Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите оживить мультикар новичку (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=801)

Батенька 03.11.2014 23:12

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Чем больше замеров по всей длинне пальца, тем ясней картина.. Темные полосы - это нагар масла из картера.Эти полосы не участвуют в процессе трения..

newivan 03.11.2014 23:34

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Я так понимаю мерять нужно микрометром, штангель не пойдёт?

серж 04.11.2014 01:40

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Мерять микрометром, разница в толщине неизношенного пальца (рядом с полосами), толщина под втулку шатуна ( середина пальца) и толщина в поршне (с другой стороны от полос, края пальцев).
В идеале - разница в замерах = 0

Батенька 04.11.2014 21:48

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Набор достойный! Но Ивану он не нужен.. Парню нужен моторист, который сделает ответственные работы...

Николай70 04.11.2014 22:18

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
ну е мое, если биения нет вдоль шатуна чего над ним колдовать-то...
это не есть причина не работы движка...
а так сборочный цех бентли или ролс ройса напоминает...
да Жень ты прав, моторист нужен, который на такие мелочи забить может...
или новое тогда все брать и ставить...

Батенька 04.11.2014 22:42

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от Николай70 (Сообщение 16073)
сборочный цех бентли или ролс ройса

Вот,вот))) Перегрузили парня информацией...Блин, это все равно что спрашивать на форуме акушеров..А как сделать аборт в домашних условиях..Ответ то один будет- обратись к акушеру)))

newivan 04.11.2014 22:46

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Всё ок, потихоньку начинаю понимать что к чему. Очень необычно и приятно что так много людей желают оказать помощь новичку в этом деле.
Сегодня экспериментировал с притиркой, вроде понял что и как делать. А раковины все убирать? или по возможности. Одна на головке никак не уходит но очень маленькая.
Стоит ли голову шлифовать?

newivan 04.11.2014 22:48

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Скажите пожалуйста какой предельный размер внутри гильзы должен быть?

Батенька 04.11.2014 22:54

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 16076)
А раковины все убирать?

Упрямый,ты, Иван!!!)) Да раковины убирать!! Седла надо шарошить (шарошками...фрезы такие, для сёдел клапанов) Затем притирать вручную с притирочной пастой до появления ровной матовой фаски (полоски) в месте контакта клапана и седла... Раковины - недопустимы..

Батенька 04.11.2014 23:00

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 16077)
Скажите пожалуйста какой предельный размер внутри гильзы должен быть?

Эти цифры в башке никто не держит, на это есть справочная литература. Смотри таблицы размеров гильз из руководства.. Гильзы имеют износ в виде овала.. Меряй максимальный размер износа и делай выводы..Уф...

Батенька 04.11.2014 23:06

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 16076)
Одна на головке никак не уходит но очень маленькая.
Стоит ли голову шлифовать?

Так, так ..СТОП!!! Иван ты чего шлифуешь..Сёдла или плоскость головки????:eek:

newivan 04.11.2014 23:37

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Сёдла. Руководства у меня пока что нет поэтому и спрашиваю. Если есть возможность сообщите допуски по гильзе.

yarik42 05.11.2014 05:06

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Ни чего страшного, машину можно собрать и без руководства, а добрые люди уже знают с кого можно денег просить за оплату хоста в январе 2015-го. Улыбаемся и машем

newivan 05.11.2014 23:39

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 16091)
Ни чего страшного, машину можно собрать и без руководства, а добрые люди уже знают с кого можно денег просить за оплату хоста в январе 2015-го. Улыбаемся и машем


Выкуплю роководсьътво чуть позже. Дайте подалуйста ссылку на оплату.

yarik42 06.11.2014 21:40

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Да на фига тебе выкупать руководство, интересно же людей помучить на форуме, гляди как сообщения с подсказками пишут оперативно... :D

серж 07.11.2014 21:07

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Да-а-а... У нас такой "добрый" Админ... По мне, так лучше анекдоты... :D

yarik42 07.11.2014 22:20

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Админу без разницы, как говорил мой знакомый атеист:
"На всё воля Божья" :D

Батенька 08.11.2014 00:01

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
newivan, чего то молчит..Коллектив начинает переживать)))

newivan 08.11.2014 08:59

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Все ок просто уехал тут нет дохлый.
Купил новую поршневую. Нужно вынимать гильзы. Думаю как съемщик из готовить. Может кто уже делал подскажет готовлю конструкцию. Токарь который колен вал точил предлагает их вырезать а у меня сомнения жалко как то.

Николай70 08.11.2014 09:29

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
блок на пресс и давить гильзы... либо голову включить и домкратом...
токарь без работы похоже сидит...

newivan 08.11.2014 09:44

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Был бы пресс не спрашивал. А про домкрат спс нужно покумекать

Батенька 08.11.2014 11:03

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Если старые гильзы на выброс то можно и выколотить аккуратно.. Нижние кромки ессно повредишь.У меня в свое время получилось. На ночь проливал ВДшкой.С утра выколачивал..

newivan 08.11.2014 11:20

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Думаю съемничек все же сделать.

Николай70 08.11.2014 17:23

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
тогда все же проще пресс из гидравлического демократа соорудить... делов на часок с перекатами.... зато в будущем в гараже пригодится...
я в свое время так и сделал.... время от времени находится что задавить или выдавить...

Andre 08.11.2014 21:07

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 16166)
Все ок просто уехал тут нет дохлый.
Купил новую поршневую. Нужно вынимать гильзы. Думаю как съемщик из готовить. Может кто уже делал подскажет готовлю конструкцию. Токарь который колен вал точил предлагает их вырезать а у меня сомнения жалко как то.

Спроси в магазинах кто продает инструменты или в специальном магазине па КАМАЗам съемник для гильз камазовсих. Я так делал из камазовского там только надо опорную шайбу проточить немного под мультовскую гильзу и все будет в порядке.

выглядит вот так http://kamaregion.ru/product/product4/801.05.000.html. Ну если токарь нормальный то может тебе что то подобное сделать.

Andre 09.11.2014 05:10

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от Алексей55 (Сообщение 16185)
Добрый вечер Томичи.Andre что хорошо татарину(камаз) немцу(мультикар)-смерть.Дальше будет понятно о чём речь.Николай,как вы думаете,где закисает гильза в блоке сильнее внизу-где резиновые кольца или вверху,где температуры повыше ,и вода свободно проникает в зазор между блоком и гильзой,скажу сразу,убедился на личном опыте-вверрху.И вот вы предлагаете давить домкратом на гильзу снизу.Гидравлика да ,она дурная,вырвет что хочешь и если давить,не стянув блок(укрепив перемычки),а чугун на излом не работает-только на сжатие, трескаются перемычки-очень хилые на этом двигателе,да ещё подгнившие за 20 лет ,то и более работы на воде.Так сделал мой бывший хозяин(давно было дело)и когда он завёл его камазом ,я увидел,что из-под головки сифонит,да и гремит как ведро с болтами,я немедленно его остановил уже было отказался,он пообещал его помочь оформить.Блок естественно пришлось купить другой т.к он затягивал головку трубой и резьбы порвало.Я согласен с Andre,но где гарантия,что новичок не поставит лапу такого съёмника на на тонкую перемычку или рядом с водяным каналом.Посмотрите фото того блока,там всё видно.Чего казалось бы проще -нужны всего 4 детали.
1.Отрезаем от какой-нибудь толстостенной трубы(например гильза МТЗ) кусок высотой примерно35мм,торцуем торцы.(вн.диам=от112мм-115мм)
2.Точим нижний блин с отв.диам прим20-24мм(какой найдётся болт).Блин лучше взять потолще(прим.15мм)диаметр95мм.Для центровки выбираем уголок диам.84,5мм-высотой5мм.
3.Верхнйй блин,можно хоть квадратный,с отверстием в центре(20-24мм-подболт)-главное чтобы он по площади перекрывал деталь№1.толщина тоже прим.15мм.
4.Болт М20-М24,желательно подобрать попрочнее(например от камаза)с гайкой длинна-прим.250мм.Всё. Собираем,центруем(WD-40,прогрев строительным феном без фанатизма-приветствуется.На фото видны трещины:

Все правильно, я дал тип съемника как пример для работы над процессом (сам таким снимал конечно же с дороботками и конечно же опора стоик была увеличена в виде толстотенных пластин для распределения нагрузки) а дальше конечно надо включать голову или совместно с человеком знающим толк в таких работах

yarik42 10.11.2014 01:34

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Я согласен с Andre,но где гарантия,что новичок не поставит лапу такого съёмника на на тонкую перемычку или рядом с водяным каналом.
Я уже сказал своё мнение, повторюсь - переборку движка надо доверить спецу и чем быстрее тем лучше. Эта старая перечница -двигатель м25, таит в себе много удивительного, даже для бывалых, а для новичка разобрать и ни чего не сломать, да ещё и собрать правильно, практически не реальная задача. Почему меня ни кто не слышит, не знаю.

серж 10.11.2014 17:18

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Дорогу осилит идущий... Когда-то с чего-то нужно начинать. Или наш уважаемый Админ родился с ключами в руках под Мультикаром? :D
Я, когда первый раз делал двигатель, тоже изрядно попотел...

newivan 10.11.2014 17:26

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Съёмник гильз планирую делать по схеме Алексей55

Один вопрос у меня труба есть только внутреннего диаметра 120 мм со стенкой 5 мм. Т.е. труба будет давить не по ободу гильзы а чуть дальше. Вопрос так можно или нужно искать трубу с диаметром 112мм или делать переходную пластину для распределения нагрузки?

yarik42 10.11.2014 20:03

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Или наш уважаемый Админ родился с ключами в руках под Мультикаром?
У меня было на чём тренероваться... ещё два движка в полуразобранном состоянии лежали...

newivan 18.11.2014 23:33

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Свершилось последняя гильза вышла.
Гильзы давил съеминком по рецепту Алексея55 за это еу отдельное спасибо.
Сначала снизу сделали шайбу толщиной 10мм сверху 2 по 6 мм. На нижнюю наварил прутки 8 мм из арматуры на верхнюю тоже. Три гильзы выдавил а на одной эти детали погнуло. Выточили новую шайбу вниз к имеющейся ещё 15 мм вверху 20 мм. Выдавилась с первого раза.
Сейчас чищу блок.
Подскажите сбоку блока и с торца где распредвал есть болты. Их выкручивать и этот канал продувать? Я так понимаю это маслоканал.

Николай70 19.11.2014 06:36

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
правильно думаешь...

Батенька 19.11.2014 13:09

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Продувай и промывай всё безжалостно, с фанатизмом и пристрсастием!!))

newivan 19.11.2014 14:40

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Думаю может отпариваетлем попробовать помыть (у жены есть пароочиститель с давлением пара 4 бара)

Батенька 20.11.2014 11:18

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Ну можно и фен у жены взять,он тоже небольшое давление воздуха создает на выходе для продувки масляных каналов)))

newivan, у тебя компрессор нормальный есть?

newivan 20.11.2014 11:39

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Да сегодня на работе возьму.
Я парочистетиелем хотел грязь с наружи блока отмыть чтоб его потом покрасить

Батенька 20.11.2014 12:06

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Заряди в компрессор пистолет для мовиля(такой с длинным носиком,с нижним бачком) залей туда бензина, разгони курильщиков и через 20 мин получишь блок в идеале,заодно все каналы продуешь..Можно и керхером отмыть,(пена для мойки моторов,делает чудеса) затем продуть..

teimur 25.11.2014 23:05

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Мир вашему дому !
Пишу на этом форуме в первые поэтому прошу строго не судить если пишу что то не так.
Купил летом Мультик самосвал в Астрахани для работы в хозтоварном магазине для перевозке песка и щебня. При покупке Мультика бывший хозяин уверял что двигатель рабочий вот только плунжера могут быть севшие да и электрика нуждается в мастере но при всех недостачах мы с братом решили купить его так как цена была не высока. Но так как времени не много то ремонтом занимался время от времени. Сделал заказ плунжеров в Волгограде да и за одно и форсунки проверил у аппаратчика. После установки и регулировке зажигания попытался завести но не чего не получилась из за тннд который всё качал воздух, но и эта проблема с трудом была решена. Думал что всё, мои проблемы на этом закончились но это не помогло, стартер ( магнетон ) крутит без особых проблем идёт серый дым после того как покрутит секунд 10. После второй попытки появляется проблеск того что вот вот двигатель заведётся но потом как будто бы что то помешало и всё движок дохнет. Проверил зазоры в клапанах - в норме , компрессия 17-20-не хватила шкалы :D - 18. Ну не заводится и всё тут. У самого был КамАЗ почти 11 лет и один раз довелось самому собирать двигатель, но с таким беспределом не встречался.
Поэтому прошу форумчан помочь советом в этом не лёгком деле.

yarik42 25.11.2014 23:55

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
А машина до ремонта ТНВД ездила?

Надо свечи проверить.

Коленвал крутили, когда ТНВД снимали на ремонт?
Можно попробовать снять ТНВД, сделать один оборот маховика и воткнуть ТНВД обратно.
Смысл в том, что коленвал делает 2 оборота,а распредвал 1 оборот.
Из-за этого бывает путаница.

серж 26.11.2014 00:29

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Поддерживаю админа! Дизель - это компрессия и впрыск топлива. Всё. Линия низкого давления - до ТНВД. Высокого - ТНВД-форсунки-камера сгорания.
Если ТНВД снимался, вполне возможно, что установка была с поворотом привода на 180 град.
Решение вопроса: Снять крышку клапанов.Выставить ВМТ по метке на маховике. По положению клапанов, определить, в каком цилиндре такт сжатия. Открутить ТНВД и трубки на форсунки. Подкачать топливо ручным насосом, и, проворачивая ротор насоса, определить, на какую форсунку подаётся топливо. Установить насос, чтоб имелось примерное соответствие впрыска насоса соответствующее такту сжатия в цилиндре.
Прокачать топливную, для удаления воздуха, прогреть свечи, запустить двигатель и наслаждаться результатами проделанной работы... :o


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot