Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Резина, манжеты, сальники. (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Резина на колёса 2 часть. (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=323)

newivan 12.02.2015 17:45

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
А что если поставить И-502 по кругу 4 шт. Как думаете какую максимальную нагрузку можно давать такой резине?

newivan 13.02.2015 00:50

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Получается 950*4 - 1450 = 2350 НА И-502
Или на Я-245 775*4 - 1450 = 1650
Или перед И-502 и зад две по ВЛИ-5
950*2+ 4*515 - 1450 = 2510

Владимир Мирошниченк 22.03.2015 20:48

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Люди просветите! Я в нэт выхожу с телефона очень неудобно, страницы по пол часа открываются. Посему прошу подскажите диски имнно с газели если их переварить станут спаркой на задний мост? Появилась возможность забрать колеса с взорванной газели.

yarik42 23.03.2015 09:43

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вов, газелевские диски с резиной один в один как родные мультикара.
Подойти то подойдёт, но у газелевских дисков толщина сердцевины 8мм, а у нивовских 3мм. Два диска газелевских обрезал,да на том и остановился...тяжко режутся..

Владимир Мирошниченк 23.03.2015 10:58

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Саня ты что диски в ручню резал, я имею в виду не на токарном станке? Саня и еще вопрос несочти за труд как именно резать сколько отступать в каом месте нутрянку вырезать если можно скинь фото крупным планом пределанного диска У нас нивовские диски не достать или будут очень дорого!

yarik42 23.03.2015 15:34

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вов я не доделал до конца.
Обрезал по дырам в сердцевине, на сколько болгарки хватало.
Кольцо -остаток от середины, подрезал сварку внутри диска и выколачивал, хотел облегчить диски.. Сварено там хорошо, стучать пришлось сильно, в итоге по моему диск погнул.

А вот как выколотить и не погнуть обод не знаю....

Владимир Мирошниченк 23.03.2015 16:15

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
может кто еще из парней подскажет, токарка на шахте зарпаботала. У меня там друг на 300 работет. Не знаю как правильно Дипт станок

Сергей Максимов 23.03.2015 17:56

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Станок ДиП. Серия лицензионных американских токарных станков в советском производстве 30-х годах. В народе прозвище ДиП - догнать и перегнать, естественно Америку.

yarik42 23.03.2015 21:51

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вов если токарь есть, можно сделать проще - принеси оба колеса и объясни что тебе надо сделать...а дальше обрежете как надо..

Главное чтобы новое колесо вставало вровень сродным на ступице, если глубже уйдёт, то будет цеплять за раму...

В этом плане лучше перестраховаться , на 1-2 см. выставить колёса наружу.
Родная мультиковская резина и та за раму цепляла на ухабах да ещё и с грузом..
Сам лично залезал и видел следы шарканья колёс по раме...каюсь гружу много..

Владимир Мирошниченк 24.03.2015 07:55

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Хорошо саня я понял, токарь у меня очень толковый, на шахте в аврийщиках дибилов не держат, сам понимаешь чревато. Я так и поступлю. Спс за советы Саня. Для размышления! У меня есть два диска с переднего моста Т-40. Они на 16. Так там даже вырезать ничего не нужно.

yarik42 24.03.2015 12:33

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
С газелевскими остановил переделку,потому что ясно стало, с ручной резкой диска и выколачиванием кувалдой остатков диск легко испортить(погнуть), требуется токарка, на том и застопорилось моя переделка..

Про тракторные диски ни чего сказать не могу...

Николай70 24.03.2015 15:05

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Очень жалко колёса газелевские пластать.... Никто ступицы не прикидывал газелевские....? А на перед вообще было бы здорово кулаки в сборе прикинуть по шкворню....

KingoftheROAD 24.03.2015 16:30

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Мирошниченк (Сообщение 17644)
может кто еще из парней подскажет, токарка на шахте зарпаботала. У меня там друг на 300 работет. Не знаю как правильно Дипт станок

Вовка, токарьной станок надо иметь захват под патрона вьише 400мм. Назад в етой теме Луганск34 и я вьиложили фотки и чертежики, как точно получается переделка под нивовские ободьи на 16 дюймов. Если колеса от етой взорванной газели на 16 дюймов, распечатай чертежики, и покажи их токарю. Он там поймет, как и где точно под конусом резать и сделать, что бьи обе дисков друг в друга самоцетровались. Потом сварка полуавтомата, или обьичного електрода, и проверку на биение. Я вьиложил фотки процесаа, как получилось у меня. Доволен как слон :-)

п.с. в другой теме вьикладьивал чертежики и фотки - заходи по ссьилочки ниже

http://forum.multikar25.ru/showpost....5&postcount=74

http://forum.multikar25.ru/showpost....6&postcount=75

yarik42 24.03.2015 17:36

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Очень жалко колёса газелевские пластать.... Никто ступицы не прикидывал газелевские....? А на перед вообще было бы здорово кулаки в сборе прикинуть по шкворню....
Дак как же не прикидывали, один Мультикар с газелевским мостом катется.
Правда там кпп от газ-53 .
Мост перевёрнут на 180 градусов, иначе будет 4 передачи назад и одна вперёд.
Алекс переделку делал, сейчас редко заходит.

Весь мост в сборе от Газели я то же думал поставить..
Запасным мультиковским мостом разжился и переделка снова откладывается..

Николай70 24.03.2015 17:55

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Так и меня тоже на данный момент запасов хватает.... Я говорил о переходе ступицами...

yarik42 24.03.2015 19:37

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Штаны на мосту обрезать и приварить газелевские.
Но как бы редуктор М25 не вечный, желательно запасной иметь.

По своей езде сужу, да вот хотя бы с навозом:
1. Сельские дороги - одно название.
2. Часто езжу с перегрузом.
3. На заднем мосту стоит дубовая резина да ещё и качать её надо не меньше 4атм, тяжеленные диски (в 2 раза тяжелее родных как минимум), всё болгарской кары.

Итог таков:
Каждый сезон пляски с бубном вокруг заднего моста. То подшипники расколотит в ступице, то хвостовик ослабнет, то тормозная ручьём прёт. Это всё из-за отсутствия мягкости в колёсах..

Как то ставил москвичёвскую резину на задок, дак машина заметно мягче едет.
Но для неё груз в 1,5 тонны максимум, с 2 тоннами поедет на ободах. Это при том, что в каждом колесе по 4 атм. накачено было.
А меня неоднократно по 2,75 т. грузили.

Вывод:
Ставить москвичовскую и тарахтеть 35 км. в час с грузом 1800 кг. максимум.
Либо сращивать мост М25 с газелевскими ступицами, кататься мягко и возить по боле с прежней скоростью.

Ну и третий вариант - целиком задний мост от газели подкатить , скорость появится и мягкость, сколько на борт возьмёт не знаю..

Lugansk34 25.03.2015 21:40

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вложений: 2
Саша! Ты забыл про 4-й вариант - сделать прицеп к Мультикару. Вес прицепа с грузом не должен превышать 40% от веса груженой машины. А это очевидное решение. Я у соседа даже видел заводского производства прицеп "о 4-х колесах" повышенной нагрузочной способности. А фаркоп поставить и проводку провести - дело 2-х дней с покупкой деталей.

Прорабатывал один из вариантов изготовления колесных дисков. Если взять газелевский обод, то к нему можно пытаться соорудить вот такой диск, загнуть лепестки и приварить. Но это только вариант. В железе не делался. Нужно моделировать на картоне. Гнуть по внутренней желтой окружности. Получится колесный диск визуально похожий на газелевский.
Ну и "в довесок" передний тормозной щиток с отверстиями для развития фантазии как газелевские цилиндры ставить

newivan 02.06.2015 00:33

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Подскажите кто-нибудь ставил на спарку сзади я 245 ?
На сколько вылезит за габариты авто через проставки?

haisersound 02.06.2015 15:11

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
newivan, на каком диске планируете поставить я-245 назад ?

newivan 02.06.2015 18:22

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
У меня в наличии 10 перевареных дисков на 15". Делал не сам, достались с машиной
сейчас по кругу стоят камерные И-520 235 шириной. Сзади естественно без спарки.

yarik42 02.06.2015 20:21

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18356)
У меня в наличии 10 перевареных дисков на 15".

Хоть бы фото кинул что ли...интересно

Andre 02.06.2015 20:47

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18356)
У меня в наличии 10 перевареных дисков на 15". Делал не сам, достались с машиной
сейчас по кругу стоят камерные И-520 235 шириной. Сзади естественно без спарки.

Не знаю от чего диски но я примерял от УАЗ, Соболь, Газель на заднюю ось и там получаться максимум что можно вставит это два диска с резиной 225 на 16 и то с с вариацией дисков один внутренний в сторону положительного вылета, а наружный с отрицательным и это без проставок (доделаю вылажу фото) остальное только с проставками, а 245 в спарке это уже серьезный подход и требует много требований и подход.

newivan 02.06.2015 21:26

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Фото выложу. постараюсь завтра. По поводу 225 интересно, так как уазовские шины 215! И я хочу именно их в спарку поставить. было б интересно увидеть как это сделать без проставок.

Lugansk34 02.06.2015 22:09

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Заходите, читайте, считайте под свою резину и диски http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=900


http://forum.multikar25.ru/11path/to...?dl=1429848227

newivan 02.06.2015 23:24

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
на чертеже нет заводского расстояния от рамы до ската и между скатами . Ещё не плохо бы было указать минимально возможное расстояние от рамы до ската и между скатами

Lugansk34 03.06.2015 01:39

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18362)
на чертеже нет заводского расстояния от рамы до ската и между скатами . Ещё не плохо бы было указать минимально возможное расстояние от рамы до ската и между скатами

Тут каждый делает под свои "хотелки" и все говорят: "кому это надо, зачем это надо, какие еще там эскизы - токарю на пальцах показал и все!"
Меня на всех Вас не хватит, разве что за оплату. Я рисую только то, что мне необходимо для ремонта и мало что выкладываю сюда.
Откройте *.dwg и померяете нужное расстояние. Ориентировочно между скатами 20мм. Опять же неизвестно - фирменный скат или Днепрошины.
От рамы замеряете и сами используя рулетку. Более важно расстояние до рессоры, а их Вы можете поменять на другие.
:o

newivan 03.06.2015 08:29

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Ну а всё таки минимальное возможное расстояние от рессоры до ската какое должно быть?
За чертежи отдельное спасибо.

Lugansk34 03.06.2015 09:02

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
У меня все колеса сейчас сняты и размонтированы, поэтому могу сообщить только расстояние от стремянки рессоры(наиболее выступающая наружу сторона) до базовой поверхности крепления тормозного щита ("штаны", фланец с 6 отверстиями, наружная сторона) - 55мм.

Если с конструкторской точки зрения, то грамотно будет обеспечить минимальное возможное расстояние около 60 мм, чтобы к внутренней стороне крыльев можно было приклепать резиновые фартуки из старой камеры или листовой резины. Тогда грязь с колес почти не будет попадать на амортизаторы (у меня так предидущий хозяин сделал). Это - грамотное решение. Как это скажется на ширине колеи?
Индивидуально, все надо просчитывать и прорисовывать.
Успеха!

Andre 03.06.2015 10:16

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18360)
Фото выложу. постараюсь завтра. По поводу 225 интересно, так как уазовские шины 215! И я хочу именно их в спарку поставить. было б интересно увидеть как это сделать без проставок.

215 резина на пятнадцать? я устанавливаю на 16

newivan 03.06.2015 10:27

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
У меня резина Я245. Она на 15, на 16 она не налезет.
Если можно сделайте рисунок или фото как у вас на 16 получилось.

Andre 04.06.2015 21:28

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18370)
У меня резина Я245. Она на 15, на 16 она не налезет.
Если можно сделайте рисунок или фото как у вас на 16 получилось.

На фото №1,2,3 спарка на R16 резина 215х65 без переделок и проставок.
На фото 4 переднее колесо на R16 резина 215х65 без переделок и проставок.
На фото №4 и 5 резина планируемая к установке. Сейчас диски находятся у токаря для проточки идет процесс подбора вылета для попытки избежания применения проставок.

newivan 04.06.2015 23:24

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Осталось только понять как она встала (спарка). Как вы переваривали, с каким вылетом и как ставили?
Есть фото спарки с одним снятым колесом? Если можно выложите.

Andre 05.06.2015 22:07

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18400)
Осталось только понять как она встала (спарка). Как вы переваривали, с каким вылетом и как ставили?
Есть фото спарки с одним снятым колесом? Если можно выложите.

Есть фото спарки с одним колесом на фото оно указано. По вылету нечего не подбирал где то разборный родной диск от мульта, а где то разборный итог
Опишу в своей теме чтоб не плодить много тем.

newivan 08.06.2015 00:00

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andre (Сообщение 18405)
Есть фото спарки с одним колесом на фото оно указано. По вылету нечего не подбирал где то разборный родной диск от мульта, а где то разборный итог
Опишу в своей теме чтоб не плодить много тем.

Можете дать ссылку на свою тему?

Выкладываю фото своих переваренных на 15", похоже они сварены таким образом, что спарки мне никак не получить. Вот теперь думаю как переделать, может что подскажите? Родных мультовский дисков у меня к сожалению нет.

Andre 08.06.2015 08:32

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18424)
Можете дать ссылку на свою тему?

Выкладываю фото своих переваренных на 15", похоже они сварены таким образом, что спарки мне никак не получить. Вот теперь думаю как переделать, может что подскажите? Родных мультовский дисков у меня к сожалению нет.

Я делал из нивовских дисков на фото и задняя спарка без проставок

newivan 08.06.2015 08:56

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Правильно ли я понял что диски разные на спарке? (Имею ввиду вылет или один просто перевёрнут?) Какая величина вылета?

newivan 08.06.2015 08:57

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Из нивовских на 15"?

Andre 08.06.2015 09:45

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18426)
Правильно ли я понял что диски разные на спарке? (Имею ввиду вылет или один просто перевёрнут?) Какая величина вылета?

нивовские 16

Andre 08.06.2015 09:49

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
Цитата:

Сообщение от newivan (Сообщение 18426)
Правильно ли я понял что диски разные на спарке? (Имею ввиду вылет или один просто перевёрнут?) Какая величина вылета?

Да все верно диски по вылету разные. Делал внутренний диск из диска разборного от ифы, а наружный из цельного (не разборного диска ифы). про вылет нечего сказать не могу и я его не замерял делал по месту прикинул отрезал и приварил

newivan 08.06.2015 10:51

Re: Резина на колёса 2 часть.
 
А почему делали из разных дисков (разборной и неразборной)?
У вас других в наличии не было или для удобства?
Можете измерить вылет на внутреннем и внешнем хотя бы приблизительно.


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot