Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самосвал-самоделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=218)

KingoftheROAD 10.03.2014 22:19

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 3
Ребята, а кто подскажет, ето оригинальньи крантик для самосвала на мультике? И стоит ли брать, если в новом состоянии, и оригинал?

haisersound 11.03.2014 08:42

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

спаривают электромуфту компрессора кондиционера с гидронасосом НШ-10
А от какой машины муфта на фото?
Яндекс не особо прояснил ситуацию.

tamp 11.03.2014 11:02

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 11518)
А от какой машины муфта на фото?
Яндекс не особо прояснил ситуацию.

Это компрессор кондиционера . Ставится на любую машину , имеющую кондиционер . Важно чтобы ремень привода совпадал . Расчленяется компрессор кондиционера и муфта от него , лучше через переходник , спаривается в гидравлическим насосом нш-10 .

haisersound 11.03.2014 20:31

Re: Самосвал-самоделка
 
Это я понял сразу.
Имел ввиду, чтоб проще спросить у продавцов (на разборе или рынке)от какой машины идут с такими шкивами. Все которые видел- для многоручьевого ремня. Лишняя переделка...

tamp 11.03.2014 20:51

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 11521)
Это я понял сразу.
Имел ввиду, чтоб проще спросить у продавцов (на разборе или рынке)от какой машины идут с такими шкивами. Все которые видел- для многоручьевого ремня. Лишняя переделка...

У меня 2 штуки под клиновидный ремень валяются , а мне как раз нужен 6-ти ручейковый -(((

Василий Саломонов 11.03.2014 21:17

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 11513)
Ребята, а кто подскажет, ето оригинальньи крантик для самосвала на мультике? И стоит ли брать, если в новом состоянии, и оригинал?

Ваня-это оригинальный Мультовский кран гидросистемы-надо брать!!!:o

Сергей Максимов 11.03.2014 21:19

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 11513)
Ребята, а кто подскажет, ето оригинальньи крантик для самосвала на мультике? И стоит ли брать, если в новом состоянии, и оригинал?

Здравствуй Иван. Да вроде как родной. А какая разница, работать-то всё равно будет.

aramzam 12.04.2014 01:29

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 2
Доброго всем вечера, а может уже и ночи! У меня была будка, потом нашел раскуроченый мусоровоз, взял (на запчасти), обрезал верх - получился бортовой (для села актуальнее). По периметру кузова ровно 2 кубометра, если хорошо "кабанчиком" загрузить, то 2,5 будет. Т.к. гидравлика присутствовала на мусоровозе, загорелся самосвалом. Да вот незадача - кардан высоко стоит, гидрошток короткий родной не найти, чтоб выдвигался на 2-3 стакана. Нашел от IFA-50 трехстаканный, завтра померяю-сфоткаю-выложу. Разобрал-пребрал, думал стаканы укоротить, только там внутренний бурт присутствует, шо стаканы между собой удерживает. Короче, отпадает. Потом вспомнил, что на ГАЗ-51 когда-то видел оригинальный подрамник с кулисным подъемником (как стремянка) и длина цилиндра не особо играет роль. Нашел форум ГАЗ-51, зарегился, но пока не нашел там такого. Может у кого чертеж или фотка будет - скиньте, а? :(

yarik42 12.04.2014 03:59

Re: Самосвал-самоделка
 
Пост 120 этой темы, там фото мульта с гидроцилиндром от газ 53.
Где то есть ещё переделка с цилиндром от газ53... уже не помню в каком месте..

Василий Саломонов 12.04.2014 11:17

Re: Самосвал-самоделка
 
aramzam, проще найти весь самосвал,можно и не на ходу, и перекинуть с него все принадлежности с самосвала на свою машину.Я так в своё время и поступил.
Дай SMS-сообщение на номер 5523,с текстом-Куплю Мультикар-самосвал(свой номер указывать не нужно),и через минуту -оно уже в телетексте.Стоимость 7,5 грн.Кто-то да позвонит.В твоих краях ещё есть такие машины.
Это самый действенный способ.:o

aramzam 12.04.2014 16:59

Re: Самосвал-самоделка
 
Васек, спасибо, сразу же и отправил. Их действительно раньше в Ужгороде в комунальном хозяйстве было много, потом растащили, может и гниет у кого нить в огроде.:rolleyes:

ANGEL 13.04.2014 23:22

Re: Самосвал-самоделка
 
Делаю самосвал как у маз-200,газ-51,52. Все сварено осталось установить на раму. Цилиндр взял от пилорамы какой-то. Сделаю фотки, когда установлю.

rinat 13.04.2014 23:43

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 10
кто посчитает полезным для себя информацию.я 10 лет тому назад сделал вот так;фото; поделюсь инфой по деталям кому интересно.

rinat 13.04.2014 23:50

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 10
фото еще;:o

aramzam 14.04.2014 17:26

Re: Самосвал-самоделка
 
rinat, я так понял, что включение насоса сделано втягивающим реле какого-нить стартера, а вот клапан или что-то там на фотке тоже с втягивающим? Тем не менее, спасибо за фотки, как говорится, с миру по нитке и сделаешь по-своему:)

rinat 14.04.2014 18:10

Re: Самосвал-самоделка
 
да с некоторой доработкой.т-40 втягивающая(толстая) обмотка выведена на контакты пятачком наружу -масса.удерживающая(тонкая) на своем месте(вкл насоса)переключатель КамАЗ двух сторонний. влево подъем.нейтраль. вправо спуск.клапан советских времен не помню от чего:o

vmv 07.05.2014 15:16

Re: Самосвал-самоделка
 
Всем Добрый день. Собираю мультикар. Был бортовым, решил делать сразу самосвал. Подскажите как фиксируется шар гидроцилиндра в опоре кузова. Судя по фото в сообщении 66, шар просто вставляется в стакан. Тогда почему не выпадывает, например, при опрокидывание кузова. Спрашиваю, потому что, не видел и не знаю.:confused: Стакан выточил. Думаю делать фиксатор или нет?

tamp 07.05.2014 15:27

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от vmv (Сообщение 12997)
Всем Добрый день. Собираю мультикар. Был бортовым, решил делать сразу самосвал. Подскажите как фиксируется шар гидроцилиндра в опоре кузова. Судя по фото в сообщении 66, шар просто вставляется в стакан. Тогда почему не выпадывает, например, при опрокидывание кузова. Спрашиваю, потому что, не видел и не знаю.:confused: Стакан выточил. Думаю делать фиксатор или нет?

Там 2 шайбы , одна в другой . В верхней выточено половина сферы .В нижней тоже половина и разрез , для того , чтобы завести в эту сферу шар . , также на обеих шайбах есть посадочное место , чтобы шайбы садились ровно , чтобы 2 полусферы образовывали в итоге сферу при посадке . И всё это стягивается 4-мя болтами .

Но такие шайбы нужны лишь для того , чтобы цилиндр не вылетал из посадочного места . Бывают случаи , когда груз в кузове "залипает" , и кузов с грузом начинает растягивать гидроцилиндр и соответсвенно шайбы , которые его крепят . В таких случаях обычно шайбы выламывает . На мультикаре с его размерами кузова , думаю выломать не должно , а вот на газонах зачастую выламывает .

Лучше сразу покупать гидроцилиндр с такими шайбами . потому как в продаже отдельно их я не встречал , а изготовление последних встало мне в 3000 рублей , что относительно дорого .

Могу сделать чертёж и фото , если интересно .

vmv 07.05.2014 15:33

Re: Самосвал-самоделка
 
Чертеж и фото не помешают. Думаю будет интересно, не только мне.
Но меня интересует, как сделано на мультике в оригинале.

tamp 07.05.2014 15:45

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от vmv (Сообщение 13000)
Чертеж и фото не помешают. Думаю будет интересно, не только мне.
Но меня интересует, как сделано на мультике в оригинале.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9500/..._7774b5c9_orig

Если непонятно фото могу сделать позже , холодно на улицу выходить .

Да забыл сказать - для того , чтобы шайбы не разорвало трос предохранительный натягивают параллельно гидроцилиндру .

Соответственно это для верхнего крепежа гидроцилиндра , для ниженего крепежа верхняя шайба становится нижней , а нижняя верхней .

yarik42 18.05.2014 20:06

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

фото еще;
Узрел порванный пыльник на кардане...
Ринат,это не есть хорошо.
Набьётся грязи и начнёт разбивать хвостовик редуктора заднего моста.

KingoftheROAD 21.05.2014 11:27

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 7986)
схемку гидвалической системьи самосвала

Ребята, подскажите как точно делается (подвязьивается) отпайка, для самосвального прицепа под гидравликой? С вьивод на заднем бампере.

Второй крантик и перепускной клапан где и как надо поставить и подвязять к штатную гидросистему самосвала? Что еще потребуется, что бьи самосвал и прицеп самостоятеньлно поднимают и опускают ковшами, по желанию водителя?

tamp 21.05.2014 12:03

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от KingoftheROAD (Сообщение 13394)
Ребята, подскажите как точно делается (подвязьивается) отпайка, для самосвального прицепа под гидравликой? С вьивод на заднем бампере.

Второй крантик и перепускной клапан где и как надо поставить и подвязять к штатную гидросистему самосвала? Что еще потребуется, что бьи самосвал и прицеп самостоятеньлно поднимают и опускают ковшами, по желанию водителя?


В любом гидравлическом магазине продаются гидравлические быстроразъёмы . Краники можно себе в ванну поставить , а на машину ставятся гидрораспределители , есть гидрораспределители с электрическим управлением , чтобы избавиться от рычагов ...

KingoftheROAD 21.05.2014 12:17

Re: Самосвал-самоделка
 
tamp Спосибо за бьистьи ответ, вопрос бьил про схемку, чертежик, принцип действия.

Как работает штатньи гидроцилиндр, насос, крантик, перепускной клапан, ето ясно. Вопрос - где точно и как врезать отпайку, для самосвального прицепа, в штатной гидросистеме? И ето таким образом, что обеспечить самостоятельное действие самосвала, и прицепа...

rinat 21.05.2014 13:26

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Узрел порванный пыльник на кардане...
ну ты глазастый:D я игнорирую его,стараюсь туда не смотреть,раз десять менял,от чего только не ставил эту гофру,один раз даже сварили в форме гофра от сливного бочка,долго не терпит,я уж подумываю обмотать полиэтиленом на концах изолентой зафиксировать ,а так он свой срок отработал,его пора менять на более доступный вариант,типа Нива,а можно еще и привод от передних сунуть....:D:rolleyes:

Владимир Мирошниченк 21.05.2014 13:40

Re: Самосвал-самоделка
 
Ваня совсем в штатной системе сделать как ты хочеш не получится.Тебе прийдется менять гидрораспределитель на двухсекционный.

yarik42 21.05.2014 22:48

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

ну ты глазастый я игнорирую его,стараюсь туда не смотреть,
От каких то Жигулей купил гофру на руль..
Обрезал по размеру карданного пыльника и затянул на два хомутика.

Если пыли налетит в кардан, то расколотит хвостовик...

rinat 21.05.2014 23:10

Re: Самосвал-самоделка
 
лада 2108-2114,рулевой рейки чехол,сегодня только в руках держал,одна сторона порвана,не мог вспомнить за чем я его не выбросил отложил,вот зачем,спасибо напомнил,когда кардан менять на другой буду поставлю обязательно. свой сильно усталый.:(

KingoftheROAD 22.05.2014 11:48

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 13410)
Ваня совсем в штатной системе сделать как ты хочеш не получится.Тебе прийдется менять гидрораспределитель на двухсекционный.

Вова, все таки хочется схему посмотреть.
Может и через гидрорасперелитель получится. Про подьем кое как понимаю, вопрос по опускание ковша. Обязятельно надо насос отключить? что бьи будет возможно опускание ковша?

А в штатуную гидросистему мультик самосвала, только крантик стотит, а не гидрораспределитель. Поетому и спрашиваю...

haisersound 22.05.2014 14:11

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
Цитата:

Краники можно себе в ванну поставить
Кстати, чудесная вещь- вот такой гидрокран. Стоит около 1000 руб. С ним можно обойтись родным Мультовским распределителем, чтоб поднимать-опускать кузов и прицеп независимо друг от друга. Он делит поток масла на две стороны в зависимости от рычажка.
Нужное давление выдерживает (не менее 250атм), под давлением можно переключать, если надо.
Пользуюсь таким.
(Подобные штуки штатно стоят на тракторных телегах типа 2ПТС-4, на шассике Т-16 с подъемником и на отечественных авто подъемных кранах типа Ивановец, Галичанин и т.п.)

yarik42 22.05.2014 15:37

Re: Самосвал-самоделка
 
Пару раз видел на тракторах на гидросистеме обычные водопроводные вентиля.
Но лучше нормальный ставить,расчитанный на гидравлику..

ANGEL 08.06.2014 22:58

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 9
Обанца, самосвал!!!

Владимир Мирошниченк 08.06.2014 23:12

Re: Самосвал-самоделка
 
Неуспел опередили! Вот прям сейчас делаю тоже самое с кузовом. Я смотрю расчитали чуток неверно . Гнет конструкцию,это не есть гуд:)

ANGEL 08.06.2014 23:27

Re: Самосвал-самоделка
 
Метал слабоватый, а нагрузили в борты мокрой золы. С горочкой грузим березовые дрова и есть гуд - ничего не гнется.

KingoftheROAD 18.06.2014 13:50

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
Ребята, сегодня немножко репу почесал, потом нарисовал схемку отпайки для самосвального прицепа под гидравликой. Конечно штатная гидросистема самосвала у Мультика потребует некоторьие переделок и доработок, но потом можно поднимать/опускать каждьи из кузовов вполне самостоятельно. Посмотрите схемку, может чего-то пропустил, или неправильно нарисовал.

KingoftheROAD 07.09.2014 14:04

Re: Самосвал-самоделка
 
Ребята, опишите размерьи рьичаги, которьие стоят под ковша на трехсторонного самосвала. Или сфоткайте рядом с измерительной линейке. На какое расстояние отстоят друг от друга, ширина, длина, отстояние от раму, и т.д. Собираюсь потихоньку на переделку в самосвала. Хочу сделать его трехсторонньи. В ролике про чешского мультикара - Альфикар смотрел как там кузов самосвала ставят на четьире шара типа как от фаркопа. Замки можно сделать самомму из трубки подходящего диаметра.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=kxhUU1E9jag

haisersound 07.09.2014 19:43

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
KingoftheROAD, можно в гидролинию которая идет на цилиндр подъема кузова Мультикара вставить трех-ходовой гидрокран о котором шла речь в сообщении #157 , извините за повтор.
В сельском хозяйстве такое предусмотрено- один трактор+ два прицепа. Так вот на каждом прицепе есть такой кран. Им крутят и поднимают либо первый прицеп, либо второй.

KingoftheROAD 08.09.2014 00:23

Re: Самосвал-самоделка
 
haisersound Есть сэр Меня зовут Иван :o :)


:rolleyes: Спосибо за подсказку. Имею ввиду. Даже нашел, магазин недалеко от работу, где продают разньие гидравлические прибамбасьи. Точно такой краник, как форку просят 25 евро. На днях посмотрю его вживую. Несколько постов вьише я схемку вьиложил - http://forum.multikar25.ru/showpost....&postcount=162

точно с такой краник, делается отпайку на заднем бампере, для прицепа, или кран/манипулятора. Еще раз спосибо.

Сейчас мне интересньие размерьи и разположение рьичагов под ковша трехсторонного самосвала. Потихоньку собираю инфо.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=kxhUU1E9jag

haisersound 08.09.2014 12:49

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
:o
Цитата:

haisersound Меня зовут Иван
(Я помню, что Иваном зовут. Уже обращался по имени.) :)
Может использовать готовые элементы опор кузова от другой техники, например от тракторных телег и т.д.?
Я когда-то думал переделать Мультикар бортовой в самосвал и накопил массу фото на эту тему. Если дадите e-mail, то могу прислать архивом. Вдруг польза будет.
Здесь если выложить, то все загромоздим и попадем под санкции Незримо Присутствующего.

KingoftheROAD 08.09.2014 14:29

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 14881)
...Здесь если выложить, то все загромоздим и попадем под санкции Незримо Присутствующего...

Нуу зайец, а мьи в таком случае тоже сможем санкции в ответ придумать. ;)
Запретим ему пиво пить, или перелетать воздушном пространстве форума :D


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot