Форум Мультикар

Форум Мультикар (http://forum.multikar25.ru/index.php)
-   Гидравлика, пневматика и навесное (http://forum.multikar25.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Самосвал-самоделка (http://forum.multikar25.ru/showthread.php?t=218)

Andrey 25.03.2013 08:31

Re: Самосвал-самоделка
 
Все будет ,ребята!Но чуть по позже.Блин снегом занесло,в боксе темно и холодно.Пару дней.Все сфоткаю.Все покажу и раскажу.А борт так и сделал.С 2 мя парами петель.Какие нужно,такие и вынимаеш.

Andrey 07.04.2013 09:17

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 6
Ну осталось только покрасить.Вчера испытал свое хозяйство под реальной нагрузкой.Перевозил кирпич.Штук 400 было.На последней фотке зазор между редуктором и гидроцилиндром.Хорошая вещь самосвал.Загружал пол часа,а выгружал 5 минут.:DВсе бегал смотрел,что да как.Как бы где чего не потому :(.Все просто супер.Нигде ничегоне поломилось.Выгружался на холостом ходу.Без малейшего напряжения.Кирпич вылетел,а еще одна ступень не вышла.Один косячок увидел.Когда полностью груженый кузов стоит на подушках,то касается перемычки к которой коробка крепится.Нужно будет подрезать раму кузовка немного.

yarik42 07.04.2013 11:01

Re: Самосвал-самоделка
 
Отлично...:rolleyes: правда кирпича не 400 шт. а примерно 200-250 шт..Застеснялся

KingoftheROAD 07.04.2013 13:27

Re: Самосвал-самоделка
 
Андрюха, отлично получилось. А кузом, чем грунтовать будеш?
По моему лучше чем свинцового сурика нет.

Andrey 07.04.2013 19:54

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 8241)
Отлично...:rolleyes: правда кирпича не 400 шт. а примерно 200-250 шт..Застеснялся

ну на фото виднее,а мне влом считать было.Там 3 слоя по 100 штук и сверху,что осталось.:o

KingoftheROAD 08.04.2013 12:16

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 3
Andrey по моему надо сделать и крючок позиция 1. Что бьи кузов не поднялся самопроизвольно...

yarik42 08.04.2013 21:53

Re: Самосвал-самоделка
 
Крючок этот какой то безпонтовый...
Пару раз слетали пружины....чуть в навозе их не похоронил...

Думаю,за место этого крюка, проще и лучше будут два передних уха с замками..
Да и одного хватит...со стороны водителя..

KingoftheROAD 03.10.2013 14:22

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 4
Ребята, подскажите как точно цепляется насос гидравли к его место на КПП?

У меня на КПП стоит рьичажок, и какая-то проставка, потом заглушка. На днях купил насос бу, дальше буду ставить. Пока фургон стоит на раме мультика легко полезать в етом месте не могу. Есть ли какие подводньие камни? Разясните пожалуйста. :o:)

Василий Саломонов 03.10.2013 20:03

Re: Самосвал-самоделка
 
KingoftheROAD, У меня на машине раньше тоже заглушка была,снял ее и воткнул насос.Только там должна быть еще муфта со шлицами переходная.Жалко если отсутствует.Затем придеться смастерить тросик с кожухом под рычаг включения в кабине.:o

yarik42 03.10.2013 20:31

Re: Самосвал-самоделка
 
Если муфта стоит, то всё подключится без проблем...

Владимир Мирошниченк 04.10.2013 18:56

Re: Самосвал-самоделка
 
Скажите а как включается сам гидро привод, как рычаг выглядит в салоне, если можно несколько фоток

yarik42 08.10.2013 01:16

Re: Самосвал-самоделка
 
Фото самосвального гидрокрана где то в теме гидравлики есть....ни чем не примечателен,даже водопроводный подойдёт, но придётся изобретать перепускной клапан...

Клапан служит для того, когда маслонасос качает масло, а подъём кузова ещё не включен, масло через клапан возвращается обратно в маслобак.....в этом вся фишка .... Если делать как то иначе порвёт шланги...

Владимир Мирошниченк 08.10.2013 18:48

Re: Самосвал-самоделка
 
Ярик я все прогидравлику знаю, тракторов переделал и перепродал достаточно, меня интересует рычаг включения вилочки НШ насоса, а не распределителя. Как всегда спс за внимание.

yarik42 08.10.2013 21:16

Re: Самосвал-самоделка
 
Вилочка там туфтовая....слабоватая.....рычаг включения может заедать из-за банально набившейся грязи ...у меня стоит дополнительная пружина на возврат рычага(на отключение НШ)

HARRIS 11.10.2013 10:13

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от Andrey (Сообщение 7992)
Ну вот и все!.
Борт без проблем наращивается на любую высоту,не всегда нужно.В усилителях бортов предусмотрел полости для наращивания.
Принимайте вряды самосвальчиков .:o

..Андрюха, молодец!!хватило же смелости и терпения....про финансы молчу!:rolleyes:

yarik42 11.10.2013 16:10

Re: Самосвал-самоделка
 
Смелости скоро придётся всем набираться....родные кузова хорошо гниют из нутри...
Уже подваривать приходилось местами, металл очень тонкий ....

HARRIS 12.10.2013 12:48

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
Мужики,подскажите как крепиться гидцилиндр в коромысле?...втулки,подшипники или просто на проушинах висит??

yarik42 12.10.2013 19:48

Re: Самосвал-самоделка
 
Белая стрелочка на гидрошланг показывает...а крепление сверху, хомут на двух болтах.. висит просто на проушинах... там нет ни каких бронзовых втулок и подшипников то же нет...

HARRIS 12.10.2013 20:40

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 1
..про стрелку так и знал,что ....., а про крепление так и догадывался))))...спасибо Сань!
..Я к чему спрашиваю- всё таки придётся наверно самому коромысло ваять..

yarik42 12.10.2013 23:34

Re: Самосвал-самоделка
 
Откуда такая фота? :eek:
Да так то уже делали сами коромысло, там правда под цилиндр от 53-го газона..
Дай ссылочку, где фотку взял, может кому пригодится......

HARRIS 12.10.2013 23:40

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 9894)
Откуда такая фота? :eek:
Да так то уже делали сами коромысло, там правда под цилиндр от 53-го газона..
Дай ссылочку, где фотку взял, может кому пригодится......

Сань,ты адрес сайта который на фотке в гугл забей, и будет тебе счастье!...тут кто то уже там был,а я у этого "кого то" и подглядел на фотке:D...нам ещё и цены бы ихние:eek:

yarik42 13.10.2013 00:00

Re: Самосвал-самоделка
 
Чехи продают... 1500 крон....эх знать бы сколько это в рублях???
Хороший сайтик по запчастям...но от них ни кто не приходил к нам по моему...

HARRIS 13.10.2013 00:08

Re: Самосвал-самоделка
 
короче в рублях енто будет 2550 р.....но только в мечтах:D...кто привезёт то?..и скока доставка, если это ваще реально оттуда притащить?

HARRIS 13.10.2013 00:45

Re: Самосвал-самоделка
 
уж на манипулятор замахнулся,а тут какая то болванка...:D:rolleyes:

yarik42 13.10.2013 02:45

Re: Самосвал-самоделка
 
Мне то как раз не надо, но часто спрашивали именно это коромысло...
Стоит то не дорого,ждать долго придётся...

HARRIS 13.10.2013 08:39

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 9901)
Мне то как раз не надо, но часто спрашивали именно это коромысло...
Стоит то не дорого,ждать долго придётся...

..Да мне кажется кроме меня ни кто не интересовался....а здесь,в Астрахани Мультик меня свёл как минимум с пятью владельцами "нашего любимого",двое из них уже бывших, так ни у кого как на зло коромысла нету...или уже нет- ушло в чер-мет..:mad:....что ж- инвертор,да болгарку мне в руки!..ну и резак в придачу:D

yarik42 13.10.2013 15:53

Re: Самосвал-самоделка
 
HARRIS, самодельный не хуже будет работать... по-толше сталь только взять..
2 листа по 6мм вместе думаю хватит для прочности..
В районе ушей усилить косынками...

HARRIS 13.10.2013 15:57

Re: Самосвал-самоделка
 
Да, кстати хотел спросить-какая толщина стенки у родного коромысика??

yarik42 13.10.2013 17:12

Re: Самосвал-самоделка
 
Да что то в районе 20 мм.... толстое мощное коромысло..

HARRIS 13.10.2013 18:22

Re: Самосвал-самоделка
 
..блин,не хочу быть назойливым,но мне бы точный размер...знать минимум от чего отталкиваться....появился вариант вырезать детали по размерам и с отверстиями на станке плазменной резки,а потом уже дома сварю ...я не знаю,какой у них толщины металл будет..пусть толще,но не меньше;)

yarik42 13.10.2013 21:00

Re: Самосвал-самоделка
 
Зачем размеры то?
Вставь гидроцилиндр в раму и увидишь размеры...
Кроме коромысла там ещё и ушки крепления к раме стоят.
Сделаешь своё крепление и по ним снимешь размер...

HARRIS 13.10.2013 22:42

Re: Самосвал-самоделка
 
..да размеры мне не надо, там по месту определюсь,и с учётом ушек....мне надо знать фактическую толщину хренова коромысла, чтоб не дай бох.....просто штанхелем померить если не в лом кому, да и ффсё..:rolleyes:

HARRIS 13.10.2013 23:00

Re: Самосвал-самоделка
 
..ну вот-заставил на ночь глядя доброго человека из под тёплого одеяла на улицу бегатьУлыбаемся и машемСПАСИБО, Skip !!!...так значит 15 мэ-мэ...это хорошо,такой металолом в заводе в каждом цеху лежит..:rolleyes:..ещё раз спасибо!!!!!!

Олександр 06.01.2014 14:26

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 9
Гидроцилиндр подьема кузова от газ 53, расспредилитель болканкар.

yarik42 06.01.2014 18:03

Re: Самосвал-самоделка
 
А движок родной на машине?
Не могу понять, от чего воздухан с другой стороны стоит?

Albatros 07.01.2014 04:25

Re: Самосвал-самоделка
 
Цитата:

Сообщение от yarik42 (Сообщение 10789)
А движок родной на машине?

Нет, не родной. Стоит турбированный дизель Фольксваген. В другой теме есть его фото с поднятой кабиной с разных ракурсов. Насколько я понял, хозяин автомобиля Олександр двигатель устанавливал сам.
Извините, что пытаюсь ответить на вопрос вместо хозяина машины.

Albatros 07.01.2014 04:34

Re: Самосвал-самоделка
 
P.S. См. тему "VW двигатель" в разделе "Другие объявления". Кстати, может имеет смысл перенести эту тему из объявлений в более подобающее место?

Олександр 07.01.2014 10:40

Re: Самосвал-самоделка
 
Двигатель действительно фольцваген 1,9 тд от пасата, установил сам, очень доволен.

tamp 08.01.2014 10:08

Re: Самосвал-самоделка
 
Господа , хотел бы вам напомнить , что не стоит упираться в привод гидронасоса именно от коробки отбора мощности или от вала отбора мощности . Многие люди уже давно используют привод гидронасоса от ремня двигателя , и включают/отключают его с помощью электромагнитной муфты от компрессора кондиционера . То есть спаривают электромуфту компрессора кондиционера с гидронасосом НШ-10 и вешают на двигатель . Спаривать проще всего через вот такую вот деталь :

http://www.autoopt.ru/catalog/062050...sa_nsh_10_bza/

разбираем , вынимаем шестерёнку - несём к токарю - стачиваем шестерёнку под посадочное место подшипника электромуфты - садим подшипник электромуфты и поверх закрепляем прижимную платину . Всё получается максимально просто и дёшево , готовая деталь не должна встать дороже 5 000 рублей .

Примерно так должно получиться :

http://technocar.su/uploads/monthly_...9770_thumb.jpg

Многие соединяют муфту с НШ непосредственно , без этой переходной плиты - так тоже можно , но на мой взгляд чуть сложнее .


Кроме того , такая установка НШ на двигатель более предпочтительна в плане ремонтопригодности . Снять КПП с КОМ и с НШ ( при замене сцепления к примеру ) - намного сложнее ( в разы ) чем снять голую кпп ( всё вышеописанное применительно к газели ) .

так что призадумайтесь -) Удачи -)

p.s. Для самосвала оптимальный угол опрокидывания кузова - 45 градусов - ниже не будет сваливаться , выше 60 можно кувыркнуться при хорошей залипухе . И самое главное в самосвалостроении - это соблюдать технику безопасности - никогда не выходить из кабины при выгрузке ( отсюда и делать все рычаги управления внутри кабины - часто наблюдаю ошибки - когда рычаги управления делают сбоку - не думая о последствиях ) , отгонять всех присутствующих на безопасное расстояние ( это бывает весьма сложно сделать - особенно если присутствующие - граждане из республики узбекистан и не понимают русский язык ) . В общем в первую очередь думайте о безопасности - остальное ерунда -)))

P.P.S. А чтобы не ездить на резиновых отбойниках - ставьте пневмоподушки , это сейчас совсем недорого - одна штука стоит 2500 рублей , соответственно две - 5000 -)))

Удачи ещё раз -)

KingoftheROAD 08.01.2014 12:01

Re: Самосвал-самоделка
 
Вложений: 2
:rolleyes: tamp Отличная идейка. У меня на днях тоже такое крутилось в голову при чесание репу ;) Можно брать редуктор гидравлики от Ифу 50 примерно, ето после просмотр фотки про установки сиеро/пьжевский движек 2,3Д (заводское обозначение XD2P) на мультике. Там стоят спаренньие шкивьи, и очень хорошо получится сращивание с редуктором от Ифу 50. Я сейчас изучаю вопрос про приобретение вопросньи движек у Нас, и дальнейшая установка на моего мультика...


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot