Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Двигатель IFA (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Помогите оживить мультикар новичку (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=801)

серж 22.10.2014 22:27

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Если поверить информации, что двигатель работал, а после год стоял, рекомендую остановиться пока на проверке топливной аппаратуры.
Проверить подачу топлива подкачивающим насосом. При неудовлетворительной работе подкачивающего недостаток топлива ощутимо влияет на запуск.
Выкрутить свечи накала и прокачать топливную. Первый этап - отпустить трубки подачи на форсунках. Проворачивать до нормального, заметного выхода топлива из-под гаек. Второй этап - затянуть трубки и вращать двигатель до хорошо заметного выхода распылённого дт из отверстий свечей накала. Третий этап - вкрутить проверенные свечи накала, прогреть их и запустить двигатель.
Качественная прокачка топливной системы избавит Вас и от эфира, и от "галстука". Без свечей накала декомпрессированный двигатель крутится очень легко.
Желаю удачи!Улыбаемся и машем

newivan 22.10.2014 23:41

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Сегодня пытался прокачать топливную систему . Все гайки завернутя работаю ручным насосом слышется очень тихое шипение в баклухе к которой идёт шланг из ручного насоса и вроде звук стекающего в бак топлива. Это нормально?
Завтра попробую как наисал СЕРЖ

haisersound 23.10.2014 00:01

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Помню заводил дизель (болгарский Перкинс) после долгого простоя. Вроде все прокачал, а все равно завелось только при одновременном пуске стартером и энергичном прокачивании ручным насосом. Так и качал пока не завелось, иначе не получалось без разбора.

newivan 23.10.2014 00:22

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Подскажите а где стоит обратный клапан от ТННД

Владимир Мирошниченк 23.10.2014 10:33

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Сообщение от HIT (Сообщение 15558)
П.С. Без руководства по ремонту это авто заставить работать довольно сложно, Мой тебе совет - закажи у админа сервисмануал. И многие вопросы будут сняты.

Да без руководства, печалька знаю по собственному опыту, тоже хотел заказать , да не до того сейчас-орестовала Украина счета моего предприятия и мы с июня без зарплаты

yarik42 23.10.2014 22:14

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Для ДНР и ЛНР руководство бесплатно.
Владимир проверь ЛС.

yarik42 23.10.2014 22:38

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Цитата:

Брызгал эфир во впускной на 24 вольтах одни раз завёлся и заглох сек через 20
Можно добрызгаться до того, что движок сам себя провернёт..
Ты ведь до сих пор не выяснил причины плохого запуска...

Если ремонтровать машину таким образом:
Цитата:

топливо к форсункам подаётся проверил три которые смог открутить
Три открутил, одна да хрен с ним, не откручивается, проверять не стал.
Три свечи открутил, а одна обломана, да и хрен с ним , выкручивать не стану..
Топливо вроде идёт, да не везде, да и хрен с ним.
Добавлю для пуска эфира, включу на 24 Вольта..а чего так то?
Налей уж сразу в каждый цилиндр бензина, подведи 10000 Вольт стартёру и факел к воздухану......тогда точно заведётся.

Так можно всю жизнь вокруг машины ходить и она не заведётся.
Если движок не запускается, надо искать причину, а ты его пытаешься накормить сразу допингами.... Оживить таким образом можно, но жить будет не долго..

newivan 24.10.2014 00:36

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Сегодня открутил последнюю трубку прокочал ещё раз топливную проверил из трубо солярка брызкает, Вкрутил прогрел свечи 2 мин попытался завести с 3 попытки завёлся начал так молотить что я перепугался (радиатор то снял воду спустил) ели его заглушил. Валил из трубы белый дым (была ночь разглядел только белый дым). В общем решил ещё проверить компрессию. Завтра может изготовлю переходник для компресссметра из старой убитой свечи и буду проверять. Такое ощущение что топливо уходит в бак. Подскажите где обратный клапан стоит?

серж 24.10.2014 00:38

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Полностью согласен с нашим глубокоуважаемым админом... Если надо ОДИН раз завести - можно как попало. Если стоИт вопрос долго пользоваться, то не спеша, всё по порядку, с весьма тщательной проверкой. По-моему, уже не одна проблема разрешена общими усилиями данного форума. Здесь даются советы и подсказки сведущих людей, причём бесплатно! За несколько лет моего присутствия на данном форуме, я не встречал ни единого вредного совета. Поэтому очень рекомендую прислушиваться к озвученным советам и предложениям. Улыбаемся и машем
P.S. Белый дым из трубы - неправильная установка начала подачи топлива (т.н. зажигание), или просто не работает один-два из цилиндров (малая компрессия, льют форсунки и т.п.). Нужна пошаговая диагностика. В таком случае, вместе с предложенным мной ранее алгоритмом проверки топливной системы, я бы посоветовал и проверку форсунок на стенде. Ну, а если к топливной претензий не будет, проверка установки зажигания по меткам. А уже после - компрессия и т.д. Как показывает практика, Мультовский мотор довольно неприхотлив. Даже с конченной поршневой он плохо заводится, но вполне приемлемо работает после запуска. Необходимость капитального ремонта диктуется толщиной кошелька владельца... :D
P.P.S. Обратный клапан топливного насоса может быть установлен в разных местах. Выход с него возвращает излишки топлива или в бак (идеальный вариант), или в систему питания до ТНВД. Я не видел, как собрана система питания Вашего авто, поэтому точно сказать просто не могу...

yarik42 24.10.2014 01:34

Re: Помогите оживить мультикар новичку
 
Хозяева донора вложили кучу денег... Поменяли в один момент, стартер, поршневую вместе с гильзами , главную пару редуктора заднего моста, ТНВД с форсунками возили к топливщикам на стенд, резину сразу новую поставили и т.д.

Машину я запускал, немного намудрили с установкой ТНВД, движок завёлся и запел, аж сердце радовалось, ни одного левого стука. Но пошла текучка водителей, 4-й уж совсем распи....дяй оказался, проморгал уровень масла в движке..

Итог :
ВСЕ вкладыши до единого задраны....
Такого ещё не видел ни на одном движке.
Скорее всего пытались за верёвочку дёрнуть, запустить на скоряк и поехать.

Машина была в исправном состоянии и чьё то "и так сойдёт" её убило навсегда.


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot