Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самосвал-самоделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=218)

haisersound 12.09.2014 19:30

Re: Самосвал-самоделка
 
http://www.youtube.com/watch?v=KjiWaY5HGUA

newivan 22.02.2015 09:01

Re: Самосвал-самоделка
 
Добрый день!
Есть мысль сделать самосвал из бортового. Нш стоит штанги есть правда потресканные.
Есть возможноть за недорого взять гидроцилиндр от тракторной телеги. Высота в сложенном состоянии 0,5 м в разложенном 1,5 м. Как думаете имеет смысл с ней связываться? Думал может сделать подставку из швеллера над коробкой, цилитндр поставить на этот швеллер а гидроцилиндр будет поднимать кузов уперевшись по центру сверху.

haisersound 22.02.2015 11:04

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 17307)
штанги есть

newivan, что за штанги?
Вот типа такого хотите сделать?

newivan 22.02.2015 12:03

Re: Самосвал-самоделка
 
Ну примерно да. Только гидроцилиндр упереть не в основание кузова о по верху. У меня высота борта меньше. А как на этой конструкции гидроцилиндр складывается?

haisersound 22.02.2015 15:49

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
Это фото Ифы было взято с какого-то сайта продаж транспорта. Не уверен даже, что это вообще рабочая конструкция, а не просто примерка.
Насчет упора по верху кузова.
Размеры известны (кузова,рамы и гидроцилиндра в крайних положениях).
Нарисуйте эскиз простой где кузов опущен и поднят и видно будет как и что.
Вряд ли кто из форумчан такую конструкцию делал.
Вот еще вариант

tamp 22.02.2015 17:30

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 17312)
Это фото Ифы было взято с какого-то сайта продаж транспорта. Не уверен даже, что это вообще рабочая конструкция, а не просто примерка.
Насчет упора по верху кузова.
Размеры известны (кузова,рамы и гидроцилиндра в крайних положениях).
Нарисуйте эскиз простой где кузов опущен и поднят и видно будет как и что.
Вряд ли кто из форумчан такую конструкцию делал.
Вот еще вариант


У всех камазов такая конструкция - так что конструкция рабочая 100 % .

Другое дело , что подойдет ли гидроцилиндр , ведь минимальный угол подъема надо делать 45 градусов , а желательно 50-55 .

Василий Саломонов 22.02.2015 19:36

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 17308)
newivan, что за штанги?
Вот типа такого хотите сделать?

Подобная машина реально существует,всё на ней работает.Стоит в Харькове.Долго уже продают.Сам хотел осенью её приобрести,но всвязи с известными событиями воздержался.Подкупило,то что это длинномер самосвал,удлиннённый искуственно в заводских условиях.Хозяин уверял, что машину сделали добротно, мотор полностью перебран.Плюс ко всему мини-спальник присутствует.Я мечтал,что на лежанке спальника буду возить своих дочурок,а жена будет сидеть на пассажирском месте.К тому же длинномеры всегда мягче на ходу,чем короткобазные машины.:o

yarik42 22.02.2015 22:06

Re: Самосвал-самоделка
 
У длинномера много своих плюсов, но как подумаю про :
- "Мне навозу надо в сад. Срочно!!!"
Мысленно начинаю вспоминать мотоцикл с коляской или Оку.
Это вся техника , что нормально может там передвигаться.

Сколько по этой теме анекдотов ходит про узкие дорожки..
Спрашивается, а кому мешало изначально дорогу сделать на 1,5-2 метра шире?

newivan 22.02.2015 22:47

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от Василий Саломонов (Сообщение 17319)
Подобная машина реально существует,всё на ней работает.Стоит в Харькове.Долго уже продают.Сам хотел осенью её приобрести,но всвязи с известными событиями воздержался.Подкупило,то что это длинномер самосвал,удлиннённый искуственно в заводских условиях.Хозяин уверял, что машину сделали добротно, мотор полностью перебран.Плюс ко всему мини-спальник присутствует.Я мечтал,что на лежанке спальника буду возить своих дочурок,а жена будет сидеть на пассажирском месте.К тому же длинномеры всегда мягче на ходу,чем короткобазные машины.:o

А можно поподробнее о конструкции?

Николай70 17.05.2015 08:23

Re: Самосвал-самоделка
 
вопрос такой. с какой техники обратный клапан на гидравлику ставили..? родного нет. а без него не очень красиво получается...

haisersound 17.05.2015 23:03

Re: Самосвал-самоделка
 
Так и хочется посоветовать ставить с МТЗ или подобного. Но если остальная гидропроводка родная, то придется делать переходники, ибо наш стандарт отличается от немецкого.
Зимой видел такие штуки в Планете Железяке в Москве, посмотрите на их сайте, а когда выберите подходящий, то поиском-яндексом в местных магазинах найдется.

yarik42 18.05.2015 23:38

Re: Самосвал-самоделка
 
Клапан подойдёт любой, только переходники делать придётся...

haisersound 07.09.2015 12:42

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 5
Практически завершил эпопею переделки авто из бортового в самосвал на три стороны.
Однако есть вопросы.
1. При опрокидывании кузова направо, с открытым бортом этот самый борт чертит по топливному баку. Бак стоит штатно, кузов бортовой от самосвального габаритами не отличается, значит дело не в моей криворукости.
Судя по рекламному фото, выгрузка задумывалась при открытых бортах, висящих на цепях (они и в каталоге есть).
В Ю-тубе есть видео https://www.youtube.com/watch?v=jbJEhYztTd8 где Мульт самосвалит без цепей. Или это водителю просто пофиг на это?
Вопрос: без цепей вбок сваливать никак? или я просто заработался и в упор не вижу решения.
2. Опускаю платформу, кузов под собственным весом давит на гидроцилиндр. Когда дело доходит до последней секции (самой толстой), то веса кузова не хватает сложить гидроцилиндр в исходное положение. Руками дожимаю за борт вниз и все дальше ползет вниз как надо.
Вопрос: в чем может быть проблема?
(цилиндр и коромысла штатные, б/у, трущиеся места смазаны отработкой).
3. Есть ли практическая нужда в ограничителе подъема платформы помимо предохр.клапана в гидравлике у крана? Может цепь какую приварить?
фотки по теме прилагаю.

Василий Саломонов 07.09.2015 18:41

Re: Самосвал-самоделка
 
Когда станешь использовать чаще машину в качестве самосвала, то вскоре возникне потркбность наростить борта, а соответственно и стянуть их спереди уголком, чтобф меньше дребезжвли и не произошло самопроизвольного открывания борта. Так что боковая разгрузка отпадет сама собой.
Со временем цилиндр разработается и будет складываться полностью.
А вот ограничитель в виде троса или цепи не помешает, либо шар цилиндра выскочит из верхнего крепления и кузов со всего маху рухнет по раме, и самому цилиндру может достаться.:o

yarik42 07.09.2015 22:44

Re: Самосвал-самоделка
 
Сергей, Вася всё сказал, добавить не чего...

У меня часто требуют боковую разгрузку в садах....пошли они на йух...
Бабушки не понимают, что при боковой разгрузке машину леГко можно положить на бок. Тонной груза не положишь, а 2 тонны завалят спокойно.

Поэтому!!!
С высокими бортами боковая разгрузка исключена немцами-изготовителями.

2 пункт.
Пару лет назад изогнул кузов и то же самое понеслось, приходилось вставать на борт, чтобы предохранитель закрылся...Сейчас кузов начал нормально закрываться...Цилиндр смазывал нормальным маслом, не отработкой..

haisersound 08.09.2015 11:27

Re: Самосвал-самоделка
 
Спасибо за ответы.
Ни в коем случае не отвергая вашего опыта, постараюсь сохранить трехстороннюю разгрузку (при низких бортах).
Начну с цепей на бортах.

yarik42 11.09.2015 22:34

Re: Самосвал-самоделка
 
Для песка и щебня низких бортов достаточно..
Под опилки,торф, керамзит, навоз потребуется высокие борта.

Под опилки хотел борта ещё наростить на 15-20см., они лёгкие можно по 3 куба возить. По скольку заказов на опилок немного, не стал заморачиваться...

haisersound 14.09.2015 22:35

Re: Самосвал-самоделка
 
Цепи сделал и поставил.
Теперь открытый борт параллелен платформе. Однако в некоторых случаях при разгрузке часть груза висит на бортах, не давая опускаться кузову. Приходится из такого положения начинать движение и всё становится на свои места.

pikulin 14.09.2015 23:53

Re: Самосвал-самоделка
 
кто нибудь подскажет сколько весит примерно родной кузов ?

yarik42 15.09.2015 07:42

Re: Самосвал-самоделка
 
Точно не скажу, платформа без бортов весит примерно 150-200 кг.
Борта высокие по 40-50кг.примерно.

С высокими бортами кузов весит 350-400кг. это примерно..

haisersound 15.09.2015 10:51

Re: Самосвал-самоделка
 
Платформу без бортов одному нелегко ворочать...

pikulin 15.09.2015 12:49

Re: Самосвал-самоделка
 
вот я и интересуюсь сколько народу с собой брать чтобы кузов поставить.он у старого хозяина в сарае лежит.зерном груженый.я его сам еще не видел,хозяин говорит что борта нарощенные... жду когда он зерно из кузова выгрузит.тогда уже поеду забирать.

haisersound 15.09.2015 21:08

Re: Самосвал-самоделка
 
Штатный кузов без бортов я снимал и ставил один. Но это извращение.
Если люди не проблема, берите четырех.

KingoftheROAD 15.09.2015 22:21

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19774)
Штатный кузов без бортов я снимал и ставил один. Но это извращение.
Если люди не проблема, берите четырех.

Сергей, а про таким образом как думаеш?

http://forum.multikar25.ru/showpost....3&postcount=17

haisersound 16.09.2015 02:34

Re: Самосвал-самоделка
 
Иван, его кузов в чужом помещении, в кузове зерно.

pikulin 22.09.2015 17:34

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Иван, его кузов в чужом помещении, в кузове зерно.
ну наконец хозяин освободил кузов.на всякий случай ездили впятером ставить.правда пришлось его через сад тащить метров двадцать.борта нарощенные досками.очень тяжелый.сегодня вечером поеду забирать.путь не близкий,25 км по полям придется тащить.по пути два брода и три лощины..

KingoftheROAD 22.09.2015 21:42

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от haisersound (Сообщение 19779)
Иван, его кузов в чужом помещении, в кузове зерно.

Сергей, про его кузов и зерно в ним, я четко понял. Имел ввиду как способ снять/поставить кузов, или фургон, или другую надстройку на мультика самомму, и в домашньих условиях. А если не секрет, тьи каким образом сам снял/поставил кузов на мультике у тебя?

haisersound 22.09.2015 22:43

Re: Самосвал-самоделка
 
Иван, мне кажется твой способ хорошим. Даже не представляю как снимать твой фургон без такого приспособления.
Мой кузов-платформа с низкими бортами. Снимал-ставил сам, борты были сняты. Мне было тяжело и неудобно, хотя думаю есть люди для которых такая нагрузка- детская игра. Когда надо было снимать, то людей на помощь рядом не было.
Рад, что моя история с перетаскиванием кузова ушла в прошлое.

Transporter 11.01.2022 21:26

Re: Самосвал-самоделка
 
Добрый день ! Вроде все прочитал , но вопросы остались ..
Исходные данные : Имеем ДЛИННУЮ базу бортовую , кузов 3 метра ! Имеем полный СВАП от самосвала с кузовом 2х метровым подрамником и тд , какие возникнут сложности из-за Длинной базы ? Спасибо !

yarik42 11.01.2022 21:37

Re: Самосвал-самоделка
 
По моему длинобазовый вариант был только платформа....а если были и самосвалы, то скорее всего разгрузка будет только боковая.

Transporter 11.01.2022 21:39

Re: Самосвал-самоделка
 
Все верно , длинная база рамы !

Павел К. 19.04.2022 16:24

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Исходные данные : Имеем ДЛИННУЮ базу бортовую , кузов 3 метра ! Имеем полный СВАП от самосвала с кузовом 2х метровым подрамником и тд , какие возникнут сложности из-за Длинной базы ? Спасибо !
Поставить короткий кузов, а в свободное место воткнуть манипулятор. В сети таких примеров масса, в том числе и именно на шасси мультикара

yarik42 19.04.2022 16:54

Re: Самосвал-самоделка
 
Несколько вариантов с манипулятором..

Вариант экскаватора, крепится сзади.


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot