вал нет?

newivan 30.10.2014 00:26

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Как шлифовать под размер ремонтных вклады шей или просто шлифовать ?

Батенька 30.10.2014 11:41

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Под очередой стандартый, ремонтный размер, указанный в руководстве. Таблицу размеров уже выкладывали.Шлифовщик к которому понесешь вал, после промера скажет тебе какой размер получится..Что бы вытащить вал придеться вытащить двигун..

newivan 30.10.2014 12:08

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=756
Продаёт коленвал
Цена меня устраивает (дешевле чем у нас проточить, у нас за проточку хотят 3-4 т.р.)
Посоветуйте стоит брать или нет? Он на вид немного ржавый, Человек говорит канавок нет, но вал БУ

newivan 30.10.2014 12:16

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 15873)
Под очередой стандартый, ремонтный размер, указанный в руководстве. Таблицу размеров уже выкладывали.Шлифовщик к которому понесешь вал, после промера скажет тебе какой размер получится..Что бы вытащить вал придеться вытащить двигун..

Посоветуйте пожалуйста что с двигуна снять чтоб можно было его с машины достать одному? Или только вдвоём?

Батенька 30.10.2014 12:42

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Вал на фото то-же потребует шлифовки..
Один вряд ли выдернешь (хотя я не знаю твоих возможностей))) В любом случае снимай все лишнее. Головку, стартер, генератор, тнвд.Только не откручивай чугунную балду к которой насос крепится.Если есть какой либо подъемный механизм то выдерешь и один..

Николай70 30.10.2014 12:54

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
да если с умом то можно вообще один блок оставить, только зачем это..
в тайге живешь...??? соседа свистнул одного другого, пивка выпили и мотор пешком в гараж ушел..
четверым и кабину можно скинуть,а потом раму на колесах в гараж, я именно так и поступил... а там лебедочкой ну очень удобно, хоть головку снять одному да хоть движок в сборе с коробкой... так что проблемы не вижу....

newivan 30.10.2014 13:06

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
А если коробку снять вал не получится выдернуть снизу? Чтоб блок не снимать?

Николай70 30.10.2014 13:10

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
я же тебе написал, если очень захотеть то можно, и ремонтировать потом по слякоти, дождю а может и снегу как у нас например сегодня валит...

Николай70 30.10.2014 13:17

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
вопрос на засыпку... с движками раньше дело имел...????

newivan 30.10.2014 13:23

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Нет но у меня на работе есть советчики и плюс такой шикарный форум руки откуда надо растут. Плюс Skip по телефону помогает.
Может просто посоветуете более конкретно если можно как снять вал без снятия блока. Может на выходных будет помошник и выдерну потом блок. соберу в гараже и поставлю на место уже в сборе.

newivan 30.10.2014 13:26

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от Батенька (Сообщение 15877)
Вал на фото то-же потребует шлифовки..
Один вряд ли выдернешь (хотя я не знаю твоих возможностей))) В любом случае снимай все лишнее. Головку, стартер, генератор, тнвд.Только не откручивай чугунную балду к которой насос крепится.Если есть какой либо подъемный механизм то выдерешь и один..


Из-за коррозии(ржавчины)?

Николай70 30.10.2014 13:31

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
снимаешь головку
откручиваешь поддон
освобождаешь шатуны с коленвала и вынимаешь их вместе с поршнями
снимаешь коробку, кожух сцепления, само сцепление, маховик, заднюю крышу с набивкой
снимаешь лобовую крышку естествено после снятия шкива
лезешь под машину и откручиваешь бугеля... вал придерживай а то по голове научит..

про то что шланги снять ну и так по мелочи не стал писать и так понятно

Николай70 30.10.2014 13:36

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
да забыл, когда кожух будешь откручивать движок фиксировать придется он уже на двух подушках передних повиснет.... вот тут уже можно плюнуть, перематерится и к соседу обратится потому как движок на двух болтах остается подушечных...

Николай70 30.10.2014 14:08

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
кстати, теоретически да наверное и практически можно колесо перебартовать не снимая с машины... не в обиду если что...

Батенька 30.10.2014 16:40

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15885)
Из-за коррозии(ржавчины)?

Именно..
newivan, Чем то ты напоминаешь, не в обиду, китайского пионера который сначала создает трудности , затем героически их преодолевает.. Да собери пару тройку человек, выдерни мотор и на верстаке неторопом делай, чем на земле валяться в холоде, снимая вал. Мотор изнутри то-же на машине будешь мыть?
Мотор снимают без напряга четыре человека посредством длинной трубы и мата..Делов на 20 мин..

newivan 30.10.2014 16:48

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Просто сегодня яб его уже и снял (работаю вечером поздно с 8 до 11 уже никого не найти). А блок потом бы снял в другой день с помощником, коробку всё равно же снимать придётся? В общем сегодня прикину что к чему тогда окончательно решу буду снимать вал или нет.

newivan 30.10.2014 16:49

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Еслиб сегодня снял на выходных бы уже проточил и заказал рем. комплект и ждал бы спокойно неспеша головкой занимался.

Батенька 30.10.2014 16:50

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Если дергать мотор то коробка остается на месте...

newivan 30.10.2014 17:11

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Хм.. Прям даж не знаю сегодня подумаю прикину, А ТНВД Снимать? или пусть на двигателе стоит?

Николай70 30.10.2014 17:21

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
сними, легче будет - делов пять минут
привод только постарайся не снимать. конечно ничего страшного не произойдет, только без знаний и навыков намаешься попадать....

Vlad 30.10.2014 17:27

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 15892)
...В общем сегодня прикину что к чему тогда окончательно решу буду снимать вал или нет.

Это уже мазохизм, знаешь ли. Разобрать в условиях открытого космоса весь луноход, и собрать его поменяв лишь фантики на проводах. Если вкладыши такие "красивые", как же теперь коленвал не исследовать не обмерить? Сомневаться уже поздно.


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot