Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самосвал-самоделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=218)

ПАВЕЛ 12.03.2011 20:56

Самосвал-самоделка
 
Вложений: 3
Добрый вечер.

Ну вот к лету вроде готов. отремонтированы тормоза,замена колодок заменены все подшипники заднего моста, вся эл. проводка, рулевая, да так еще по мелочам, осталось сделать самосвал, ну и решить проблемы с доками. выкладываю фото по решению вопроса самосвала, ну вообще то это предварительные примерки, да поднимать будет ниже чем родной, но как отец говорит, бураки будут сваливаться. Какие будут советы и замечания??

КИМ 12.03.2011 22:28

Re: Самосвал
 
Вложений: 1
Минус вижу в креплении цилиндра к кронштейну рессоры, не на пользу наверное будут кронштейнам лишние боковые нагрузки... ИМХО.

На первом рисунке - крепление цилиндров подъёма платформы шассика Т-16, на тракторных тележках тоже такой способ используют...
На втором рисунке пища для размышлений, цилиндр с приваренными по месту цапфами для крепления, получается при коротком цилиндре - длинный шток. Вот только прикинуть не получается, мой Мульт по крышу под снегом...

ПАВЕЛ 12.03.2011 22:46

Re: Самосвал
 
Как на Т-16 не получится, куда кронштейн цилиндра мостить, мешают кардан, выхлопная...

Evg 13.03.2011 00:09

Re: Самосвал
 
Очень все выглядит сомнительно.

Правда не просчитывал кинематику сего механизма но, прикинем, построив схему углов в начальной стадии подъема ( а это будут максимальные нагрузки по оси цилиндров), получим угол между осью и вертикалью. Усилие получим разделив массу кузова плюс бураки на два(штока) и на косинус данного угла.
То есть на 0,5-0,7 - угол в пределах 60-45 градусов.
И следом получаем, что на оси каждого цилиндра в начальный момент усилие равно массе кузова плюс бураки плюс масса цилиндра со штоком плюс потери на трение.
Это усилие просто лиментарно проделает след. действие:
1. Вывернет наружу раму.
2. В фазе выворота возрастет усилие и пойдет на срез крепление
рессоры.
3. Нижнюю полку рамы с рессорой оторвет от поперечного швеллера рамы.


Но скорее пункт 3 , а потом 2 это нужно считать уже не прикидочно.
Хотя если умирать в один день то без разницы от чего...

P.S. Это без учета неровностей земли при разгрузке. Из-за наклона на один бок раз с дуру собственным гидроцилиндром сорвал кузов с 2т. чермета от рамы. Хорошо, цилиндр не пострадал.

ПАВЕЛ 13.03.2011 00:52

Re: Самосвал
 
неужели так все критично???

yarik42 13.03.2011 01:51

Re: Самосвал
 
Цитата:

ну и решить проблемы с доками
А что с доками? Они есть? Или только сасвальный кузов надо зарегить?
Промаялся с этим делом, до сих пор фургоном числится...да ни кто особо на это внимание не обращает из гаишей..

По поводу крепления.... Борис по моему продавал родной цилиндр?
А кузов у Вас родной? или самодельный??
В редложенном варианте поднимать будет, всё катающееся скатится, жидкий навоз съедет... Но чтобы до ума довести - пару раз переделать придётся...

Вроде всё просто, а на деле иначе по чему то получается...
Глушитель убирать надо....

Я бы взял один цилиндр (его хватит) и закрепил бы по середине рамы...
Вот где отвёртка в раме торчит ,только снизу рамы...

Ниже-выше это по штоку померять надо...
Родной цилиндр вертикально убирается, а Вам, как у Вас лежит на раме так и делать под углом... Угол надо в районе 45% делать

ПАВЕЛ 13.03.2011 18:46

Re: Самосвал
 
Добрый вечер. Документов нет, вернее есть копия тех паспорта, в которой нет отметки о снятии с учета,оригинала нет, вот жду результата от гайцов, что в базе.
Кузов стоит с самосвала, есть место под крепление штока цилиндра, мне сказали что у бортовых и самосвалов кузова были одинаковые, правда это? если до отвертки довести, то в опущенном положении цилиндр практически лежать будет, вот тогда точно что нибудь оторвет. Конечно я понимаю если бы кронштейн, да с двумя точками опоры на раму, то было бы надежнее, но мешает труба, кардан. Не знаю ......

yarik42 13.03.2011 21:04

Re: Самосвал
 
Вложений: 1
Цитата:

Кузов стоит с самосвала, есть место под крепление штока цилиндра, мне сказали что у бортовых и самосвалов кузова были одинаковые
Да...
Обычно цилиндр упирается прямо в кузов...родной...
А вот есть такой вариант крепления, может новые мысли появятся...на фото... Я такой вариант не встречал...

Лучше бы родной поставить... Возни будет много с самодеятельностью...

yarik42 14.03.2011 23:34

Re: Самосвал
 
ПАВЕЛ сколько денег не жалко отдать за родной цилиндр?

Я тут хотел со своей жабой переговорить тэт на тэт....может отпустит....

И тему надо бы перетащить в модификации....

Evg 17.03.2011 01:31

Re: Самосвал
 
ПАВЕЛ, возможно есть до забавного простой вариант(ы)...
Если не находите родного,
берем три гидродомкрата, соединяем их в две ступени-
два штоками в низ, один вверх. Упираем их пятками друг в друга, далее делаем общую гидравлическую систему.
Первыми будут срабатывать нижние так как там давление будет в два раза меньше, а затем верхний. Особой мощности не нужно, а 5ти тонников как грязи. Важно здесь обеспечить шарнирное закрепление во всех опорных точках и подобрать длины штоков.

ПАВЕЛ 18.04.2011 08:33

Re: Самосвал
 
Добрый день.
самосвал почти готов!!! сегодня выложу фото. цилиндры поднялись выше и не оприраются на пальцы рессор. вчера хотел опробовать, но не оказалось на насосе соединительной муфты, кто то вынул до меня, вот изобретем эту деталь и будем пробовать, а так кузов сместился немного назад, в общем на фото все видно.

ПАВЕЛ 18.04.2011 12:19

Re: Самосвал
 
Вложений: 4
вот так вот получилось

yarik42 18.04.2011 22:21

Re: Самосвал
 
Толково.... :rolleyes:
Ещё бы фото глянуть во что цилиндры упираются...

Пальцы в петлях надо бы по толше сделать....
Родная петля в диаметре 25-30мм.

Управление лучше в кабину перенести,так придётся скакать туда сюда....
При поднимании кузова на тормоза надо жать,а то покатится..
Иногда газку поддать требуется, если поднимать тяжело...

ПАВЕЛ 18.04.2011 22:26

Re: Самосвал
 
Согласен, с пальцами, но это переделать не сложно. так подниматься и так из кабины будет, а вот опускаться с улицы, в се равно выходит борт закрывать.....

ПАВЕЛ 18.04.2011 22:32

Re: Самосвал
 
а в низу цилиндры упираются в отдельные пальцы закрепленные к кронштейнам рессор, фото сделаю выложу. , и на фото подъем еще не до конца, еще круче, чуть чуть будет. вот платформа кузова погнута на обе подушки не садится.....

КИМ 18.04.2011 23:48

Re: Самосвал
 
"Владимирец" на заднем плане...Застеснялся

Evg 19.04.2011 01:21

Re: Самосвал
 
Цитата:

Сообщение от ПАВЕЛ (Сообщение 2874)
а в низу цилиндры упираются в отдельные пальцы закрепленные к кронштейнам рессор, фото сделаю выложу. , и на фото подъем еще не до конца, еще круче, чуть чуть будет. вот платформа кузова погнута на обе подушки не садится.....

Павел, Вы хозяин своему имуществу и вольны с ним делать что хотите.
Но поверьте инженеру, с десятками лет опыта прочностных расчетов, так делать не нужно!! Как бы Вы не крепили к кронштейну, на палеЦ или удлинив его сделали новый шарнир, все равно остаются два момента не допускающие такое сооружение.
1. Будут при не центральном нагружении кронштейна, а крепится сбоку на внутренней щеке, возникать боковые усилия выворачиваюшие рамы за кронштейны наружу.
Что в свою очередь будет отрывать продольные швеллера рамы от поперечных.
А на такие усилия немцы мультик не считали, рама поверьте сделана виртуозно и без больших запасов. Ну не были они готовы к Вашей конструкции.
2. Вся нагрузка у Вас от кузова и груза передается при подъеме не на зад мост через резиновые бандуры и тем самым снимается с рамы, а именно на раму, и в самом неудачном месте между передним и задним мостами, то есть близко к центру нагруженного пролета. Повторюсь - и на такие нагрузки немцы раму не считали!!! Посмотрите, как передавалась нагрузка от гид цилиндра - на качельку закрепленную меж двух поперечин рамы, а с них уже распределенно на раму около демпфера а с неё на мост..


1. Боковые изгибающие моменты можно убрать связав оба нижних шарнира поперечной тягой, жесткой, но можно и криволинейной если понадобится обойти коробку.
2. Оптимальный вариант при Вашей решимости изготовить самосвал для
жизни и бураков, оставив два цилиндра подвесить их так как подвесили родной цилиндр расчетчики данного автомобильчика!
Закрепите балочку меж двух поперечин рамы и по центру шарнирно закрепите коромысло, за нижние концы коего и крепите свои гидроцилиндры. Правда им тоже нужно обеспечить жесткость или связать их создав треугольник жесткости. Но это другое кино, ранее писал, при не вертикальной работе усилие в цилиндрах вдвое выше (нас они не волнуют, правда и в гидравлике нагрузка также вырастет), а следовательно и на раму давит лишее... Вам Это Нада?

yarik42 19.04.2011 14:28

Re: Самосвал
 
Грубо если прикинуть...
Максимальная масса груза -2 тонны.
1 тонна давит на задние петли, 1 тонна давит на цилиндры...

Получается 500 кг. на каждый гидроцилиндр...
Это немного, уклон цилиндров не сыграет большой роли...

Нижнего крепления цилиндров пока не видели, обсуждать рановато...

Evg 19.04.2011 17:35

Re: Самосвал
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 2881)
Грубо если прикинуть...
Максимальная масса груза -2 тонны.
1 тонна давит на задние петли, 1 тонна давит на цилиндры...

Получается 500 кг. на каждый гидроцилиндр...
Это немного, уклон цилиндров не сыграет большой роли...

Нижнего крепления цилиндров пока не видели, обсуждать рановато...

Ранее представлен прикидочный расчет.............
Напоминаю на каждую раму будет давить поперечная сила = вес груза в кузове, вес кузова, цилиндра, и усилия от перекоса на одну из рам при не горизонтальном грунте!!!

Отсюда возникает изгибающий момент, подчеркиваю дополнительный, не
учитываемый при проектировании машины. Если взять груз с кузовом и цилиндрами равным 2500кг то раму дополнительно будет изгибать момент
под 1000кгс*м. Представьте метр рамы мульта на край которой подвешена тонна.....дополнительная......
Мне конечно данная тема фиолетово, хозяин - барин.
Кто мешает центрировать нагрузку как предусматривали при проектировании машины.
Русский авось? Но машинка немецкая, а что русскому хорошо - немцу смерть.

yarik42 20.04.2011 00:55

Re: Самосвал
 
Всё это я говорил хозяину....повторить один в один будет сложно....
Кое что сгружать будет, если не валить по самое не хочу...

ПАВЕЛ 20.04.2011 10:07

Re: Самосвал
 
Добрый день. Фото крепления пальцев выложу позже. Я согласен, термех и сопромат нужные науки, немного знаком с ними. А если взять любую самоделку и посчитать, и в семи случаях из пяти по расчетам не рама не другие узлы нагрузок не выдержат. , одноко же они ездят и довольно таки успешно!!! и ни кто их не расчитывал. Понятное дело по две тонны на него грузить я не буду. И все будет работать. По такому же принцыпу сделан самосвал на прицепе т-25 и очень успешно работает и ни кто его не расчитывал. Я не настаиваю что нужно все делать тяп- ляп и печка, но иногда можно и не производить углубленные расчеты.

ПАВЕЛ 26.04.2011 07:24

Re: Самосвал
 
Вложений: 3
Доброе утро.вот так крепятся опорные пальцы цилиндров.

КИМ 26.04.2011 12:52

Re: Самосвал
 
Почитав эту темку можно подумать, что узлы "продуманные" всякими КБ никогда не ломаются...:D Растяжку только поставить нужно и всё будет :rolleyes:. Нашему брату всю жизнь так изобретать приходится и, как ни странно, всегда работает... :o

ПАВЕЛ 26.04.2011 21:15

Re: Самосвал
 
Растяжку где? между цилиндрами внизу?

КИМ 26.04.2011 23:11

Re: Самосвал
 
Цитата:

Растяжку где? между цилиндрами внизу?
Между креплениями...

yarik42 26.04.2011 23:40

Re: Самосвал
 
Мне понравилось как сделали....

Определить "тонкое место" сразу не удастся.. .да ни кто не угадает сейчас...
Надо пробовать разгрузить что то...
Где погнётся , там и подварите..

ПАВЕЛ 05.05.2011 13:22

Re: Самосвал
 
Добрый день.
Грузил на выходных сырыми колоными дровами, укладывали, старальсь как можно больше нагрузить, так как надо было рессоры просадить, что бы польцы вставить (поставил самодельные подушки), так вот за одно и испытал самостал, все четко работает!!!!, ни где ничего не трещит пока... А что самое приятное, загрузишь, отвезешь вывалишь, загрузишь, отвезешь, вывалишь, и так несколько раз, и с каждым разом наличие самосвала становится преятней и приятней, как подумаешь, что все это пришлось бы в ручную разгружать......

yarik42 06.05.2011 20:33

Re: Самосвал
 
:)
Да... самосвал штука приятная...
Рад, что всё работает как надо... :rolleyes:

Dj_John 06.05.2011 21:29

Re: Самосвал
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 3051)
:)
Да... самосвал штука приятная...
Рад, что всё работает как надо... :rolleyes:

Это точно!:rolleyes:

Юрий ROCK 08.01.2012 14:46

Re: Самосвал
 
Здравствуйте Павел! Будьте так любезны, подскажите пожалуйста .-ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНОВИНА возле насоса высокого давления ??? С правой стороны по ходу автомобиля!! Я так понимаю какойто клапан . Цель его в этой цепи?? Купил малыша , а такой хреновенки нет !! Случайно на ваших фотках увидел !!
За ранее благодарен за помощь 1

vitali 08.01.2012 17:21

Re: Самосвал-самоделка
 
С правой стороны на насосе стоит фильтр с магнитом внутри.

yarik42 08.01.2012 23:25

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
С одной поправкой...
Корпус фильтра желательно ставить крышкой кверху,а не с боку, как в этом случае.

Родной масляный фильтр слабовато очисткой занимается...
Если только кузов поднимать,то его будет достаточно.

Юрий ROCK 09.01.2012 21:23

Re: Самосвал-самоделка
 
Спасібо ДОРОГИЕ!!!1 За Вас тоже молиться буду!!
Все понятно . Буду мостить от жигуля т.к. Гонять он масла он теперь будет много!!
Фото все буду Выкладывать..
Спасибо , что ВЫ есть!!!

yarik42 09.01.2012 23:28

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Буду мостить от жигуля
Вы имеете ввиду фильтр на гидравлику???

На счёт жигулёвского сомневаюсь, надо сетчатый фильтр..
Бумагу порвёт наверно.

Юрий ROCK 09.01.2012 23:40

Re: Самосвал-самоделка
 
Пока ничего не могу по этому поводу ответить. Помню на какомто сайте, расматривал маслостанции, и видел у них стоял жигулевский фильтр.
Но всеравно буду иметь Ваш совет во внимании.
Большое спасибо! С Ув. Юрий.

женёк 17.02.2012 18:59

Re: Самосвал-самоделка
 
да у меня знакомый поставил мосты от УАЗа на самосвал но не знал где взять отбор по ездил не много потом плюнул и поставил все на место говорит устал в ручную разгружать САМОСВАЛ ЭТО ВЕЩЬ и я с ним согласен

yarik42 17.02.2012 23:16

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

но не знал где взять отбор по ездил не много потом плюнул и поставил все на место говорит устал в ручную разгружать
А где связь между отбором мощности и мостами?
Можно и на уазовских мостах ездить и самосвальный кузов будет подниматься...

КИМ 25.06.2012 00:20

Re: Самосвал-самоделка
 
Пища для размышлений... не знал куда пристроить темку... Гидроборт в продаже увидел, мысль не уходит... Вспомнил ещё, на маленького какого-то япошку печь банную им грузили... Вроде попроще чем с манипулятором, по части гаи...Застеснялся

yarik42 25.06.2012 14:55

Re: Самосвал-самоделка
 
По чём гидроборт?
Мне кажется с гидроборотом не очень удобно....маленькая г/п ...
А поставишь его и у машины г/п на 300-400кг. уменьшится..

КИМ 26.06.2012 00:19

Re: Самосвал-самоделка
 
Гидроборт был на большую машинку, я даже цену не стал смотреть. Вообще имел я ввиду самому сделать... ну, как альтернатива манипулятору какая никакая...


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot